हरियाणा

योग दिवस पर टीशर्ट और कैप की बंदरबांट तो दूध की बोतल के लिए हुई मारामारी

सत्यखबर समालखा (अनीश कौशिक) – पांचवे विश्व योग दिवस पर नई अनाज मंडी में सैकड़ों महिला-पुरूषों सहित बच्चो व बुजुर्गों ने भी उत्साहपूर्वक योग व प्राणायाम किया। जिसका विधिवत्त शुभारम्भ एसडीएम कुशल कटारिया द्वारा किया गया। जिला प्रशासन, आयुष विभाग, पतंजलि योग समिति व भारत स्वाभिमान ट्रस्ट के संयुक्त तत्वाधान में आयोजित कार्यक्रम में जहां लोगों में उत्साह दिखा वहीं टीशर्ट और टॉपियों की बंदर बांट के चलते अव्यवस्था का माहौल हावी रहा। इस दौरान नायब तहसीलदार अनिल कौशिक व्यवस्था को दुस्स्त करने में सबसे आगे रहे।

उल्लेखनीय है कि सुबह साढ़े पांच बजे से पहले ही लोग कार्यक्रम स्थल पर पहुंचने शुरू हो गए थे। जिसमें काफी संख्या में महिलाएं व बच्चे भी शामिल थे। छह बजे कार्यक्रम शुरू होने पर लोगों को कुछ योग क्रियाओं को प्रशिक्षण दिया गया। इसके उपरांत प्रोटोकॉल के अनुसार सात बजे योग व प्राणायाम करवाया गया। इसको लेकर लोगों में उत्साह था और उनका कहना था कि समय के साथ लोग इसके प्रति जागरूक हो रहे हैं।

एसडीएम कुशल कटारिया ने कहा कि योग के प्रति लोगों में जागरूकता बढ़ रही है और ये प्रयास सफल होता दिख रहा है। उन्होंने लोगों से आह्वान किया कि केवल योग दिवस पर ही इसे एक दिन का कार्यक्रम ना बनाएं बल्कि इसे अपने जीवन में अपनाते हुए निरोग रहें। युवा देश की नींव होते हैं और मानसिक व शारीरिक रूप से स्वस्थ होंगे तो देश के विकास में अहम योगदान दे सकेंगे। अव्यवस्था को लेकर एसडीएम ने कहा कि बड़े कार्यक्रम में छोटी बात है। सैकड़ों लोग आए और स्थानीय कर्मचारियों के अलावा लोगों का भी सहयोग रहा। इस अवसर पर तहसीलदार रामगोपाल, नायब तहसीलदार अनिल कौशिक, डीएसपी प्रदीप कुमार, भाजपा नेता शशिकांत कौशिक, जगदीश रमन, कृष्ण छौक्कर, राजकुमार कालीरामना, विनोद छौक्कर, सतपाल कौशिक, रेणू धीमान, नपा वाईस चेयरमैन सुनील शर्मा, पार्षद प्रवीन बॉबी, बिजेन्द्र गौतम भी मौजूद रहे।

Haryana Crime: रोहतक के स्पा सेंटर में पुलिस की रेड, गुप्त सूचना से हुआ बड़े रैकेट का पर्दाफाश
Haryana Crime: रोहतक के स्पा सेंटर में पुलिस की रेड, गुप्त सूचना से हुआ बड़े रैकेट का पर्दाफाश

कार्यक्रम के दौरान टी-शर्ट व कैप की बंदरबांट से रही अव्यवस्था-आयोजन के आरम्भ में योग करने आए लोगों को टी-शर्ट बांटनी शुरू की गई थी जो योग प्रोटोकॉल शुरू होने तक जारी रही। जिसके कारण जहां अव्यवस्था का माहौल रहा। लोगों में टीशर्ट को लेकर इतनी चाह थी कि कई लोगों ने उसे पहनने की बजाए तय कर अपने पास रख लिया। इसके बाद योग क्रियाओं के दौरान ही टॉपियां बांटने शुरू कर दी गई और बच्चों से सहित बड़ों में भी मारा-मारी रही। जिसके बाद नायब तहसीलदार अनिल कौशिक ने व्यवस्था को संभालने का प्रयास किया।

योग के बीच में ही बांट दी रिफरेसमेंट, दूध की बोतल के लिए भी मारा-मारी
कार्यक्रम के समापन से पहले ही वैलेंटियर द्वारा योग कर रहे लोगों को रिफरेशमेंट बांटनी शुरू कर दी गई। जिससे शेड के नीचे फिर से अव्यवस्थ बनी। दूध की बोतल लेने के लिए लोग अधिक उत्साहित नजर आए और इस उत्साह ने अव्यवस्था को बढ़ा दिया। इसको लेकर भी लोगों में नाराजगी दिखी। कार्यक्रम के दौरान लगा गंदगी का ढेर- योग करने के दौरान ही रिफरेसमेंट बांटने के कारण लोगों द्वारा उसी समय खाने के साथ ही वहां गंदगी के ढेर लगा दिए। इसके चलते कई लोग तो प्रशासन की व्यवस्था पर सवाल उठाते हुए दिखे।

विधायक, नपा चेयरपर्सन व पार्षद भी रहे नदारद

Haryana Weather: 20 अप्रैल को मौसम में हल्का बदलाव, लेकिन फिर लौटेगी झुलसाने वाली गर्मी
Haryana Weather: 20 अप्रैल को मौसम में हल्का बदलाव, लेकिन फिर लौटेगी झुलसाने वाली गर्मी

विश्व योग दिवस पर समालखा नई अनाज मंडी कार्यक्रम में विधायक रविन्द्र मच्छरौली मुख्यातिथि थे लेकिन वो कार्यक्रम में नहीं पहुंचे। वहीं नगरपालिका चेयरपर्सन निधि मित्तल, मार्किट कमेटी चेयरमैन हरपाल जौरासी सहित नगरपालिका के अधिकांश पार्षद भी कार्यक्रम से दूर रहे। इसमें काफी संख्या में महिला पार्षद भी थी जो योग दिवस पर नहीं पहुंची। जिसको लेकर लोगों का कहना है कि नाम लगाने को लेकर गणमान्य आगे रहते हैं लेकिन योग दिवस से दूरी कई सवाल खड़े करती है।

Back to top button