राष्‍ट्रीय

Mani Shankar Aiyar का ट्रंप को लेकर बयान, कहा- ‘ऐसे व्यक्ति का राष्ट्रपति बनना दुर्भाग्यपूर्ण’

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता Mani Shankar Aiyar ने अमेरिका में हुए राष्ट्रपति चुनाव में डोनाल्ड ट्रंप की जीत पर एक विवादित बयान दिया है। उन्होंने ट्रंप को लेकर अपनी नाराजगी जताई और कहा कि एक संदिग्ध चरित्र वाले व्यक्ति, जो वेश्याओं के पास जाता था, वह अमेरिका जैसे लोकतांत्रिक देश का राष्ट्रपति बना है। इसके अलावा, उन्होंने कमला हैरिस की हार पर भी दुख व्यक्त किया।

मणिशंकर अय्यर का बयान

मणिशंकर अय्यर ने न्यूज एजेंसी ANI से बात करते हुए कहा, “मुझे खेद है कि लोगों ने ऐसे व्यक्ति को अमेरिका का राष्ट्रपति चुना, जिसका इतिहास वेश्याओं से संबंध रखने और उन्हें चुप रहने के लिए पैसे देने का रहा है।” उन्होंने ट्रंप को लेकर अपनी नाखुशी जाहिर करते हुए कहा, “मेरे लिए यह साफ है कि ट्रंप एक अच्छे इंसान नहीं हैं। अगर आप मुझसे पूछेंगे कि इसका हमारी राजनीति पर क्या असर होगा, तो जवाब अलग हो सकता है, लेकिन जब हम ट्रंप के चरित्र पर नजर डालते हैं, तो मुझे कोई संदेह नहीं है कि अमेरिका ने गलत व्यक्ति को चुना है। यह मेरी व्यक्तिगत राय है।”

अय्यर ने ट्रंप को लेकर अपमानजनक शब्दों का इस्तेमाल किया और उन्हें एक ऐसे व्यक्ति के रूप में चित्रित किया, जो अपनी छवि को बचाने के लिए गलत तरीके से वेश्याओं से संबंध रखता था। मणिशंकर अय्यर के इस बयान ने राजनीतिक हलकों में विवाद उत्पन्न कर दिया है और यह मुद्दा सोशल मीडिया पर भी चर्चा का विषय बन गया है।

कमला हैरिस की हार पर दुख

मणिशंकर अय्यर ने इस दौरान अमेरिका में डेमोक्रेटिक पार्टी की उपराष्ट्रपति उम्मीदवार कमला हैरिस की हार पर भी गहरा अफसोस जताया। उन्होंने कहा, “कमला हैरिस जो कि जीत सकती थीं, अगर वे जीतती, तो वे अमेरिका की पहली महिला राष्ट्रपति होतीं और भारत से होने वाली पहली राजनेता भी। अगर कमला जीत जातीं, तो यह एक ऐतिहासिक और सकारात्मक कदम होता, लेकिन दुर्भाग्यवश वे हार गईं।”

कमला हैरिस के हारने के बाद मणिशंकर अय्यर ने अमेरिका में भारतीय मूल के नेताओं की स्थिति को लेकर भी चिंता जाहिर की और कहा कि यह एक बड़ा अवसर था जो इतिहास के पन्नों में दर्ज हो सकता था। उनके अनुसार, कमला हैरिस की जीत से भारत और भारतीय समुदाय के लिए गर्व का विषय होता, लेकिन उनकी हार से यह सपना टूट गया।

Mani Shankar Aiyar का ट्रंप को लेकर बयान, कहा- 'ऐसे व्यक्ति का राष्ट्रपति बनना दुर्भाग्यपूर्ण'

डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ आरोप

मणिशंकर अय्यर का बयान ट्रंप के खिलाफ लगे एक और गंभीर आरोप से जुड़ा हुआ है। दरअसल, ट्रंप पर वयस्क फिल्म अभिनेत्री स्टॉर्मी डैनियल्स ने 2006 में शारीरिक संबंध बनाने का आरोप लगाया था। इसके अलावा, ट्रंप ने 2016 के राष्ट्रपति चुनाव के दौरान डैनियल्स को चुप रहने के लिए एक बड़ी राशि दी थी। यह मामला अभी भी अदालत में लंबित है और ट्रंप ने इसे एक साजिश करार देते हुए खुद को निर्दोष बताया है।

हालांकि, मणिशंकर अय्यर का मानना है कि एक ऐसे व्यक्ति का राष्ट्रपति बनना, जिस पर इस प्रकार के आरोप लगे हों, अमेरिका और उसके नागरिकों के लिए गर्व की बात नहीं हो सकती। उन्होंने यह भी कहा कि ट्रंप का चुनाव जीतना अमेरिका के लिए एक गलत फैसला था।

कांग्रेस नेताओं द्वारा डोनाल्ड ट्रंप को बधाई

जहां मणिशंकर अय्यर ने ट्रंप की जीत पर असहमति जताई, वहीं कांग्रेस पार्टी के अन्य वरिष्ठ नेताओं ने डोनाल्ड ट्रंप को बधाई दी। कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने ट्रंप को उनकी जीत पर बधाई दी और उनके दूसरे कार्यकाल के लिए शुभकामनाएं दीं।

राहुल गांधी ने सोशल मीडिया पर लिखा, “डोनाल्ड ट्रंप को उनकी जीत पर बधाई। मुझे उम्मीद है कि वे अपने दूसरे कार्यकाल में सफल होंगे। साथ ही, कमला हैरिस को उनकी भविष्य की योजनाओं के लिए मेरी शुभकामनाएं।”

राहुल गांधी का यह बयान यह दिखाता है कि कांग्रेस पार्टी के कुछ नेता ट्रंप की जीत को स्वीकार कर रहे हैं और कमला हैरिस की हार के बावजूद उन्होंने उनके प्रयासों की सराहना की है। कांग्रेस का यह रुख इस बात को साबित करता है कि पार्टी में विविध विचारधाराएं हैं और सभी नेता एक जैसा नहीं सोचते।

मणिशंकर अय्यर का विवादों से पुराना रिश्ता

मणिशंकर अय्यर का यह बयान कोई पहला विवादित बयान नहीं है। इससे पहले भी वे कई बार अपने बयानों को लेकर विवादों में रहे हैं। एक समय उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए “नीच आदमी” शब्द का इस्तेमाल किया था, जिसके कारण पार्टी और देश में भारी आलोचना का सामना करना पड़ा था। हालांकि, मणिशंकर अय्यर का कहना था कि उनके शब्दों को गलत तरीके से पेश किया गया था और उनका मतलब कुछ और था।

मणिशंकर अय्यर का यह बयान उनके तीखे और आलोचनात्मक विचारों को स्पष्ट करता है, जो अक्सर अन्य नेताओं और मुद्दों के प्रति उनकी नाखुशी को दिखाता है।

मणिशंकर अय्यर का बयान यह स्पष्ट करता है कि अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की जीत को लेकर उनके विचार नकारात्मक हैं। उन्होंने ट्रंप के चरित्र पर सवाल उठाए और उनके चुनाव को एक गलत निर्णय बताया। वहीं, उन्होंने कमला हैरिस की हार पर दुख व्यक्त किया और यह भी कहा कि उनकी जीत से भारत और भारतीय समुदाय के लिए गर्व का विषय होता।

यह बयान भारतीय राजनीति और अंतर्राष्ट्रीय राजनीति के बीच रिश्तों की जटिलता को भी उजागर करता है, जहां एक ओर भारतीय नेता ट्रंप की जीत को स्वीकार करते हैं, वहीं दूसरे नेता उसकी आलोचना करते हैं। यह विवाद आने वाले दिनों में और भी गहरे हो सकते हैं, क्योंकि मणिशंकर अय्यर के बयान पर लगातार प्रतिक्रियाएं आ रही हैं।

Back to top button