ताजा समाचार

लोकसभा चुनाव को लेकर केजरीवाल ने द‍िल्‍ली-हर‍ियाणा में इन पर लगाया दांव

सत्य खबर/नई दिल्ली:

कांग्रेस से समझौते के तुरंत बाद आज आम आदमी पार्टी (AAP) ने दिल्ली और हरियाणा से अपने लोकसभा उम्मीदवारों के नाम का ऐलान कर दिया है. पार्टी ने अपने विधायकों पर बड़ा भरोसा जताते हुए दिल्ली में तीन विधायकों कुलदीप कुमार, सही राम पहलवान और सोमनाथ भारती को टिकट दिया है, साथ ही दिल्ली के पूर्व सांसद महाबल मिश्रा को भी मैदान में उतारने का फैसला किया है. हरियाणा में गठबंधन में आप को एक सीट मिली है, कुरुक्षेत्र सीट से पार्टी ने अपने पूर्व राज्यसभा सांसद सुशील गुप्ता को टिकट दिया है.

पार्टी के तीन बार के विधायक सोमनाथ भारती प्रतिष्ठित नई दिल्ली सीट से उम्मीदवार होंगे। आईआईटी दिल्ली से पढ़ाई करने वाले सोमनाथ भारती पेशे से वकील भी हैं। 2013 के चुनाव में पहली बार आम आदमी पार्टी ने उन्हें दिल्ली की मालवीय नगर सीट से मैदान में उतारा. भारती ने दो शक्तिशाली नेताओं, कांग्रेस की पूर्व मंत्री किरण वालिया और भाजपा की दक्षिणी दिल्ली नगर निगम की पूर्व मेयर आरती मेहरा को हराया और विधायक बनीं। वह 49 दिन की अरविंद केजरीवाल सरकार के दौरान 28 दिसंबर 2013 से 14 फरवरी 2014 तक दिल्ली के कानून मंत्री भी रहे। कांग्रेस के साथ गठबंधन में यह सीट आप के खाते में आई है। इस सीट से कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी, राहुल गांधी और प्रियंका गांधी भी वोटर हैं. जाहिर है, शायद पहली बार गांधी परिवार के सदस्य अपनी पार्टी से बाहर किसी को वोट देंगे.

पूर्वी दिल्ली से कुलदीप कुमार को उम्मीदवार बनाया गया
आम आदमी पार्टी ने पूर्वी दिल्ली से कुलदीप कुमार को अपना उम्मीदवार बनाया है. कुलदीप कुमार 2017 में पहली बार AAP के टिकट पर नगर निगम पार्षद चुने गए और पूर्वी दिल्ली नगर निगम में विपक्ष के नेता भी बने। 2020 के चुनाव में पार्टी ने उन्हें विधायक का टिकट दिया और कुलदीप ने सीट जीतकर पार्टी की झोली में डाल दी. तेजतर्रार कुलदीप दलित समुदाय से आते हैं और पार्टी ने उन्हें सामान्य सीट से उम्मीदवार बनाकर अब लोकसभा चुनाव लड़ने की जिम्मेदारी दी है.

दक्षिणी दिल्ली के पहलवान प्रतिस्पर्धा करेंगे
तुगलकाबाद से विधायक सहीराम पहलवान अब लोकसभा चुनाव में दक्षिणी दिल्ली सीट से चुनाव लड़ेंगे। सहीराम पहलवान 2015 से पहले बहुजन समाज पार्टी से जुड़े थे और दो बार बसपा के टिकट पर पार्षद भी बने थे. 2015 में वह आम आदमी पार्टी में शामिल हो गए और आप ने उन्हें बीजेपी सांसद रमेश बिधूड़ी के गढ़ से टिकट दिया. इस चुनाव में सहीराम पहलवान ने पार्टी के भरोसे पर खरा उतरते हुए रमेश बिधूड़ी के भतीजे विक्रम बिधूड़ी को हरा दिया. 2020 के चुनाव में एक बार फिर सहीराम ने विक्रम को चुनावी मैदान में हरा दिया और विधायक बन गये. अब आप को लगता है कि वह दो बार के बीजेपी सांसद रमेश बिधूड़ी के खिलाफ उपयुक्त उम्मीदवार है. सही राम और रमेश बिधूड़ी दोनों ही गुज्जर समुदाय से आते हैं.

पूर्व कांग्रेस सांसद को पश्चिमी दिल्ली से टिकट दिया गया
पूर्व वरिष्ठ कांग्रेस नेता और इस क्षेत्र से सांसद रहे महाबल मिश्रा इस बार पश्चिमी दिल्ली से आप के उम्मीदवार होंगे। महाबल मिश्रा ने दिल्ली में जमीनी स्तर से राजनीति की शुरुआत की. वह 1997 में डाबरी से पार्षद चुने गए, जिसके बाद वह 2003 और 2008 में कांग्रेस के टिकट पर विधायक भी बने। 2009 के चुनाव में वह कांग्रेस के टिकट पर सांसद बने, लेकिन 2014 में बीजेपी से हार गए। अब वह एक बार फिर आप के टिकट पर लोकसभा के मैदान में उतरेंगे। उनके बेटे विनय मिश्रा भी इसी लोकसभा के तहत द्वारका सीट से विधायक हैं। इलाके में बड़े पैमाने पर रहने वाले पूर्वांचली वोटरों पर महाबल मिश्रा का अच्छा प्रभाव माना जाता है.

हरियाणा में पूर्व राज्यसभा सांसद को दिया गया टिकट
हरियाणा में कांग्रेस के साथ गठबंधन में आप को सिर्फ एक कुरूक्षेत्र सीट मिली है. यहां से पार्टी ने अपने प्रदेश प्रभारी और हाल तक दिल्ली से राज्यसभा सांसद रहे सुशील गुप्ता को टिकट दिया है. पार्टी ने लंबे समय से सुशील गुप्ता को हरियाणा में संगठन को मजबूत करने की जिम्मेदारी दी है. कहा यह भी जा रहा है कि हरियाणा चुनाव को देखते हुए पार्टी ने इस बार उन्हें दिल्ली से राज्यसभा का टिकट नहीं दिया. सुशील गुप्ता हरियाणा और दिल्ली एनसीआर में कई शैक्षिक और स्वास्थ्य संगठनों से जुड़े हुए हैं।

इन दोनों को गुजरात से उम्मीदवार बनाया
इन सीटों के अलावा आप को गुजरात में कांग्रेस के साथ गठबंधन में दो सीटें भरूच और भावनगर भी मिली हैं। आप पहले ही भरूच से अपनी विधायक चैत्र बसावा और भावनगर से विधायक उमेश मकवाणा को लोकसभा उम्मीदवार घोषित कर चुकी है। पंजाब में कांग्रेस और आप अलग-अलग चुनाव लड़ेंगी. यहां पार्टी कुछ देर बाद लोकसभा उम्मीदवारों के नाम का ऐलान करेगी.

Back to top button