ताजा समाचार

Haryana: दो लाख लोगों के लिए अच्छी खबर, इन चार जिलों के 91 कॉलोनियों को नियमित किया जाएगा

हरियाणा सरकार ने इसे मंजूरी दी है। पलवल, पंचकुला, पानीपत और महेंद्रगढ़ जिलों के दो लाख लोग सीधे सरकार के फैसले से लाभान्वित होंगे। विधानसभा चुनाव से पहले ही हरियाणा सरकार ने यह बड़ा निर्णय लिया है।

Haryana: दो लाख लोगों के लिए अच्छी खबर, इन चार जिलों के 91 कॉलोनियों को नियमित किया जाएगा

विधानसभा चुनाव से पहले ही, हरियाणा सरकार ने लोगों को राहत देने की शुरुआत कर दी है। शुक्रवार को, राज्य सरकार ने हरियाणा नगर पालिका क्षेत्र से बाहर 91 अवैध कॉलोनियों की नियमितीकरण को मंजूरी दी है। इनमें से पलवल में 44, पंचकुला में 21, पानीपत में 14 और महेंद्रगढ़ में 12 कॉलोनियां शामिल हैं।

ये सभी कॉलोनियां नगर और नगरीय योजना विभाग के क्षेत्र में स्थित थीं। इन कॉलोनियों की नियमितीकरण से लोगों को बिजली, पानी, सड़कें जैसी अन्य सुविधाएं मिलेंगी और लगभग दो लाख लोग लाभान्वित होंगे। इन कॉलोनियों में स्थित प्लाटों को पंजीकृत किया जाएगा और उन्हें अपनी संपत्ति बेचने का अधिकार मिलेगा।

Punjab News: पठानकोट में धमाकों के बाद पाकिस्तान की ओर से नई साजिश की शुरुआत
Punjab News: पठानकोट में धमाकों के बाद पाकिस्तान की ओर से नई साजिश की शुरुआत

इन कॉलोनियों के विकास का काम हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण द्वारा निगरानी किया जाएगा। हरियाणा सरकार ने 30 जून तक 433 अवैध कॉलोनियों को नियमित करने का लक्ष्य निर्धारित किया है, जो शुक्रवार से प्रारंभ किया गया है।

इस संबंध में विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव अरुण कुमार गुप्ता ने एक अधिसूचना भी जारी की है। इसके अनुसार, पलवल के पृथला, पलवल के हाथीन, होडल ब्लॉक, महेंद्रगढ़ के कनिना, नरनौल, अटेली, बारवाला, रायपुर रानी, कालका, पंचकुला के इसराना, मातलौडा, समालखा, पानीपत के पानीपत शहर कॉलोनियों को शामिल किया गया है।

निर्मित करने के लिए विकास शुल्क जमा करना होगा

जिन कॉलोनियों को नियमित किया गया है, उन्हें भी निर्धारित विकास शुल्क जमा करना होगा। सरकार ने इसके लिए दरें तय की हैं। सरकारी नियमों के अनुसार, अनविकसित भूमि के लिए कलेक्टर दर का दर आठ प्रतिशत होगा, जबकि विकसित भूमि के लिए कलेक्टर दर पांच प्रतिशत होगा। इसके साथ ही, इन निवासी कॉलोनियों में पहले से बनी सभी घरों की वर्तमान स्थिति को बनाए रखा जाएगा।

Punjab-Haryana water dispute: पंजाब-हरियाणा पानी विवाद में नया मोड़! क्या हरियाणा को मिलेगा पानी या पंजाब दिखाएगा और सख्ती
Punjab-Haryana water dispute: पंजाब-हरियाणा पानी विवाद में नया मोड़! क्या हरियाणा को मिलेगा पानी या पंजाब दिखाएगा और सख्ती

इन्हें नियमित नहीं किया जाएगा

अधिसूचना के अनुसार, उच्च तनाव रेखा और पेट्रोलियम पाइपलाइन से प्रभावित क्षेत्र में गिरने वाली जमीनें और विकास योजना में दर्शाए गए प्रस्तावित सड़क, हरित बेल्ट, प्रतिबंधित बेल्ट वाली जमीनें नियमित नहीं की जाएंगी। इसके अतिरिक्त, वाणिज्यिक परिसर, बैंक्वेट हॉल, गोदाम, मॉल, मल्टीप्लेक्स वाली जमीनें भी इस अधिसूचना का हिस्सा नहीं होंगी।

Back to top button