ताजा समाचार

Himachal Pradesh: लाहौल स्पीति की मायाड घाटी में अचानक बाढ़, चांगुट से टिंगरेट तक सड़क बंद

Himachal Pradesh के लाहौल स्पीति जिले की मायाड घाटी में शनिवार रात अचानक बाढ़ आ गई है। सूचना के अनुसार, चांगुट नाला में बाढ़ के कारण चांगुट से टिंगरेट तक की सड़क बंद हो गई है। अब तक जान-माल के नुकसान की कोई सूचना नहीं है, लेकिन स्थानीय निवासियों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी गई है। क्षेत्र में बारिश के कारण जीवन प्रभावित हुआ है।

Himachal Pradesh: लाहौल स्पीति की मायाड घाटी में अचानक बाढ़, चांगुट से टिंगरेट तक सड़क बंद

Delhi AIIMS: तनाव के बीच बड़ा फैसला! दिल्ली AIIMS ने सभी डॉक्टरों की छुट्टियां रद्द कीं!
Delhi AIIMS: तनाव के बीच बड़ा फैसला! दिल्ली AIIMS ने सभी डॉक्टरों की छुट्टियां रद्द कीं!

शिमला, कुल्लू और मंडी में बादल फटने की घटनाएं

मंडी जिले के राजबन गांव में शनिवार को बचाव दल ने एक व्यक्ति को चट्टान के नीचे फंसा पाया, जिसके बाद उसे निकालने के लिए ब्लास्टिंग की जा रही है। इस घटना में पांच लोग अभी भी लापता हैं। हिमाचल प्रदेश के तीन जिलों (शिमला, कुल्लू और मंडी) में बादल फटने के बाद 45 लोगों की तलाश के लिए बचाव अभियान जारी है, लेकिन अभी तक सफलता प्राप्त नहीं हुई है।

अब तक आठ लोगों की मौत की रिपोर्ट

अधिकारियों के अनुसार, शनिवार को कुल 410 बचावकर्मी – आर्मी, एनडीआरएफ, इंडो-तिबेटन बॉर्डर पुलिस (आईटीबीपी), एसडीआरएफ, सीआईएसएफ, पुलिस और होम गार्ड की टीमें – ड्रोन की मदद से खोज अभियान में शामिल हैं। बुधवार रात को कुल्लू के निर्मांड, सैंज और मलाणा, मंडी के पाधर और शिमला के रामपुर उपमंडल में बाढ़ और बादल फटने के कारण आठ लोगों की मौत हो चुकी है।

NEET UG 2025 Answer Key: NEET UG परिणाम का इंतजार बढ़ा! जानें कब आएगी NEET UG उत्तर कुंजी
NEET UG 2025 Answer Key: NEET UG परिणाम का इंतजार बढ़ा! जानें कब आएगी NEET UG उत्तर कुंजी

एनडीआरएफ के कमांडिंग ऑफिसर करम सिंह ने कहा, “साझा बचाव अभियान जारी है और लापता लोगों की खोज की जा रही है। हम मलबे के नीचे फंसे लोगों को ढूंढने के लिए विभिन्न उपकरणों और सेंसर्स का उपयोग कर रहे हैं।” करम की टीम और अन्य लोग शिमला और कुल्लू जिलों की सीमा पर स्थित समेज गांव में लापता लोगों की तलाश कर रहे हैं। सरपारा गांव के प्रधान मोहन लाल कपाटिया ने कहा, “हर घंटे के साथ जीवित लोगों को खोजने की संभावना घटती जा रही है, लेकिन हमें उम्मीद है कि शव जल्द से जल्द बरामद कर लिए जाएं, क्योंकि अगर इसमें देर हुई तो शव सड़ जाएंगे, जिससे उनकी पहचान में मुश्किल होगी।”

Back to top button