हरियाणा

विधानसभा चुनावों को लेकर डंपिंग ग्राउंड मामला सरकार के लिए बन सकता है मुसीबत

सत्यखबर पंचकूला (उमंग श्योराण) – पंचकूला में आगामी विधानसभा चुनावों को लेकर डंपिंग ग्राउंड मामला आने वाले दिनों में सरकार के लिये मुसीबत बन सकता है।सिटीजन कमेटी हाउस ऑनर्स सेक्टर 25 पंचकूला की एक बैठक बुलाई गई। जिसमें प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया और डंपिंग ग्राउंड एवं एन्हॉसमेंट के बारे में चर्चा की गई।

उनका साफ तौर पर कहना है कि पंचकूला के झूरीवाला में यदि डंपिंग ग्राउंड को शिफ्ट करने के फैसले को सरकार द्वारा वापिस नहीं लिया गया, तो घग्गर पार के लोग सरकार के खिलाफ जाकर वोटिंग कर सकते हैं। पंचकूला के लोगों में झूरीवाला प्रोजेक्ट को लेकर काफी रोष है। इसी रोष को शांत करने के लिये पिछले दिनों सीएम को भी पंचकूला आना पड़ा था।

Haryana की हर्षिता बनीं CDS में ऑल इंडिया टॉपर, जानिए कैसे पूरे परिवार ने उसे बनाया प्रेरणा की मिसाल
Haryana की हर्षिता बनीं CDS में ऑल इंडिया टॉपर, जानिए कैसे पूरे परिवार ने उसे बनाया प्रेरणा की मिसाल

सीएम भानू की जमीन भी देखकर आये थे, लेकिन वहां पर डंपिंग ग्राउंड एवं प्लांट लगाने के ढीले पड़ते प्रस्ताव को देखकर लोगों में रोष पनप रहा है। प्रधान संजीव गोयल ने कहा कि सेक्टर-23 में बनाए गए डंपिंग ग्राउंड से उठने वाले बदबू से घग्गर पार के सेक्टरों में रहने वाले लोगों का जीना मुश्किल हो गया है। डंपिंग ग्राउंड से उठने वाली बदबू के कारण होने वाली परेशानी को दूर करने के बजाय एमसी डंपिंग ग्राउंड को सेक्टर-23 से शिफ्ट कर इस सेक्टर के साथ लगते झूरीवाला गांव में शिफ्ट करने की योजना है।

पंचकूला नगर निगम झूरीवाला गांव में सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट लगाने के लिए फ्रांस बेस्ड एजेंसी को काम अलॉट कर चुका है। झूरीवाला गांव और रेजिडेंशियल एरिया के बीच केवल इसके बीचोंबीच से गुजर रहे नेशनल हाईवे की दूरी है जोकि 500 मीटर से भी कम है। रेजिडेंट्स यह प्लांट झूरीवाला से शिफ्ट करने की मांग कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि अगर एमसी ने झूरीवाला में लगने वाले सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट की जगह को शिफ्ट न किया तो धरने प्रदर्शन करेंगे। एनजीटी की गाइडलाइंस के मुताबिक रेजिडेंशियल एरिया के नजदीक डंपिंग ग्राउंड या सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट नहीं लग सकता है।

Naveen Jaihind का बड़ा बयान: परशुराम जन्मोत्सव में विघ्न डालने वाले राक्षस फरसे को देख लेना
Naveen Jaihind का बड़ा बयान: परशुराम जन्मोत्सव में विघ्न डालने वाले राक्षस फरसे को देख लेना

पूर्व प्रधान आरएन सहगल ने कहा कि सेक्टर 23 में डंपिंग ग्राउंड से उठने वाली बदबू रेजिडेंशियल एरिया में जाने से रोकने के लिए पंजाब एंड हरियाणा हाईकोर्ट, नैशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल्स कई तरह की डायरेक्शन दे चुके हैं लेकिन इस बारे में बनी गाइडलाइंस कागजों तक ही सीमित हैं। अब नगर निगम की इसे झुरीवाला में शिफ्ट करने की प्लानिंग है। यहां सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट लगाने के लिए फ्रांस बेस्ड कंपनी को काम अलॉट हो चुका है। यह जगह सेक्टर 25 से केवल 500 मीटर की दूरी पर हैं। रेजिडेंट्स विरोध कर रहे है लेकिन एमसी प्लांट शिफ्ट करने को तैयार नहीं है। अभी डम्पिंग ग्राउंड कुछ दूर हैं। यहां से उठने वाली बदबू से सेक्टर वासियों का जीना मुश्किल हो रहा है। डम्पिंग ग्राउंड इससे भी नजदीक आ जाएगा तो क्या हाल होगा। अधिकारी सीएम को भी गुमराह कर रहे हैं।

Back to top button