ताजा समाचार

हरियाणा में परीक्षा से अनुपस्थित रहने वाले इन शिक्षकों पर हुई कार्रवाई

सत्य खबर, चंडीगढ़ ।Action taken against these teachers who remained absent from the examination in Haryana

हरियाणा में 10-12वीं की बोर्ड परीक्षाओं में गैर हाजिर रहने वाले टीचर्स के खिलाफ शिक्षा विभाग ने बड़ी कार्रवाई की है। इसमें प्रदेश के 9 जिलों के 23 टीचर्स को चार्जशीट किया गया है। टीचर्स को विभाग की ओर से कारण बताओ नोटिस जारी किया गया था। नोटिस का सही जवाब नहीं मिलने के बाद विभाग ने रूल-7 के तहत ये कार्रवाई की है।

Also Read: जानिए कैसा बीतेगा आपका आज का दिन व्यापार में कितना होगा लाभ

शिक्षा विभाग से मिली जानकारी में सबसे अहम बात यह है कि बोर्ड परीक्षाओं से गैर हाजिर रहने वाले इन शिक्षकों पर 5000 रुपए जुर्माना भी लगाया गया है। हरियाणा के शिक्षा मंत्री कंवरपाल गुर्जर ने इसको लेकर शिक्षा विभाग काे कार्रवाई के आदेश दिए थे। इनमें सबसे ज्यादा टीचर भिवानी से हैं।

 

Delhi News: दिल्ली में पहली बार दर्शन के लिए आए बुद्ध के पवित्र अवशेष, श्रद्धालुओं की भीड़ जुटने वाली
Delhi News: दिल्ली में पहली बार दर्शन के लिए आए बुद्ध के पवित्र अवशेष, श्रद्धालुओं की भीड़ जुटने वाली

27 को विभाग देगा एक मौका

 

हरियाणा शिक्षा विभाग ने टीचर्स को 27 दिसंबर को एक और मौका दिया है। इस दिन टीचर्स व्यक्तिगत रूप से अतिरिक्त मुख्य सचिव शिक्षा विभाग के सामने उपस्थित होंगे। दरअसल हर साल शिक्षा विभाग के द्वारा सरकारी और प्राइवेट स्कूलों के टीचर्स की बोर्ड परीक्षाओं में ड्यूटी लगाई जाती है, लेकिन कुछ टीचर्स किन्हीं कारणों से उपस्थित नहीं हो पाते हैं, जिसके कारण उन्हें इस कार्रवाई का सामना करना पड़ता है।

 

चार्जशीट होने के ये होते हैं नुकसान

 

Punjab News: फोन में छुपा था गद्दारी का राज! गगन से उजागर हुए ISI के 20 एजेंट, पांच साल की गुप्त साजिश
Punjab News: फोन में छुपा था गद्दारी का राज! गगन से उजागर हुए ISI के 20 एजेंट, पांच साल की गुप्त साजिश

विभाग द्वारा चार्जशीट की कार्रवाई किए जाने से काफी नुकसान होते हैं। जिस टीचर्स या कर्मचारी के खिलाफ चार्जशीट की कार्रवाई की जाती है उसका एसीपी नहीं लगता और उसे प्रमोशन में भी दिक्कत का सामना करना पड़ सकता है। साथ ही उसकी एक्सटेंशन का मामला भी लटक सकता है। सबसे अहम कि चार्जशीट कर्मचारी या टीचर्स का एनुअल होने वाला इन्क्रीमेंट भी नहीं लगता है।

 

इन शिक्षकों के खिलाफ हुई कार्रवाई

 

शिक्षा मंत्री कुंवर पाल गुर्जर के निर्देश पर विभाग के द्वारा जिन शिक्षकों के खिलाफ कार्रवाई की गई है उनमें झज्जर से देवेंद्र सिंह, रोहतक से संदीप कुमार, भिवानी से राजीव कुमार, जितेंद्र दांगी, राजेश कुमार, गुरुग्राम से आनंद कुमार, गुरेंद्र, करनाल से नरेश कुमार, कुरुक्षेत्र से ईश्वर सिंह, रोहतक से राय सिंह, हिसार से विनोद कुमार, फतेहाबाद से कुनाल, हिसार से मोहिंद्र सिंह, विजय पाल सिंह, भिवानी से मुकेश कुमार, सिरसा से मनोज कुमार, हिसार से राम मेहर के नाम शामिल हैं।

Back to top button