Vizhinjam Port Inauguration: PM मोदी ने किया गौतम अडानी का जिक्र, क्या इससे विपक्ष को होगी कोई प्रतिक्रिया?

Vizhinjam Port Inauguration: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को केरल में विजिनजम अंतरराष्ट्रीय पोर्ट का उद्घाटन किया। इस अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी ने विपक्ष पर तंज कसते हुए कहा कि आज का यह कार्यक्रम कई लोगों को रातों की नींद उड़ा देगा। मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन भी इस कार्यक्रम में उपस्थित थे। पीएम मोदी ने अपने भाषण में अडानी समूह के प्रमुख गौतम अडानी का भी जिक्र किया।
प्रधानमंत्री मोदी ने विपक्ष पर साधा निशाना
कार्यक्रम में प्रधानमंत्री मोदी ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी का नाम लिए बिना उन पर भी तंज कसा। उन्होंने कहा, “गौतम अडानी भी यहां मौजूद थे। अडानी ने यहां एक अच्छा पोर्ट बनाया है, जबकि गुजरात में भी ऐसा पोर्ट नहीं बना पाए।” यह बयान विपक्ष की ओर इशारा करते हुए दिया गया था। पीएम मोदी ने कहा कि आज का कार्यक्रम उनके विरोधियों को खासा परेशान करने वाला साबित होगा।
विजिनजम पोर्ट की महत्वता और लागत
विजिनजम पोर्ट की लागत लगभग 8800 करोड़ रुपये है। इस पोर्ट का मुख्य उद्देश्य भारत के ट्रांसशिपमेंट हब को बढ़ाना है, ताकि देश में आने वाले बड़े मालवाहन जहाजों की सेवाएं बेहतर हो सकें। पीएम मोदी ने कहा कि अब तक भारत की 75% ट्रांसशिपमेंट गतिविधियाँ विदेशी बंदरगाहों पर होती थीं, जिससे देश को भारी राजस्व का नुकसान होता था। लेकिन अब यह स्थिति बदलने जा रही है। अब जो पैसा विदेश में खर्च होता था, वह अब घरेलू विकास में लगाया जाएगा, जिससे विजिनजम और केरल के लोगों के लिए नए आर्थिक अवसर पैदा होंगे।
PM मोदी ने आदि शंकराचार्य को किया याद
प्रधानमंत्री मोदी ने इस अवसर पर आदि शंकराचार्य की जयंती का भी उल्लेख किया और उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। उन्होंने कहा, “आज आदि शंकराचार्य की जयंती है। तीन साल पहले मुझे उनके जन्म स्थान क्षेत्र का दौरा करने का अवसर मिला था। आदि शंकराचार्य जी ने केरल छोड़कर देश के विभिन्न हिस्सों में मठ स्थापित कर देश की चेतना को जागृत किया। मैं उन्हें नमन करता हूं।”