ताजा समाचार

Delhi: चार नए चुने गए सांसद ने छोटे घर से बड़े घर तक पहुंचे, पहले भी 20 प्रतिनिधि ने किया था यह काम

Delhi: राजधानी से चार चुने गए सांसदों ने छोटे घर से बड़े घर तक पहुँचने में सफलता प्राप्त की है। इनमें से तीन सांसदों ने अपना राजनीतिक जीवन सबसे छोटे एमसीडी घर से शुरू किया है। इन चार सांसदों के पहले, 20 और सांसदों ने भी इस उपलब्धि को हासिल किया है। उनमें से अधिकांश केंद्रीय सरकार और अपने पार्टी में उच्च पदों तक पहुँच चुके हैं। इस तरह, हाल ही में आए चार सांसदों के भी उच्च पदों तक पहुँचने की संभावना को नकारा नहीं जा सकता।

Delhi: चार नए चुने गए सांसद ने छोटे घर से बड़े घर तक पहुंचे, पहले भी 20 प्रतिनिधि ने किया था यह काम

लोकसभा चुनाव में, रामवीर सिंह बिधुरी दक्षिण दिल्ली क्षेत्र से, कमलजीत सहरावत पश्चिम दिल्ली क्षेत्र से, योगेंद्र चंदोलिया उत्तर पश्चिम दिल्ली क्षेत्र से और हर्ष मल्होत्रा पूर्वी दिल्ली क्षेत्र से हाल ही में सांसद बने हैं। पहले, बिधुरी ने बादरपुर क्षेत्र से चार बार विधायक चुनाव जीता है और वह विधानसभा में विपक्षी नेता है। जबकि सहरावत ने द्वारका से दो बार पंच चुनाव जीता है। वह पंच से सीधे सांसद बन गई हैं। पहले उनसे हेमराज कुमार लाल भगत, सज्जन कुमार, जयप्रकाश अग्रवाल और अनिता आर्य ने भी ऐसा किया है। योगेंद्र चंदोलिया को 2002 से 2017 तक तीन बार पंच चुनाव में चुना गया। हर्ष मल्होत्रा को 2012 में पंच चुनाव में चुना गया था।

दिल्ली के पहले मुख्यमंत्री, चौधरी ब्रह्मप्रकाश, राजधानी में छोटे घर से बड़े घर तक पहुंचने वाले पहले व्यक्ति थे। वे कांग्रेस और जनता पार्टी के मजबूत नेता थे। उनके बाद, लाल कृष्ण आडवाणी संसद में गए। उन्होंने देश के उप प्रधानमंत्री और भाजपा के अध्यक्ष पद पर पहुंचा। इसी तरह, भारतीय जनसंघ और भाजपा के सिकंदर बख्त, मदनलाल खुराना, कालका दास, लाल बिहारी तिवारी, डॉ. हर्षवर्धन, रमेश बिधुरी और प्रवेश वर्मा भी बड़े घर में पहुंच गए। उनमें से, सिकंदर बख्त, मदनलाल खुराना और डॉ. हर्षवर्धन ने संघीय मंत्री भी बने।

Delhi: चार नए चुने गए सांसद ने छोटे घर से बड़े घर तक पहुंचे, पहले भी 20 प्रतिनिधि ने किया था यह काम

उनके सहकर्मी प्रो. विजय कुमार मल्होत्रा ने छोटे घर से बड़े घर जाते समय भी अनेक महत्वपूर्ण पद धारित किए और बड़े घर में जाने के बाद भी भाजपा और सरकार ने उन्हें कई महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ दीं। भाजपा के नेताओं की तरह, कांग्रेस के नेताओं ने भी छोटे घर से बड़े घर पहुंचकर अपना नाम बनाया। उनमें से, एचकेएल भगत, सज्जन कुमार, जयप्रकाश अग्रवाल, अजय माकन, कृष्णा तीरथ आदि ने पार्टी और केंद्रीय सरकार में महत्वपूर्ण पद धारित किए हैं।

तीन नेता दो छोटे घरों के बाद बड़े घर पहुंचे

वरिष्ठ भाजपा नेता प्रो. विजय कुमार मल्होत्रा ने 1958 में एमसीडी काउंसिलर बने और 1967 में एक मेट्रोपोलिटन काउंसिलर और मुख्य कार्यकारी काउंसिलर भी बने, फिर 1977 में सांसद बने। उनके बाद, इस इतिहास को भाजपा नेता और पूर्व मुख्यमंत्री साहिब सिंह वर्मा ने दोहराया। उन्होंने 1977 और 1983 में एमसीडी काउंसिलर बना, फिर 1993 में विधायक बने और 1999 में सांसद चुने गए। महाबल मिश्रा केवल कांग्रेस के वह व्यक्ति हैं जिन्होंने इस उपलब्धि को हासिल किया। उन्होंने 1997 में एमसीडी काउंसिलर और 1998 से 2008 तक विधायक बनने के बाद 2009 में सांसद बना।

Back to top button