Operation Sindoor: रात में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाया पाकिस्तान, सुबह भेजा ड्रोन, भारत ने किए ध्वस्त

पाकिस्तान अपनी नापाक हरकतों से बाज नहीं आ रहा है। गुरुवार रात को भारतीय सेना द्वारा किए गए जवाबी हमले के बाद भी पाकिस्तान सुधरने का नाम नहीं ले रहा। शुक्रवार सुबह तड़के पाकिस्तान ने एक बार फिर से भारतीय सीमा में ड्रोन और मिसाइल भेजने की कोशिश की, लेकिन भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम ने तत्परता दिखाते हुए सभी ड्रोन और प्रोजेक्टाइल को हवा में ही तबाह कर दिया।
रात में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाया पाकिस्तान
भारत ने मंगलवार देर रात “ऑपरेशन सिंदूर” के तहत पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों और सेना के कुछ महत्वपूर्ण बेस को निशाना बनाकर हमला किया था। इस हमले में पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ, जिससे वह बौखला गया। इसी बौखलाहट में गुरुवार रात को उसने भारत के तीन राज्यों – जम्मू, पंजाब और राजस्थान – की सीमाओं पर ड्रोन और मिसाइल के माध्यम से हमला करने की नाकाम कोशिश की। लेकिन भारत की सतर्क सेना ने इन सभी खतरों को समय रहते निष्क्रिय कर दिया।
सुबह तड़के फिर दोहराई हरकत
गुरुवार रात को हुई करारी हार के बावजूद पाकिस्तान ने शुक्रवार सुबह एक बार फिर दुस्साहस किया। सुबह करीब 4 बजे के बाद अमृतसर के खासा क्षेत्र में बीएसएफ और आर्मी बेस कैंप के पास पाकिस्तानी ड्रोन देखे गए। इसके बाद पूरे इलाके में एयर अटैक अलर्ट सायरन बजा दिए गए और स्थानीय लोगों से घरों के अंदर रहने की अपील की गई।
भारतीय सेना ने दिए जवाबी संकेत
डिफेंस सूत्रों के अनुसार, पाकिस्तान द्वारा भेजे गए ड्रोन की यह दूसरी वेव थी, जिसे भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम ने पूरी तरह से नष्ट कर दिया। यह दर्शाता है कि भारत की सुरक्षा एजेंसियां हर स्थिति के लिए पूरी तरह से तैयार हैं और पाकिस्तान के हर एक हमले का मुंहतोड़ जवाब देने में सक्षम हैं।
भारत की जवाबी कार्रवाई: आठ शहरों को बनाया निशाना
पाकिस्तान की तरफ से हो रहे लगातार उकसावे के जवाब में भारत ने गुरुवार रात को एक बार फिर निर्णायक कदम उठाया। भारतीय वायुसेना और सेना ने पाकिस्तान के आठ प्रमुख शहरों – लाहौर, कराची, इस्लामाबाद, सियालकोट, पेशावर, बहावलपुर, मुजफ्फराबाद और कोटली – में सटीक मिसाइल हमले किए। इन हमलों में पाकिस्तान के एयर डिफेंस सिस्टम को भारी नुकसान पहुंचा है, विशेष रूप से लाहौर का एंटी-एयर सिस्टम पूरी तरह से तबाह कर दिया गया।
पाकिस्तान को स्पष्ट संदेश
भारत की तीनों सेनाओं – थल सेना, वायु सेना और नौसेना – ने एक साथ मोर्चा खोलते हुए यह स्पष्ट कर दिया है कि भारत अब आतंकवाद और सीमापार हमलों को कतई बर्दाश्त नहीं करेगा। पाकिस्तान को यह साफ संदेश दे दिया गया है कि यदि वह अपनी हरकतों से बाज नहीं आया, तो अगली बार और भी सख्त जवाब दिया जाएगा।
इस पूरी घटना ने एक बार फिर यह साबित कर दिया है कि भारत अब रक्षात्मक नहीं, बल्कि आक्रामक नीति पर चल रहा है। पाकिस्तान द्वारा भेजे गए ड्रोन और मिसाइल भले ही भारतीय जमीन को छू न सके, लेकिन उनका उद्देश्य भारत की सुरक्षा में सेंध लगाना था। भारत की सेना और सुरक्षा तंत्र ने न सिर्फ इसका समय रहते जवाब दिया, बल्कि यह दिखा दिया कि पाकिस्तान की किसी भी गुस्ताखी को अब बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।