ताजा समाचार

Airbag problem: अमेरिका में 51 मिलियन कारों को किया जाएगा रिकॉल, इन बड़े कंपनियों की गाड़ियां प्रभावित

Airbag problem: अमेरिका में एक और एयरबैग रिकॉल की संभावना बन गई है। नेशनल हाईवे ट्रैफिक सेफ्टी एडमिनिस्ट्रेशन (NHTSA) ने एक नोटिस जारी किया है, जिसमें कहा गया है कि लगभग 51 मिलियन कारों के एयरबैग में एक दोष है, जिससे एक दुर्घटना के दौरान एयरबैग फट सकता है और कैबिन में छर्रे फैल सकते हैं।

प्रभावित कंपनियां और कारें

NHTSA के अनुसार, एयरबैग पार्ट्स में दोष के कारण ARC ऑटोमोटिव इंक और पूर्व डेल्फी ऑटोमोटिव सिस्टम्स LLC द्वारा निर्मित एयरबैग दुर्घटना के दौरान फट सकते हैं। NHTSA के जांचकर्ताओं ने एयरबैग इन्फ्लेटर को दोषी ठहराया है, जो संभावित रूप से फट सकते हैं और वाहन के लोगों की ओर छर्रे भेज सकते हैं। जांच में यह पता चला है कि कुछ एयरबैग इन्फ्लेटर या तो अधूरी वेल्डिंग के कारण दोषपूर्ण हैं या वेल्डिंग प्रक्रिया के दौरान वेंट बंद होने के कारण कैनिस्टर में अधिक दबाव हो गया है। एजेंसी के अनुसार, 2009 के बाद से अमेरिका और कनाडा में दोषपूर्ण इन्फ्लेटर के कारण सात लोग घायल हो चुके हैं और दो की मौत हो चुकी है।

Delhi News: अब दिल्ली में कृत्रिम बारिश! IIT कानपुर से मिलकर सरकार ने बनाई मास्टर प्लान
Delhi News: अब दिल्ली में कृत्रिम बारिश! IIT कानपुर से मिलकर सरकार ने बनाई मास्टर प्लान

Airbag problem: अमेरिका में 51 मिलियन कारों को किया जाएगा रिकॉल, इन बड़े कंपनियों की गाड़ियां प्रभावित

पूर्व में हुई समस्याएं

यह पहली बार नहीं है जब एजेंसी ने इन दोनों निर्माताओं को रिकॉल करने की कोशिश की है। NHTSA ने सितंबर 2023 में इन दोनों को रिकॉल करने की सिफारिश की थी, लेकिन ARC ऑटोमोटिव ने ऐसा करने से इंकार कर दिया। वहीं, डेल्फी ऑटोमोटिव अब एक स्वतंत्र कंपनी नहीं रही है क्योंकि उसने अपना एयरबैग व्यवसाय स्वीडन की ऑटोलिव को बेच दिया है। NHTSA इस समय यह पुष्टि करने की प्रक्रिया में है कि कानूनी जिम्मेदारी किसके पास है।

Punjab News: पाकिस्तान के लिए भारत में चल रहा था बड़ा जासूसी नेटवर्क! पंजाब पुलिस ने किया यूट्यूबर का पर्दाफाश
Punjab News: पाकिस्तान के लिए भारत में चल रहा था बड़ा जासूसी नेटवर्क! पंजाब पुलिस ने किया यूट्यूबर का पर्दाफाश

NHTSA ने कहा है कि वे संबंधित ऑटोमेकर्स और सप्लायर्स को इस मुद्दे पर अपनी टिप्पणियां देने के लिए 30 दिन का समय दे रहे हैं। जनरल मोटर्स ने पहले ही लगभग 1 मिलियन कारों के लिए रिकॉल नोटिस जारी कर दिए हैं, जिन्हें वे खतरनाक एयरबैग इन्फ्लेटर से प्रभावित मानते हैं। अन्य कार निर्माता कंपनियां जैसे BMW, फोर्ड और वोक्सवैगन ने भी रिकॉल नोटिस जारी किए हैं। इसके अलावा, स्टेलेंटिस, पोर्शे, किआ और हुंडई जैसी कंपनियों के भी इस समस्या से प्रभावित होने की संभावना है।

Back to top button