ताजा समाचार

Passport: यदि आप पासपोर्ट बनवाने जा रहे हैं तो रुक जाइए, देशभर में पोर्टल आज से पांच दिन के लिए बंद रहेगा; पूर्व में लिए गए अपॉइंटमेंट भी रद्द होंगे

Passport: यदि आप भी नया पासपोर्ट बनवाने जा रहे हैं तो आपके लिए यह खबर है। पासपोर्ट विभाग का पोर्टल 29 अगस्त की शाम 8 बजे से 2 सितंबर की सुबह तक देशभर में बंद रहेगा। यदि आपने पासपोर्ट के लिए आवेदन किया है और आपके अपॉइंटमेंट 30 अगस्त से 2 सितंबर के बीच हैं, तो आपको किसी और दिन के लिए अपॉइंटमेंट रेस्चेड्यूल करना होगा।

Passport: यदि आप पासपोर्ट बनवाने जा रहे हैं तो रुक जाइए, देशभर में पोर्टल आज से पांच दिन के लिए बंद रहेगा; पूर्व में लिए गए अपॉइंटमेंट भी रद्द होंगे

पोर्टल बंद करने की वजह

पासपोर्ट विभाग ने बताया कि तकनीकी मरम्मत के कारण पोर्टल पर काम नहीं हो सकेगा। न केवल पासपोर्ट सेवा केंद्र, बल्कि क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालयों, आवेदकों की पुलिस जांच और विदेश मंत्रालय का काम भी प्रभावित होगा।

Haryana News: हरियाणा के वाहन चालक ध्यान दें! हाई-वे पर वाहन खड़ा करने पर होगा चालान

पासपोर्ट विभाग के अधिकारी ने सूचित किया कि जिन आवेदकों ने इस अवधि के दौरान ऑनलाइन अपॉइंटमेंट ली है, वे किसी अन्य तारीख के लिए अपनी अपॉइंटमेंट को रेस्चेड्यूल कर सकते हैं।

भारत में पासपोर्ट के कितने प्रकार होते हैं?

भारत में पासपोर्ट के तीन प्रकार होते हैं:

1. नीला कवर पासपोर्ट: यह सामान्य पासपोर्ट होता है। किसी भी नागरिक द्वारा इसका उपयोग किया जा सकता है।

Haryana News: हरियाणा में ACB की बड़ी कार्रवाई, 1 लाख रुपये की रिश्वत लेते अधिकारी को रंगेहाथों गिरफ्तार

2. मैरून कवर पासपोर्ट: यह डिप्लोमैटिक पासपोर्ट होता है। केवल भारतीय सरकार द्वारा अधिकृत डिप्लोमेट्स और सरकारी अधिकारी ही इस पासपोर्ट का उपयोग कर सकते हैं।

3. ग्रे कवर पासपोर्ट: यह ऑफिसियल पासपोर्ट होता है। इसे विदेश में कार्यरत सरकारी कर्मचारियों को जारी किया जाता है।

Back to top button