राष्‍ट्रीय

विलमिंगटन में PM Modi और राष्ट्रपति बाइडन की द्विपक्षीय वार्ता, मानवता के लिए क्वाड का साथ काम करना है अत्यंत महत्वपूर्ण

PM Narendra Modi और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के बीच द्विपक्षीय वार्ता जारी है। PM Modi की तीन दिवसीय अमेरिका यात्रा के पहले दिन, दोनों नेता बाइडन के गृहनगर विलमिंगटन (डेलावेयर) में मिले। बाइडन ने अपने घर पर PM Modi का स्वागत किया। दोनों नेताओं ने गर्मजोशी से गले मिले और बाइडन ने Modi का हाथ पकड़कर उन्हें अपने घर ले गए।

इस महत्वपूर्ण बैठक के दौरान, द्विपक्षीय और वैश्विक मुद्दों पर चर्चा हो रही है। PM Modi अपनी यात्रा के दौरान आस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज़ और जापानी प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा से भी मुलाकात करेंगे। यह मुलाकात क्वाड शिखर सम्मेलन के दौरान विलमिंगटन में आयोजित होगी।

क्वाड शिखर सम्मेलन में राष्ट्रपति जो बाइडन का संबोधन

क्वाड शिखर सम्मेलन के दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने कहा कि मेरी राष्ट्रपति पद के शुरुआती दिनों में, मैंने आप सभी, प्रत्येक राष्ट्र के साथ संपर्क किया और प्रस्ताव रखा कि हम क्वाड को आगे बढ़ाएं और इसे और महत्वपूर्ण बनाएं। चार साल बाद, हमारे चार देश पहले से कहीं अधिक रणनीतिक रूप से एकजुट हैं।

आज हम इंडो-पैसिफिक के लिए एक नई सकारात्मक प्रभाव वाली श्रृंखला की पहल की घोषणा कर रहे हैं। इसमें हमारे क्षेत्रीय भागीदारों के लिए नई समुद्री प्रौद्योगिकियों की आपूर्ति शामिल है ताकि वे अपने जल क्षेत्र में क्या हो रहा है, इसके बारे में जान सकें। पहली बार, तट रक्षकों के बीच सहयोग शुरू हो रहा है और क्वाड फेलोशिप का विस्तार करके दक्षिण पूर्व एशिया के छात्रों को भी शामिल किया जा रहा है। मैं एक बार फिर आप सभी का यहां आने के लिए धन्यवाद करता हूं।

क्वाड शिखर सम्मेलन में PM Narendra Modi का संबोधन

PM Narendra Modi ने क्वाड शिखर सम्मेलन में कहा कि हमारी यह बैठक ऐसे समय में हो रही है जब दुनिया तनाव और संघर्षों से घिरी हुई है। ऐसे में, साझा लोकतांत्रिक मूल्यों के आधार पर क्वाड का एक साथ आना पूरी मानवता के लिए बहुत महत्वपूर्ण है। हम किसी के खिलाफ नहीं हैं। हम सभी नियम-आधारित अंतर्राष्ट्रीय व्यवस्था, संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता के प्रति सम्मान और सभी मुद्दों का शांतिपूर्ण समाधान का समर्थन करते हैं। एक स्वतंत्र, खुला, समावेशी और समृद्ध इंडो-पैसिफिक हमारी साझा प्राथमिकता और साझा प्रतिबद्धता है।

IPL 2025 GT vs PBKS Preview: आज पंजाब किंग्स और गुजरात टाइटंस की होगी टक्कर, अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में होगा मुकाबला

हमने स्वास्थ्य, सुरक्षा, महत्वपूर्ण उभरती प्रौद्योगिकियों, जलवायु परिवर्तन और क्षमता निर्माण जैसे क्षेत्रों में कई सकारात्मक और समावेशी पहल की हैं। हमारा संदेश स्पष्ट है – ‘क्वाड यहां रहने के लिए है, सहायता करने के लिए, साझेदारी करने के लिए और पूरक बनने के लिए।’ मैं एक बार फिर राष्ट्रपति बाइडन और सभी साथियों का अभिवादन करता हूं और उन्हें बधाई देता हूं। हम 2025 में भारत में क्वाड लीडर्स शिखर सम्मेलन के आयोजन की खुशी के साथ प्रतीक्षा करेंगे।

