राष्‍ट्रीय

‘क्रिसमस डे मनाना पश्चिमी संस्कृति का प्रतीक’

Baba Bageshwar Controversy statement related chrismas 

सत्य खबर/नई दिल्ली: मध्य प्रदेश के छतरपुर स्थित बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर पंडित धीरेंद्र शास्त्री ने एक बार फिर विवादित बयान दिया है। इस बार उन्होंने क्रिसमस को लेकर कुछ ऐसा कह दिया है जिससे हंगामा मचना तय है. शास्त्री ने कहा कि क्रिसमस डे मनाना पश्चिमी संस्कृति का प्रतीक है. सनातन धर्म को मानने वाले लोगों को इसका पालन नहीं करना चाहिए। आगे उन्होंने कहा कि वे (ईसाई) दो प्रतिशत हैं, जब वे रामनवमी नहीं मना सकते तो हममें से 98 प्रतिशत लोग क्रिसमस क्यों मनाएं?

अपने भक्तों के बीच बाबा बागेश्वर के नाम से मशहूर धीरेंद्र शास्त्री कल यानी सोमवार 25 दिसंबर को अपने नए आश्रम का भूमि पूजन करने कटनी गए थे. इस दौरान उन्होंने हिंदुओं द्वारा क्रिसमस का त्योहार मनाए जाने पर टिप्पणी की. उन्होंने लोगों से अपील की कि वे अपने बच्चों को सांता क्लॉज की बजाय हनुमानजी की पूजा करने के लिए प्रेरित करें. धीरेंद्र शास्त्री ने हल्के लहजे में कहा कि सांता क्लॉज को आज सांता कुंज भेज देना चाहिए.

Bangalore Airport: बेंगलुरु एयरपोर्ट पर मिनीबस की टक्कर! क्या बेंगलुरु एयरपोर्ट की सुरक्षा में खामी?
Bangalore Airport: बेंगलुरु एयरपोर्ट पर मिनीबस की टक्कर! क्या बेंगलुरु एयरपोर्ट की सुरक्षा में खामी?

विरोधियों पर लक्षित

इस दौरान पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने भी अपने चिरपरिचित अंदाज में विरोधियों पर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि हम धर्म का प्रचार कर रहे हैं, हम किसी के बारे में बुरा नहीं बोल रहे हैं और न ही किसी धर्म का विरोध कर रहे हैं. अब चाहे किसी को बुरा लगे या मिर्ची लगे. जिस किसी को भी बुरा लगता है या विशेष रूप से खुजली होती है, वह दवा और पाउडर मुफ्त में लगा सकता है। लेकिन हम नहीं जाएंगे, जब तक जिंदा रहेंगे सनातन और राम नाम का झंडा बुलंद करते रहेंगे।

अपने प्रसिद्ध दिव्य दरबार के बारे में शास्त्री ने कहा कि पुस्तिका तो एक बहाना है, असली उद्देश्य तो भारत के हिंदुओं को जागृत करना है। उन्होंने लोगों से पश्चिमी संस्कृति का बहिष्कार करने को कहा. शास्त्री ने कहा कि माता-पिता को अपने बच्चों को हनुमानजी, मीराबाई और स्वामी विवेकानन्द के आदर्शों की ओर प्रेरित करना चाहिए न कि पश्चिम की संस्कृति की ओर।

JD Vance India visit: भारत में वेंस का दौरा! क्या जेडी वेंस की भारत यात्रा से बदलेंगे भारत-अमेरिका संबंध?
JD Vance India visit: भारत में वेंस का दौरा! क्या जेडी वेंस की भारत यात्रा से बदलेंगे भारत-अमेरिका संबंध?

विवादित बयानों से उनका पुराना नाता रहा है

बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर पंडित धीरेंद्र शास्त्री देश के उन युवा संतों में से एक हैं जिनके भक्तों की बड़ी संख्या है। शास्त्री अक्सर खुद से जुड़े विवादों को लेकर चर्चा में रहते हैं। हिंदू राष्ट्र की मांग कर वह बीजेपी विरोधी पार्टियों के निशाने पर रहे हैं. कुछ महीने पहले उन्होंने साईं बाबा को लेकर विवादित बयान दिया था, जिसके बाद मुंबई में उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की मांग भी की गई थी. धीरेंद्र शास्त्री ने कहा था कि गीदड़ की खाल पहनकर कोई शेर नहीं बन सकता. हालांकि, कड़े विरोध का सामना करने के बाद उन्हें माफी मांगनी पड़ी। ऐसे में उन्होंने एक बार महिलाओं के बारे में अपमानजनक टिप्पणी की थी। शास्त्री ने कहा था कि ‘जिन महिलाओं के मांग में सिन्दूर और मंगलसूत्र नहीं होता तो समझो प्लॉट खाली है।’ ऐसे कई विवाद उनके और उनके बागेश्वर धाम से जुड़े रहे हैं।

Back to top button