ताजा समाचार

Artificial Intelligence: AI के तेजी से बढ़ते हस्तक्षेप ने इन क्षेत्रों में मानवों को पीछे छोड़ दिया

Artificial Intelligence (AI): टेक्नोलॉजी की दुनिया में हर दिन नए आयाम गढ़े जा रहे हैं, जिस काम के लिए कुछ साल पहले तक घंटों का समय खर्च करना पड़ता था। वह अब कुछ ही मिनटों या सेकंडों में पूरा हो जाता है। दरअसल, AI को आए हुए एक दशक से ज्यादा समय बीत चुका है।

लेकिन यह तब ज्यादा प्रभाव में आया जब OpenAI नाम की कंपनी ने Chat GPT नाम से एक चैटबॉट लॉन्च किया। इसके बाद तो चैटबॉट्स की बाढ़ आ गई. वर्तमान में ऐसे कई बॉट हैं जो एक छोटे से प्रॉम्प्ट के आधार पर बहुत कुछ करने की क्षमता रखते हैं।

सचमुच AI ने दुनिया बदल दी…

आपने खुद देखा होगा कि जब से चैट बॉट लॉन्च होने लगे हैं, हमारी जीवनशैली और रहन-सहन पूरी तरह से बदल गया है। हमारे अधिकांश कार्यों की जिम्मेदारी अब AI के कंधों पर आ गई है। CV के लिए प्रॉम्प्ट लिखने से लेकर छुट्टी के लिए मेल लिखने तक, हम सब कुछ इसके माध्यम से कर रहे हैं।

DU SOL Admission: दिल्ली विश्वविद्यालय के SOL में बिना CUET के कैसे होगा प्रवेश जानिए क्या है ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन की नई प्रक्रिया
DU SOL Admission: दिल्ली विश्वविद्यालय के SOL में बिना CUET के कैसे होगा प्रवेश जानिए क्या है ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन की नई प्रक्रिया

Stanford University AI Index (2024 AI Index 2024) के मुताबिक, कुछ मामलों में टेक्नोलॉजी ने इंसानों को भी पीछे छोड़ दिया है। इनमें चित्र बनाना और सारांश तैयार करना जैसी चीज़ें शामिल हैं। लेकिन अभी भी कुछ हिस्से ऐसे हैं जहां AI तकनीक को इंसानों से आगे निकलने के लिए काम करने की जरूरत है।

टेक्नोलॉजी लोगों को परेशान कर रही है

Artificial Intelligence (AI) की वजह से भले ही हमारे कई काम आसान हो गए हैं, लेकिन इसका एक और पहलू भी है जो हमें परेशान करने के लिए काफी है। एक शोध के मुताबिक, जब भारतीयों से पूछा गया कि वे AI के बारे में क्या सोचते हैं, तो 58 प्रतिशत भारतीयों ने इस तकनीक को लेकर चिंता व्यक्त की। शोध में कुछ अन्य देश भी शामिल हैं।

69 प्रतिशत ऑस्ट्रेलियाई मानते हैं कि AI भविष्य में चिंता का कारण बन सकता है। जबकि 65% ब्रिटिश, 63% अमेरिका और कनाडाई लोगों ने AI को लेकर अपनी चिंता व्यक्त की है, जिससे पता चलता है कि एक हिस्सा अभी भी इस तकनीक का समर्थन कर रहा है। लेकिन दूसरा हिस्सा जो विरोध कर रहा है उसे भी नजरअंदाज नहीं किया जा सकता.

Delhi News: JNU के Godavari हॉस्टल में कोरोना का पहला केस, पूरे कैंपस में मचा हड़कंप!
Delhi News: JNU के Godavari हॉस्टल में कोरोना का पहला केस, पूरे कैंपस में मचा हड़कंप!

कंपनियां AI का इस्तेमाल बढ़ा रही हैं

हाल के दिनों में आपने देखा होगा कि बड़ी-बड़ी टेक दिग्गज कंपनियां AI के जरिए अपनी प्रोडक्टिविटी बढ़ाने पर जोर दे रही हैं और इसका सीधा असर मैनपावर पर पड़ रहा है। लोगों को नौकरियों से बाहर का रास्ता दिखाया जा रहा है. रिपोर्ट से पता चलता है कि अमेरिका समेत कई देशों में कंपनियों ने AI का इस्तेमाल बढ़ा दिया है.

Back to top button