मनोरंजन

Justice Hema Committee Report: मलयालम सिनेमा में काम के बदले सेक्स की खुली मांग, हेमा पैनल रिपोर्ट से उजागर हुआ काला सच

Justice Hema Committee Report: न्यायमूर्ति हेमा समिति की रिपोर्ट में यह बताया गया है कि मलयालम फिल्म उद्योग में महिलाएं यौन उत्पीड़न का सामना कर रही हैं।

मलयालम फिल्म उद्योग के बारे में चौंकाने वाले खुलासे सामने आए हैं। सोमवार को न्यायमूर्ति हेमा समिति की रिपोर्ट सामने आई। इस रिपोर्ट में यह खुलासा किया गया कि मलयालम फिल्म उद्योग में महिलाओं को यौन उत्पीड़न का सामना करना पड़ रहा है। रिपोर्ट में यह भी बताया गया कि महिलाओं को काम के बदले यौन संबंध बनाने की मांग की जाती है।

महिलाओं ने लगाए ये आरोप

कई महिलाओं ने आरोप लगाया कि उन्हें काम शुरू करने से पहले ही समझौता करने के लिए मजबूर किया गया। इस खुलासे के बाद मलयालम फिल्म उद्योग में महिलाओं की सुरक्षा को लेकर चिंताएं बढ़ गई हैं।

बॉलीवुड अभिनेत्री Parineeti Chopra इन दिनों अपनी शादीशुदा ज़िन्दगी का खूब आनंद ले रही हैं। वह सोशल मीडिया पर भी काफी एक्टिव रहती हैं और अपने पति राघव चड्डा के साथ
Parineeti Chopra: राघव चड्ढा की मुस्कान और फैंस की तालियां – IPL में हुई परिणीति की मोहब्बत की गूंज वायरल

Justice Hema Committee Report: मलयालम सिनेमा में काम के बदले सेक्स की खुली मांग, हेमा पैनल रिपोर्ट से उजागर हुआ काला सच

गौरतलब है कि सरकार ने 2019 में न्यायमूर्ति हेमा समिति का गठन किया था। इस समिति ने मलयालम फिल्म उद्योग में महिलाओं द्वारा सामना की जा रही समस्याओं का अध्ययन किया। रिपोर्ट में यौन उत्पीड़न, शोषण और महिलाओं के साथ हो रहे दुराचार के महत्वपूर्ण विवरणों का पर्दाफाश किया गया है।

नशे में धुत लोग दरवाजे खटखटाते हैं

सरकार को रिपोर्ट सौंपे जाने के पांच साल बाद, आरटीआई अधिनियम के तहत रिपोर्ट की एक प्रति मीडिया को दी गई। रिपोर्ट में बताया गया है कि महिला कलाकारों को परेशानियों का सामना करना पड़ता है। इसमें फिल्म उद्योग में महिला कलाकारों के कमरों के दरवाजे खटखटाने वाले नशे में धुत पुरुषों की घटनाएं भी शामिल हैं।

Katrina Kaif: काली सूट में डैशिंग विक्की और 4 लाख के गाउन में कैटरीना, बन गईं सेंटर ऑफ अट्रैक्शन
Katrina Kaif: काली सूट में डैशिंग विक्की और 4 लाख के गाउन में कैटरीना, बन गईं सेंटर ऑफ अट्रैक्शन

महिला कलाकारों को दिए जाते हैं कोड नाम

रिपोर्ट में यह बताया गया है कि यौन उत्पीड़न का शिकार हुई कई महिलाएं डर के कारण पुलिस में शिकायत दर्ज कराने से हिचकिचाती हैं। रिपोर्ट के अनुसार, जो महिला कलाकार समझौता करने के लिए तैयार होती हैं, उन्हें कोड नाम दिया जाता है और जो तैयार नहीं होतीं, उन्हें काम नहीं मिलता।

रिपोर्ट में कहा गया है – महिलाओं को अभिनय या सिनेमा में कोई अन्य काम करने के लिए यौन संबंध बनाने की मांग के साथ प्रस्ताव दिए जाते हैं। जैसा कि मैंने पहले ही उल्लेख किया है, महिलाओं से समझौता करने के लिए कहा जाता है, जिसके तहत उन्हें यौन संबंध बनाने के लिए कहा जाता है।

Back to top button