हरियाणा

जैविक खेती अपनाने को लेकर हुई किसान चर्चा

सत्यखबर सफीदों, (महाबीर) – जैविक किसान समूह समिति द्वारा रविवार को नगर की सैनी धर्मशाला में किसान सभा का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता समिति के अध्यक्ष जिले सिंह ने की। इस अवसर पर एयरपोर्ट ऑथोरिटी ऑफ इंडिया के जनरल मैनेजर जेबी सैनी व जेके सैनी विशेष रूप से मौजूद थे। अपने संबोधन में जेबी सैनी ने कहा कि जैविक खेती अपनाकर स्वस्थ राष्ट्र का निर्माण किया जा सकता है।

आज कीटनाशकों व रासायनिक खादों के प्रयोग से पैदा होने वाली फसलों में गुणवत्ता की कमी आ गई है और अनाज व सब्जियों में पौषक तत्वों की काफी कमी हो गई है, जिसके परिणामस्वरूप आज हर घर में बीमारियां पहुंच गई है। उन्होंने किसानों को जैविक खेती अपनाने पर जोर देते हुए कहा कि जैविक खेती में रासायनिक खाद व कीटनाशकों का प्रयोग नहीं होता है। जैविक खेती में गौमूत्र, गोबर व केंचुआ खाद आदि प्रकार के खाद का प्रयोग किया जाता है। इनके प्रयोग से खेतों व फसलों की गुणवत्ता को मजबूती मिलती है।

Weather Update
Weather Update : हरियाणा समेत देशभर में आज कैसा रहेगा मौसम, यहां देखें IMD का ताजा पूर्वानुमान

वहीं जेके सैनी ने कहा कि कुछ किसान जैविक खेती के लिए इसलिए आगे नहीं आ रहे क्योंकि उनको लगता है कि जैविक खेती अपनाकर उनकी पैदावार कम होगी तथा मूल्य भी वहीं मिलेगा। उन्होंने कहा कि जैविक खेती अपनाने वाले किसानों को उनकी फसल का उचित मूल्य मिले इसके लिए सफीदों में परचेज सैंटर व गुडग़ांव में ऑर्गेनिक स्टोर खोला जाएगा।

Haryana Electricity : हरियाणा में बिजली उपभोक्ताओं को बड़ा झटका, अब प्रति यूनिट देने होंगे इतने रुपये; जेब होगी ढीली
Haryana Electricity : हरियाणा में बिजली उपभोक्ताओं को बड़ा झटका, अब प्रति यूनिट देने होंगे इतने रुपये; जेब होगी ढीली

Back to top button