Kejriwal: बुरे फसे Kejriwal..शराब घोटाला मामला अब ED से CBI में स्थानांतरण, अब शुरू होगा सवालो का सिलसिला
Kejriwal: ED के बाद, अब CBI ने दिल्ली मुख्यमंत्री Arvind Kejriwal पर जमानती घोटाले में कसा बंदूका। राउस एवेन्यू कोर्ट में पेश होने के बाद, अदालत ने Kejriwalको 3 दिनों की CBI रिमांड पर भेज दिया है। अब 29 जून तक, CBI कार्यालय केजरीवाल का नया रहने का स्थान होगा। CBI को अदालत में 29 जून से पहले 7 बजे तक Kejriwal को पेश करना होगा। CBI टीम Kejriwal से जुलाई तक जांच पूछताछ करना चाहती है।
अदालत ने रिमांड में कुछ छूट दी
- हर दिन Kejriwal 30 मिनट तक अपनी पत्नी सुनीता केजरीवाल से मिल सकते हैं।
- इसके साथ ही, Kejriwal अपने वकील से भी 30 मिनट तक मिल सकते हैं।
- रिमांड के दौरान उन्हें उनकी निर्धारित दवाइयां दी जाएंगी।
- इसके अलावा, Kejriwal को घर पर बनी हुई खाने की भी अनुमति हो सकती है।
अदालत से इजाजत पाने के बाद, सुनीता केजरीवाल ने CBI कार्यालय पहुंचा जहां केजरीवाल को रखा गया है। इसी के साथ, आज से एक CBI टीम को केजरीवाल से वह सवालों के जवाब जानने की कोशिश करेगी, जिनके लिए केजरीवाल को अस्वीकार किया गया था। अब फिर से केजरीवाल की पूछताछ के दौरान, CBI को जानने की कोशिश की जाएगी कि –
- शराब घोटाले की नीति को किसका निर्णय था?
- निजीकरण करने का निर्णय किसका था?
- गोवा चुनाव के लिए वित्त प्राप्ति कहां से हुई थी?
- 11 यात्राओं के लिए कौन वित्त प्रदान करता था?
- गोवा में केजरीवाल कहां रहे थे, होटलों का भुगतान किसने किया था?
‘केजरीवाल ने सिसोदिया पर पूरी दोष थोपा’
पहले सुनवाई के दौरान, CBI वकील और केजरीवाल के वकील के बीच गरमागरम बहस हुई थी। CBI ने कहा कि Arvind Kejriwal ने शराब घोटाले मामले में मनीष सिसोदिया का नाम लिया है। जिस पर केजरीवाल ने कहा कि उन्होंने ऐसा कोई बयान नहीं दिया है। इसके बाद, CBI ने तर्क किया कि केजरीवाल ने पूरी दोष सिसोदिया पर ठोपा है। जिस पर केजरीवाल ने कहा कि मनीष सिसोदिया बेगुनाह हैं। AAP बेगुनाह है। अदालत से बाहर आने के बाद, जब केजरीवाल से उनके खिलाफ आरोपों पर पूछा गया, तो उन्होंने कहा कि उन्होंने पहले ही अदालत को बता दिया है।
AAP ने गिरफ्तारी के समयिकता पर सवाल उठाए
केजरीवाल पर CBI के कार्रवाई के बाद, आम आदमी पार्टी फिर से केंद्रीय एजेंसियों को घेरने लगी है। सवाल उठ रहे हैं कि सुप्रीम कोर्ट में जमानत सुनवाई से पहले इस गिरफ्तारी क्यों की गई। इसी बीच, AAP अब अरविंद केजरीवाल की गिरफ्तारी के मामले को संसद में उठाने की तैयारी कर रही है। AAP नेता संजय सिंह ने कहा है कि वह भारतीय गठबंधन की पार्टियों से इस पूरे मामले पर बात करेंगे और संसद में उठाएंगे।
‘अगर बुरा काम किया तो जेल जाओगे’
आम आदमी पार्टी केजरीवाल की गिरफ्तारी को बीजेपी के षड्यंत्र के रूप में कह रही है। इस पर बीजेपी ने तेजी से जवाब दिया है कि अगर बुरे काम किए हैं तो जेल जाओगे। बीजेपी और आम आदमी पार्टी अब फिर से केजरीवाल के मुद्दे पर मुख मुख हैं। इसी बीच, CBI कार्यालय में केजरीवाल की पूरी कारवाई चल रही है जहां केजरीवाल अगले तीन दिनों तक शराब घोटाले से संबंधित सवालों का सामना करेंगे।