वायरलहरियाणा

हरियाणा मौसम अपडेट: इन जिलों में कोहरे का रेड अलर्ट जारी

Haryana weather update: Red alert of fog issued in these districts

सत्य खबर चंडीगढ़ ।
पहाड़ों से चलने वाली उत्तर पश्चिमी हवाओं से हरियाणा कोल्ड वेव की चपेट में आ गया है। मौसम विभाग ने राज्य के 10 जिलों में घने कोहरे को देखते हुए रेड अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में 10 मीटर तक विजिबिलिटी पहुंच गई है। अगले 4-5 दिनों के दौरान हरियाणा में मुख्य रूप से शुष्क मौसम बने रहने की संभावना है। यही कारण है कि अगले 4-5 दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा, लेकिन दिन में ठिठुरन बढ़ेगी।

कोहरे के कारण अंबाला में 10 मीटर, चंडीगढ़ में 15, सिरसा में 50 और करनाल में 60 मीटर विजिबिलिटी रिकॉर्ड की गई। सुबह साढ़े 8 बजे तक भी कोहरा नहीं छंटा है। लोगों को दिन चर्या के कामों में परेशानी हो रही है। मौसम विभाग के अनुसार नव वर्ष तक हरियाणा में मौसम इसी प्रकार खराब रहेगा। कोहरे से अभी राहत नहीं मिलने वाली है।

Haryana Home Stay Scheme: हरियाणा में शुरू हुई ऐसी स्कीम, जिससे युवा घर बैठे बन सकते हैं उद्यमी!
Haryana Home Stay Scheme: हरियाणा में शुरू हुई ऐसी स्कीम, जिससे युवा घर बैठे बन सकते हैं उद्यमी!

कोल्ड वेब में हरियाणा में फ्लू जैसी विभिन्न बीमारियों की संभावना बढ़ जाती है, इनमें जुकाम, नाक से खून आना आमतौर पर शुरू हो जाता है। लंबे समय तक ठंड के संपर्क में रहने से समस्या बढ़ जाती है। यदि शरीर में कंपकंपी बढ़ती है तो यह पहला संकेत है कि शरीर की गर्मी कम हो रही है, शीघ्र ही घर में रूककर आराम करना चाहिए।

इसके साथ ही लंबे समय तक ठंड के संपर्क में रहने के कारण त्वचा पीली, कठोर और सुन्न हो जाती है, शरीर के खुले अंगों पर काले छाले दिखाई देने लगते हैं, ऐसे में तुरंत चिकित्सकीय परीक्षण लेना चाहिए।

कोल्ड वेब को लेकर मौसम विभाग ने गाइड लाइन जारी की है, जिसमें सलाह दी गई है कि इस समय लोग अपनी स्किन को नियमित रूप से तेल, क्रीम से मॉइस्चराइज़ करें। विटामिन-सी युक्त फल और सब्जियां खाएं और उनका जूस पिएं। घर से बेवजह जाने से बचें। अपने शरीर को सूखा रखें, गीला होने पर तुरंत कपड़ा बदल लें। जिस चीज से शरीर की गर्मी को नुकसान पहुंचे, उसे तुरंत रोकें।

Haryana News: स्वास्थ्य नहीं मौत बांट रहे थे ये नर्सिंग होम! विभाग ने पकड़ा चौंकाने वाला अपराध
Haryana News: स्वास्थ्य नहीं मौत बांट रहे थे ये नर्सिंग होम! विभाग ने पकड़ा चौंकाने वाला अपराध

Back to top button