राष्‍ट्रीय

Parliament session: ‘अपने नेता से पूछें…’, ओम बिरला का राहुल गांधी को जवाब; आज लोकसभा में माइक के बारे में विवाद जारी

Parliament session: लोकसभा अध्यक्ष Om Birla ने सोमवार को कहा कि उपाध्यक्षों के पास किसी स्विच या रिमोट कंट्रोल नहीं होता है जिससे सदस्यों के माइक को बंद किया जा सके, जबकि विपक्ष ने उन्हें Rahul Gandhi के माइक को बंद करने का आरोप लगाया था।

विपक्षी सांसदों के आरोपों को खारिज करते हुए, Om Birla ने स्पष्ट रूप से कहा कि अध्यक्षों के पास सदस्यों के माइक को बंद करने का कोई स्विच या रिमोट कंट्रोल नहीं होता। Birla ने सदस्यों द्वारा किए गए आरोपों के खिलाफ तेजी से विरोध किया और कहा कि अध्यक्ष को उनके नाम को बुलाया जाता है, उन्हें संसद में बोलने का मौका मिलता है। माइक अध्यक्ष के निर्देशों के अनुसार नियंत्रित होता है। लेकिन माइक्रोफोन को बंद करने के लिए अध्यक्ष के पास कोई रिमोट कंट्रोल या स्विच नहीं होता।

Odisha News: एंबुलेंस का दावा निकला खोखला! आठ किलोमीटर तक कंधे पर शव लेकर चला परिवार
Odisha News: एंबुलेंस का दावा निकला खोखला! आठ किलोमीटर तक कंधे पर शव लेकर चला परिवार

Parliament session: 'अपने नेता से पूछें...', ओम बिरला का राहुल गांधी को जवाब; आज लोकसभा में माइक के बारे में विवाद जारी

Birla ने कहा कि सभी राजनीतिक पार्टियों के सांसदों का प्रतिनिधित्व स्पीकर की पैनल में होता है, जो संसद में उपस्थिति के दौरान कार्यवाही करता है। उन्होंने कांग्रेस के वरिष्ठ सदस्य को संबोधित करते हुए कहा, “यह स्पीकर की गरिमा का मामला है। कम से कम उन्हें जो स्पीकर की पद पर बैठे हैं, ऐसे आरोप उठाना नहीं चाहिए। के. सुरेश भी उसी स्थिति में है। क्या स्पीकर के पास माइक का नियंत्रण होता है?”

RCB IPL 2025 Won: 18 साल बाद टूटा इंतजार RCB ने उठाई ट्रॉफी सड़कों से संसद तक गूंजा 'ई साल कप नमदे' का नारा
RCB IPL 2025 Won: 18 साल बाद टूटा इंतजार RCB ने उठाई ट्रॉफी सड़कों से संसद तक गूंजा ‘ई साल कप नमदे’ का नारा

पिछले हफ्ते, विपक्ष के नेता Rahul Gandhi ने दावा किया था कि जब उन्होंने नीट अनियमितियों को उठाने का प्रयास किया था, तब उनका माइक बंद किया गया था। “मेरे पास माइक को बंद करने का कोई बटन नहीं है। इसी व्यवस्था थी पहले भी। माइक्रोफोन को बंद करने के लिए कोई प्रणाली नहीं है,” Birla ने शुक्रवार को कहा।

Back to top button