विलमिंगटन में PM Modi और राष्ट्रपति बाइडन की द्विपक्षीय वार्ता, मानवता के लिए क्वाड का साथ काम करना है अत्यंत महत्वपूर्ण

PM Modi ने व्यक्त की खुशी

क्वाड शिखर सम्मेलन में PM Narendra Modi ने कहा, “मैं अपने तीसरे कार्यकाल के दौरान इस क्वाड शिखर सम्मेलन में भाग लेकर बहुत खुश हूं। 2021 में पहला शिखर सम्मेलन आपके नेतृत्व में हुआ था। इतने कम समय में, हमने हर दिशा में अपने सहयोग को अभूतपूर्व तरीके से बढ़ाया है। इसमें आपने बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। मैं क्वाड के प्रति आपकी मजबूत प्रतिबद्धता, नेतृत्व और योगदान के लिए दिल से आभार व्यक्त करता हूं।”

यूक्रेन और गाजा संघर्ष पर चर्चा

क्वाड शिखर सम्मेलन के दौरान, इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में सहयोग को बढ़ावा देने के लिए नई पहलों की घोषणा की गई। इसके अलावा, यूक्रेन और गाजा के संघर्षों का शांतिपूर्ण समाधान खोजने के तरीके पर भी चर्चा होने की संभावना है।

प्रधानमंत्री Modi का संयुक्त राष्ट्र महासभा में संबोधन

अमेरिका के अलावा, क्वाड में भारत, ऑस्ट्रेलिया और जापान शामिल हैं। अपनी यात्रा के दौरान, PM Modi न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र महासभा के ‘समिट ऑफ द फ्यूचर’ में भी भाषण देंगे। इस यात्रा के दौरान, PM Modi का फिलाडेल्फिया हवाई अड्डे पर बड़ी संख्या में भारतीय मूल के लोगों ने जोरदार स्वागत किया। पारंपरिक वेशभूषा में सजे लोगों ने ‘Modi-Modi’ के नारे लगाए। इस दौरान कई लोग भारतीय तिरंगा लिए हुए थे।

Meerut Murder Case: सौरभ राजपूत की पोस्टमार्टम रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा, सुनकर कांप जाएगी रूह

प्रधानमंत्री ने कुछ लोगों को ऑटोग्राफ दिए और कुछ से हाथ मिलाया। PM Modi ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म ‘X’ पर लिखा, “भारतीय समुदाय ने अमेरिका में अपनी पहचान बनाई है और विभिन्न क्षेत्रों में सकारात्मक प्रभाव डाला है। हमेशा उनके साथ बातचीत करके खुशी होती है।”

अन्य कार्यक्रमों में भागीदारी

रविवार को, PM Modi भारतीय समयानुसार रात 9.30 बजे न्यूयॉर्क में भारतीय समुदाय को संबोधित करेंगे। प्रधानमंत्री की अन्य गतिविधियों में लॉन्ग आइलैंड में भारतीय प्रवासी कार्यक्रम में भाग लेना और अमेरिकी कंपनियों के सीईओ के साथ बैठक में शामिल होना है। इन कंपनियों का ध्यान कृत्रिम बुद्धिमत्ता, क्वांटम कंप्यूटिंग और सेमीकंडक्टर्स जैसी उन्नत प्रौद्योगिकियों पर केंद्रित होगा।

यात्रा के पहले बयान में PM Modi का वक्तव्य

अमेरिका दौरे के लिए रवाना होने से पहले PM Modi ने कहा कि क्वाड ने इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में शांति और समृद्धि पर ध्यान केंद्रित करने वाले समान विचारधारा वाले लोगों का एक प्रमुख मंच बनकर उभरा है। मैं क्वाड शिखर सम्मेलन में राष्ट्रपति बाइडन, प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज़ और फुमियो किशिदा से मिलने की प्रतीक्षा कर रहा हूं।

Modi ने यह भी कहा कि मैं भारतीय प्रवासी और प्रमुख अमेरिकी व्यापारियों के साथ बातचीत करने के लिए उत्सुक हूं, जो दुनिया के सबसे बड़े और सबसे पुराने लोकतंत्रों के बीच अद्वितीय साझेदारी को जीवंतता प्रदान करते हैं।

Back to top button