ताजा समाचार

Arvind Kejriwal Bail: सुप्रीम कोर्ट ने केजरीवाल को राहत दी, 1 जून तक की अंतरिम जमानत

Delhi: चुनावी घमासान के बीच दिल्ली के CM Arvind Kejriwal के लिए अच्छी खबर है. दिल्ली एक्साइज पॉलिसी घोटाले से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में ED जांच का सामना कर रहे Kejriwal को सुप्रीम कोर्ट ने 1 जून तक अंतरिम जमानत दे दी है.

न्यायमूर्ति Sanjiv Khanna की अध्यक्षता वाली पीठ ने हाल ही में प्रवर्तन निदेशालय के वकील अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल SV Raju से कहा था कि वह Kejriwal को अंतरिम राहत पर शुक्रवार को आदेश पारित कर सकते हैं। Kejriwal को ED ने 21 मार्च को दिल्ली उत्पाद शुल्क नीति 2021-22 में कथित अनियमितताओं से संबंधित मनी लॉन्ड्रिंग जांच के सिलसिले में गिरफ्तार किया था।

Delhi News: दिल्ली में पहली बार दर्शन के लिए आए बुद्ध के पवित्र अवशेष, श्रद्धालुओं की भीड़ जुटने वाली
Delhi News: दिल्ली में पहली बार दर्शन के लिए आए बुद्ध के पवित्र अवशेष, श्रद्धालुओं की भीड़ जुटने वाली

हाल ही में ED ने सुप्रीम कोर्ट में हलफनामा दाखिल कर Kejriwal की जमानत अर्जी का विरोध किया था. इसमें केंद्रीय एजेंसी ने कहा था कि चुनाव में प्रचार करने का अधिकार न तो मौलिक अधिकार है और न ही संवैधानिक अधिकार है. वहीं, Kejriwal की कानूनी टीम ने ED के हलफनामे पर कड़ी आपत्ति जताई थी. हालांकि, ED की तमाम दलीलों को नजरअंदाज करते हुए कोर्ट ने Kejriwal को अंतरिम जमानत दे दी.

चुनाव प्रचार कोई संवैधानिक अधिकार नहीं है

ED ने हलफनामे में कहा था, ‘यह ध्यान रखना प्रासंगिक है कि चुनाव प्रचार का अधिकार न तो मौलिक अधिकार है, न संवैधानिक और न ही कानूनी अधिकार। उपरोक्त तथ्यात्मक और कानूनी तर्कों के मद्देनजर, अंतरिम जमानत के अनुरोध को खारिज कर दिया जाना चाहिए क्योंकि यह कानून के स्थापित सिद्धांतों के विपरीत होगा जो संविधान की मूल विशेषता है। केवल राजनीतिक चुनाव प्रचार के लिए अंतरिम जमानत देना समानता के नियम के खिलाफ होगा और भेदभावपूर्ण होगा क्योंकि प्रत्येक नागरिक का कार्य/व्यवसाय/पेशा या गतिविधि उसके लिए समान रूप से महत्वपूर्ण है।

Punjab News: फोन में छुपा था गद्दारी का राज! गगन से उजागर हुए ISI के 20 एजेंट, पांच साल की गुप्त साजिश
Punjab News: फोन में छुपा था गद्दारी का राज! गगन से उजागर हुए ISI के 20 एजेंट, पांच साल की गुप्त साजिश

जेल में बंद सभी राजनेता राहत की मांग कर सकते हैं

ED ने कहा था कि यह समझना संभव नहीं होगा कि एक छोटे किसान या व्यापारी का काम उस राजनीतिक नेता के अभियान से कम महत्वपूर्ण है जो स्वीकार करता है कि वह चुनाव नहीं लड़ रहा है। इसमें कहा गया है कि अगर Kejriwal को उनकी पार्टी के लिए लोकसभा चुनाव में प्रचार करने के लिए एक राजनेता होने के नाते कोई अंतरिम राहत दी जाती है, तो इसमें कोई दो राय नहीं है कि जेल में बंद सभी राजनेता इसी तरह की राहत की मांग करेंगे, उनका दावा है कि वे ऐसा करेंगे। भी इसी श्रेणी में आते हैं.

Back to top button