राष्‍ट्रीय

Andhra Pradesh: Chandrababu Naidu की बड़ी घोषणा, अमरावती अब आंध्र प्रदेश की राजधानी होगी, जगन रेड्डी के फैसले को खारिज किया

Andhra Pradesh: अब अमरावती आंध्र प्रदेश की एकमात्र राजधानी होगी। Chandrababu Naidu ने यह घोषणा की है। मुख्यमंत्री के पद ग्रहण से एक दिन पहले, टीडीपी के सरगद्धपुरुष ने मंगलवार को कहा कि अमरावती राज्य की एकमात्र राजधानी होगी।

Naidu ने यह घोषणा की जब उन्होंने टीडीपी, भाजपा और जनसेना विधायकों की संयुक्त बैठक में भाषण दिया, जहां उन्हें आंध्र प्रदेश विधानसभा में एनडीए नेता के रूप में सर्वसम्मति से चुना गया था। उन्होंने कहा, ‘हमारी सरकार में तीन राजधानियों के रूप में तीनों को एक दिखावे की खेलने की कोई बात नहीं होगी। हमारी राजधानी अमरावती है, अमरावती ही राजधानी है।’

Andhra Pradesh: Chandrababu Naidu की बड़ी घोषणा, अमरावती अब आंध्र प्रदेश की राजधानी होगी, जगन रेड्डी के फैसले को खारिज किया

Odisha News: एंबुलेंस का दावा निकला खोखला! आठ किलोमीटर तक कंधे पर शव लेकर चला परिवार
Odisha News: एंबुलेंस का दावा निकला खोखला! आठ किलोमीटर तक कंधे पर शव लेकर चला परिवार

2014 में यह योजना बनाई गई थी

यह ध्यान देने योग्य है कि Chandrababu Naidu ने 2014 से 2019 के बीच बिखरे हुए आंध्र प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री के रूप में अमरावती को राजधानी बनाने की विचारधारा पेश की थी। हालांकि, उनकी योजना को 2019 में धकेला गया, जब टीडीपी की हार हुई और वाईएस जगन मोहन रेड्डी के अध्यक्षता वाली वाईएसआरसीपी ने एक भारी जीत हासिल की।

जगन मोहन रेड्डी ने Naidu की अमरावती को राजधानी बनाने की योजना को रोक दिया और तीन राजधानियों की एक नई सिद्धांत पेश किया। इसके अनुसार, विशाखापत्तनम को प्रशासनिक राजधानी, अमरावती को विधायकीय और कुर्नूल को न्यायिक राजधानी बनाने का निर्णय लिया गया था। इसके साथ ही इस सम्बंध में कानूनी बाधाएं भी उठीं।

Naidu ने निर्णय को पलटा

अब Naidu ने इसे एकल राजधानी के निर्णय के साथ बदल दिया है। बता दें कि टीडीपी, भाजपा और जनसेना की एनडीए गठबंधन ने हाल ही में आयोजित लोकसभा और विधानसभा चुनावों में राज्य में 164 विधानसभा और 21 लोकसभा सीटों के साथ भारी बहुमत के साथ बड़ी जीत हासिल की। यह जीत अमरावती की राजधानी नगर परियोजना में नई जीवन की सांस दे गई है।

RCB IPL 2025 Won: 18 साल बाद टूटा इंतजार RCB ने उठाई ट्रॉफी सड़कों से संसद तक गूंजा 'ई साल कप नमदे' का नारा
RCB IPL 2025 Won: 18 साल बाद टूटा इंतजार RCB ने उठाई ट्रॉफी सड़कों से संसद तक गूंजा ‘ई साल कप नमदे’ का नारा

Back to top button