हरियाणा

डॉ शिवसिंह रावत एसई ने बेटियों के लिए शुरू की एक अनोखी पहल

सत्यखबर गुरुग्राम (दीपा राणा) – जंहा पहले हरियाणा में बेटियों की शिक्षा को नजरअंदाज किया जाता था। तो वंही अब बेटियों की शिक्षा को बढ़ावा दिया जाता है। और हाल ही में गुरुग्राम में बेटियों की शिक्षा के लिए एक अनोखी पहल की शुरुआत की गई है। जिसमें डॉ शिवसिंह रावत एसई के प्रयासों से राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय बहीन (हथीन) की 70 लड़कियों को केबीसी वेलफेयर सोसायटी पलवल एवं नगारो कंपनी के सौजन्य से गुरुग्राम की आईटी कम्पनी का तकनीकी शिक्षाप्रद भ्रमण करवाया गया है। जिसका मुख्य उद्देश्य ग्रामीण छात्राओं को आईटी एवं तकनीकी ज्ञान के बारे में जानकारी देना था।

डॉ शिवसिंह रावत एसई का कहना है कि पलवल जिले में खासकर हथीन क्षेत्र में लड़कियों की साक्षरता दर केवल 35% है जबकि लड़की को पढ़ाने से दो परिवारों का भला होता है। और अगर इनको तकनीकी शिक्षा दी जाय तो और भी फायदा होता है। तो वंही डॉ रावत ने बताया कि सरकारी स्कूलों में सुधार कार्यकम के तहत कम्पनियों के माध्यम से 9 सरकारी स्कूलों में नये पंखे, एलईडी लाइट, बिजली की फिटिंग बदलना, कम्प्यूटर लैब, 16 केवीए का सोलर सिस्टम का काम हो चुका है और 6 सरकारी स्कूलों में काम चालू है ओर बच्चों में शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए 10 टापर्स बच्चों को कम्पनी ने लैपटॉप भी दिए है।

Jyoti Malhotra News: पाक दूतावास से जुड़ी ज्योति की हर जानकारी मोबाइल में मौजूद, जांच एजेंसियों की नजर
Jyoti Malhotra News: पाक दूतावास से जुड़ी ज्योति की हर जानकारी मोबाइल में मौजूद, जांच एजेंसियों की नजर

आपको बतादें की इन छात्राओं को आईटी कम्पनी द्वारा सोफ्टवेयर डवलपमेंट करने के ढँग और नई तकनीकों को बारीकी से बताया गया। बच्चों को अपना भविष्य बनाने के लिए प्रेरित किया गया।इन बच्चों के साथ स्कूल की तरफ से बलराम हेडमास्टर, परसराम लेक्चर, शिवकुमार, रीतू और बॉबी अध्यापको ने भी भाग लिया ।इस शिक्षा वर्धक भ्रमण के दौरान इन सभी लड़कियों का आने जाने का खाने पीने का सारा खर्च नगारो कंपनी द्वारा वहन किया गया। तो वंही समारोह के अंत में केबीसी के हुक्म सिंह रावत ने नगारो कम्पनी का धन्यवाद किया।

Ram Chander Jangra News: पहलगाम आतंकी हमले पर सांसद का अजीब तर्क, बोले बहादुरी दिखाते तो बदल जाता नतीजा
Ram Chander Jangra News: पहलगाम आतंकी हमले पर सांसद का अजीब तर्क, बोले बहादुरी दिखाते तो बदल जाता नतीजा

Back to top button