नौकरियांहरियाणा

Haryana Police Bharti: हरियाणा में कड़ाके की ठंड में पुलिस भर्ती की तैयारी कर रहे युवाओं के लिए बड़ी खबर, पढ़ ले फटाफट

Haryana Police Bharti: हरियाणा पुलिस सिपाही , सब इंस्पेक्टर पदों पर भर्ती के नियमों में फिर संशोधन होगा। पहले मंत्रिमंडल से जो नियम संशोधित कराए थे, उनमें कमी थी। दरअसल हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग के अध्यक्ष भोपाल सिंह खदरी ने मुख्यमंत्री मनोहर लाल के मुख्य प्रधान सचिव राजेश हो खुल्लर के साथ मीटिंग की थी। गृह विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव टीवीएसएन प्रसाद के साथ चर्चा की थी।

उन्होंने गृह विभाग के विशेष सचिव महावीर कौशिक को इन नियमों में फिर से संशोधन करने के लिए कोआर्डिनेट करने के लिए कहा था। विशेष सचिव ने हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग, पुलिस मुख्यालय और एडवोकेट जनरल कार्यालय के प्रतिनिधियों के साथ सीईटी अधिसूचना के अनुरूप नियम संशोधित करने के लिए चर्चा की।

आखिरकार डीजीपी कार्यालय ने इन संशोधित नियमों का प्रस्ताव बनाकर सरकार को भेज दिया है। इन नियमों को फिर मंत्रिमंडल से मंजूरी लेनी होगी। उसके बाद अधिसूचना जारी होगी। अधिसूचना जारी होने के बाद पुरुष सिपाही के 5000 और महिला सिपाही के 1000 पदों का आग्रह पत्र डीजीपी कार्यालय से हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग के पास जाएगा। उसके बाद आयोग इन पदों को विज्ञापित कर आवेदन मांगेगा।

अब यूं होगी पुलिस सिपाही, सब इंस्पेक्टर पदों पर भर्ती प्रक्रिया

Haryana News: हरियाणा में नगर परिषद व नगर पालिकाओं को बनाया जाएगा हाईटेक, आधुनिक उपकरणों से होंगी लैस

1. पीएमटी : आवेदन मांगने के बाद आयोग सबसे पहले ग्रुप सी सीईटी पास आवेदकों में से 10 गुना को

फिजिकल मेजरमेंट टेस्ट (पीएमटी) के लिए बुलाएगा। इसमें हाइट और छाती का माप होगा। इस बार हाइट ज्यादा होने के अतिरिक्त नंबर नहीं होंगे। जो उम्मीदवार हाइट और छाती के माप में पास हो जाएंगे, उन्हें भर्ती की अगली प्रक्रिया में शामिल कर लिया जाएगा।

2. पीएसटी: जो उम्मीदवार 10 गुना में से पीएमटी में पास हो जाएंगे, उन्हें फिजिकल स्क्रीनिंग टेस्ट (पीएसटी) के लिए बुलाया जाएगा। इसमें दौड़ होगी। तय समय से कम दौड़ पूरी करने पर कोई अतिरिक्त अंक नहीं मिलेंगे।

3. नोलेज टेस्ट: जो उम्मीदवार पीएसटी में पास जाएंगे, उनमें से कैटेगरी अनुसार पदों की संख्या का चार गुना को नोलेट टेस्ट के लिए बुलाया जाएगा। नोलेट टेस्ट 94.5 अंकों का होगा। टेस्ट में 100 प्रश्न होंगे, हर एक प्रश्न का 0.945 अंक होंगे। यह टेस्ट 90 मिनट का होगा। कोई गलत उत्तर पर नेगेटिव मार्किंग नहीं होगी। जनरल कैटेगरी के लिए न्यूनतम 50 फीसदी और आरक्षित कैटेगरी के लिए न्यूनतम 40 फीसदी अंक नोलेज टेस्ट में हासि करने जरूरी होंगे।

Haryana CET: हरियाणा में CET का इंतजार कर रहे युवाओं के लिए बड़ी खुशखबरी, रजिस्ट्रेशन के लिए कभी भी खुल सकता है पोर्टल

4. एनसीसी : जो नोलेज टेस्ट पास करेंगे, उन सभी को दस्तावेज जांच के लिए बुलाया जाएगा। उच्चतर शिक्षा के लिए कोई अतिरिक्त अंक नहीं मिलेंगे। मगर एनसीसी के 3 फीसदी अंक होंगे। ए लेवल के लिए 01, बी लेवल के लिए 02 और सी लेवल के लिए 03 अआंक मिलेंगे।

5. सामाजिक-आर्थिक मानदंड के 2.5 फीसदी अंक सामाजिक-आर्थिक मानदंड के 2.5 फीसदी अंक मिलेंगे।

6. रिजल्ट : सफल उम्मीदवारों का रिजल्ट निकालने के लिए नोलेज टेस्ट जमा एनसीसी जमा सामाजिक-आर्थिक मानदंड के अंक (अगर हैं) को मिलाकर कैटेगरी अनुसार मेरिट लिस्ट तैयार होगी।

Back to top button