राष्‍ट्रीय

Congress लोकसभा चुनाव 2024 के लिए अपना घोषणापत्र जारी करेगी, जानिए क्या होगा इसमें शामिल

Congress: देश में लोकसभा चुनाव की तारीखों के ऐलान के बाद से ही सभी पार्टियां अपने उम्मीदवारों की लिस्ट जारी करने, पार्टी के लिए प्रचार करने और घोषणा पत्र जारी करने में जुट गई हैं. इस बीच आज यानी 5 अप्रैल को Congress लोकसभा चुनाव के लिए अपना घोषणापत्र जारी करेगी. जानकारी के मुताबिक, Congress अध्यक्ष Mallikarjun Kharge और सांसद Rahul Gandhi आज पार्टी मुख्यालय में घोषणापत्र जारी करेंगे.

घोषणापत्र में 5 न्याय और 25 गारंटी पर फोकस किया जा सकता है. Congress अध्यक्ष Mallikarjun Kharge और सांसद Rahul Gandhi आज सुबह करीब 11.30 बजे पार्टी मुख्यालय में लोकसभा चुनाव 2024 के लिए पार्टी का घोषणापत्र जारी करेंगे. Congress ने अपने घोषणापत्र में कई तरह की गारंटी को शामिल किया है. ये गारंटी युवाओं, महिलाओं, किसानों और मजदूरों के लिए तैयार की गई हैं।

5 न्याय की घोषणा

पार्टी के घोषणापत्र में 5 न्याय और 25 गारंटी शामिल होंगी. पार्टी को उम्मीद है कि उसकी ऐतिहासिक गारंटी लोगों की किस्मत बदल देगी। लोकसभा चुनाव के लिए सभी पार्टियों ने अपनी पूरी ताकत झोंक दी है. सभी पार्टियों के नेता जनता के बीच जाकर वादों का पिटारा खोल रहे हैं. पार्टी के घोषणापत्र में 5 न्याय शामिल हैं जिनमें किसान न्याय, महिला न्याय, युवा न्याय, श्रमिक न्याय, साझा न्याय शामिल हैं। इसके अलावा भी Congress के घोषणापत्र में कई वादे किए जा सकते हैं.

घोषणापत्र में कई गारंटी

सूत्रों के मुताबिक, पार्टी अपने घोषणा पत्र में जातीय जनगणना का वादा, OPS का वादा और 30 लाख सरकारी नौकरियों का ऐलान कर सकती है. साथ ही Congress महिलाओं को 6000 रुपये प्रति माह देने का वादा कर सकती है. पार्टी घोषणापत्र में अग्निवीर योजना बंद करने का भी वादा कर सकती है. इसके अलावा घोषणापत्र में किसानों को MSP की गारंटी का भी ऐलान किया जा सकता है. 450 रुपये में गैस सिलेंडर के साथ-साथ डीजल और पेट्रोल के दाम भी कम करने का वादा किया जा सकता है. घोषणापत्र में जम्मू-कश्मीर का भी जिक्र किया जा सकता है जिसमें ये वादा किया जा सकता है कि जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य और लद्दाख को विशेष राज्य का दर्जा दिया जाएगा.

घर-घर गारंटी अभियान

घोषणापत्र जारी करने के अगले दिन Kharge और Rahul Gandhi जयपुर और हैदराबाद में चुनावी रैलियां करेंगे. साथ ही घोषणापत्र जारी करने से पहले Congress अध्यक्ष Mallikarjun Kharge ने उत्तर पूर्वी दिल्ली लोकसभा क्षेत्र से घर-घर गारंटी अभियान शुरू किया था. इस अभियान के तहत, Congress कार्यकर्ता आने वाले कुछ हफ्तों में पूरे भारत में आठ करोड़ परिवारों को ये गारंटी कार्ड वितरित करेंगे। ये गारंटी कार्ड 14 अलग-अलग भाषाओं में मुद्रित किए गए हैं। प्रत्येक गारंटी कार्ड में ऐतिहासिक ‘भारत जोड़ो न्याय यात्रा’ के दौरान Congress अध्यक्ष Kharge और Rahul Gandhi द्वारा घोषित पांच न्यायाधीशों और 25 गारंटी के बारे में जानकारी शामिल है।

Back to top button