राष्‍ट्रीय

गुरुग्राम पुलिस ने नवंबर माह में 20,405 शिकायतों पर 76 ठगों को पकड़कर 73 करोड़ रुपयों का किया खुलासा।

सत्य खबर, गुरुग्राम, सतीश भारद्वाज :

In the month of November, Gurugram Police arrested 76 thugs on 20,405 complaints and exposed Rs 73 crore.

गुरुग्राम पुलिस की साईबर थाना टीमों ने विभिन्न साइबर ठगी की वारदातों को अंजाम देने वाले 76 आरोपियों को नवंबर माह में काबू कर बड़ा खुलासा किया है।

Usha Vance: PM मोदी से मुलाकात ने बच्चों को दिला दी दादाजी की याद! उषा वांस ने PM मोदी को लेकर कह दी दिल छू लेने वाली बात
Usha Vance: PM मोदी से मुलाकात ने बच्चों को दिला दी दादाजी की याद! उषा वांस ने PM मोदी को लेकर कह दी दिल छू लेने वाली बात

पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार गुरुग्राम पुलिस द्वारा पकड़े गए आरोपियों से बरामद मोबाईल फोन्स व सिम कार्ड्स का इंडियन साईबर क्राइम कोर्डिनेट सेंटर (I4C) से डाटा अवलोकन कराने पर ज्ञात हुआ कि पकड़े गए आरोपियों पर पूरे भारतवर्ष में लगभग 73 करोड 09 लाख रुपए की ठगी के संबंध में कुल 20,405 शिकायतें दर्ज हैं। जिनके संबंध में 972 अभियोग पूरे भारतवर्ष में अंकित हैं। जिनमें से 65 अभियोग हरियाणा में अंकित है। काबू किए गए आरोपियों पर गुरुग्राम मे 25 अभियोग अंकित है, जिनमे से थाना साइबर अपराध, मानेसर में 11, थाना साइबर अपराध पश्चिम, गुरुग्राम में 12 और साइबर अपराध पूर्व, गुरुग्राम में 02 अभियोग अंकित है। उपरोक्त आरोपियों द्वारा पूरे भारतवर्ष में लगभग 73 करोड 09 लाख रुपए की ठगी की गयी है।

Also read : 450 रुपए घरेलू गैस सिलेंडर देने की योजना पूरे देश में लागू करे केंद्र सरकार: डॉ. सुशील गुप्ता

पुलिस पकड़ में आए आरोपी इंस्टाग्राम पर फेक आईडी बनाना, नौकरी दिलाने के नाम पर ठगी करना, olx पर सामान खरीदने व बेचने के नाम पर फ़्रॉड करना, यूट्यूब पर वीडियो लाइक करने के नाम/ टास्क बेस्ड कार्य के नाम पर फ़्रॉड व नौकरी दिलाने के नाम पर फ़्रॉड करने सहित अन्य साइबर अपराध की वारदातों को अंजाम देने मे भी शामिल रहे हैं।

UN में Shashi Tharoor ने आतंकवाद पर दिया जोरदार जवाब! पाकिस्तान और चीन पर कसा शिकंजा
UN में Shashi Tharoor ने आतंकवाद पर दिया जोरदार जवाब! पाकिस्तान और चीन पर कसा शिकंजा

वहीं पुलिस ने आरोपियों के कब्ज़ा से वारदात मे प्रयोग किये गए 37 मोबाइल फ़ोन व 57 सिमकार्ड भी बरामद किए थे।

In the month of November, Gurugram Police arrested 76 thugs on 20,405 complaints and exposed Rs 73 crore.

Back to top button