ताजा समाचार

Odisha: नबरंगपुर में कोर्ट परिसर से फरार हुए एटीएम लूट के दोषी, पुलिस का तलाशी अभियान जारी

Odisha: ओडिशा के नबरंगपुर जिले में एक बड़ी घटना हुई, जब एटीएम लूट के दोषी दो आरोपी कोर्ट से सजा सुनते ही फरार हो गए। यह घटना 31 जनवरी 2024 को हुई एटीएम लूट के मामले में हुई, जब आरोपियों शकील खान और शाह रुख खान ने नबरंगपुर के ब्लॉक ऑफिस के पास स्थित भारतीय स्टेट बैंक के एटीएम को लूटा था। इस लूट की घटना ने पूरे जिले को हिला दिया था, और अब इस मामले में दोषी ठहराए गए दोनों आरोपियों के फरार होने से पुलिस सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल उठ रहे हैं।

कोर्ट में सजा सुनते ही आरोपी फरार

सोमवार को नबरंगपुर जिले के मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट की अदालत में पांच आरोपियों को पेश किया गया। इनमें शकील खान, शाह रुख खान, फजल खान, जाहुल खान (हरियाणा) और निखिल कुमार (बिहार) शामिल थे। अदालत में इन आरोपियों को 25 गवाहों और सबूतों के आधार पर दोषी ठहराया गया और प्रत्येक को 7 साल की सजा सुनाई गई। इसके बाद जैसे ही सजा सुनाई गई, शकील और शाह रुख अदालत परिसर से पुलिस की नजरों से बचते हुए फरार हो गए। पुलिस ने तत्परता से कार्रवाई शुरू की और शहर तथा आसपास के इलाकों में नाकाबंदी लगाकर वाहनों की तलाशी शुरू कर दी।

Odisha: नबरंगपुर में कोर्ट परिसर से फरार हुए एटीएम लूट के दोषी, पुलिस का तलाशी अभियान जारी

ATM लूट की घटना का विवरण

सरकारी वकील मिंकितन पुजारी ने मामले के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि आरोपियों ने 31 जनवरी को एटीएम लूटा था। पुलिस ने आरोपियों से कुछ पैसे भी बरामद किए थे। इस लूट के बाद पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया गया था। इस मामले में भारतीय दंड संहिता (IPC) की धाराओं 557, 380, 436 और पीडीपीपी (PDPP) एक्ट की धारा 4 के तहत कार्यवाही की गई और दोषियों को 7 साल की सजा सुनाई गई थी।

पुलिस की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल

दो आरोपियों के फरार होने के बाद पुलिस सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल उठने लगे हैं। आरोपियों के कोर्ट परिसर से फरार होने के बाद लोगों ने पुलिस की सतर्कता पर सवाल खड़े किए हैं। आरोप है कि कोर्ट परिसर में पुलिस की सुरक्षा चूक की वजह से यह घटना हुई। यदि सुरक्षा इंतजाम सख्त होते, तो शायद यह घटना टल सकती थी।

David Warner ने IPL में अनसोल्ड रहने के बाद पाकिस्तान सुपर लीग और MLC में मचाया धमाल
David Warner ने IPL में अनसोल्ड रहने के बाद पाकिस्तान सुपर लीग और MLC में मचाया धमाल

नबरंगपुर के नागरिकों ने भी इस घटना पर चिंता जताई और कहा कि अगर दोषी इस तरह से आसानी से फरार हो सकते हैं, तो पुलिस की सुरक्षा व्यवस्था में सुधार की जरूरत है। इस मामले में पुलिस ने अब तक कई नाकाबंदी और जांच की है, लेकिन आरोपियों का अभी तक कोई पता नहीं चल पाया है।

पुलिस की कार्रवाई और जनता से अपील

पुलिस ने जनता से अपील की है कि यदि किसी को शकील और शाह रुख के बारे में कोई जानकारी मिले, तो वे तुरंत पुलिस को सूचित करें। पुलिस का दावा है कि वे जल्द ही आरोपियों को गिरफ्तार कर लेंगे। इसके लिए पुलिस ने इलाके में सघन तलाशी अभियान चलाने की योजना बनाई है।

एटीएम लूट की बढ़ती घटनाएं

नबरंगपुर जिले में एटीएम लूट की यह कोई पहली घटना नहीं है। हाल ही में जिले के अन्य हिस्सों में भी इस तरह की घटनाएं देखने को मिली हैं। इससे पहले भी कई बार ऐसे मामले सामने आए हैं, जिनमें अपराधी एटीएम को निशाना बनाकर फरार हो गए। एटीएम लूट की बढ़ती घटनाओं ने पुलिस और प्रशासन के लिए चुनौती पैदा कर दी है।

आंकड़ों के अनुसार, पिछले कुछ वर्षों में एटीएम लूट की घटनाओं में वृद्धि हुई है, जिससे पुलिस विभाग और बैंकों के लिए सुरक्षा के कड़े इंतजामों की आवश्यकता महसूस हो रही है। विशेषज्ञों का मानना है कि एटीएम सुरक्षा प्रणालियों में सुधार और अपराधियों की पहचान की प्रक्रिया को तेज करना जरूरी है।

नक्सल प्रभावित क्षेत्र में सुरक्षा की अहमियत

नबरंगपुर जिला नक्सल प्रभावित क्षेत्र में आता है, जहां सुरक्षा की स्थिति अक्सर चुनौतीपूर्ण होती है। ऐसे क्षेत्रों में सुरक्षा उपायों को मजबूत करना और अपराधियों को पकड़ने के लिए अधिक सतर्कता बरतना आवश्यक है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि इस घटना से न केवल स्थानीय बल्कि प्रदेश स्तर पर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर गंभीर कदम उठाए जाएंगे।

Women's World Cup 2025 में तीन टीमों का सफर समाप्त! जाने पूरी जानकारी
Women’s World Cup 2025 में तीन टीमों का सफर समाप्त! जाने पूरी जानकारी

आगे की दिशा और सुधार की आवश्यकता

इस घटना के बाद पुलिस ने सुरक्षा प्रोटोकॉल को फिर से समीक्षा करने का निर्णय लिया है। अदालतों और पुलिस थानों के आसपास सुरक्षा इंतजामों को और कड़ा किया जाएगा। इसके अलावा, पुलिस के अधिकारियों ने यह भी कहा है कि इस घटना से सबक लेकर भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए जरूरी कदम उठाए जाएंगे।

आशा की जाती है कि नबरंगपुर पुलिस जल्द ही दोनों फरार आरोपियों को पकड़ने में सफल होगी। इसके साथ ही इस मामले ने पुलिस और प्रशासन को अपनी सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा करने और सुधार के लिए मजबूर कर दिया है।

एटीएम लूट के दोषियों का कोर्ट से फरार होना न केवल पुलिस की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े करता है, बल्कि यह एक बड़ी चिंता का विषय बन गया है। इस घटना ने नबरंगपुर जिले में सुरक्षा को लेकर खड़ी हो रही चिंता को और बढ़ा दिया है। पुलिस की तत्परता और सतर्कता की कमी को दूर करना आवश्यक है, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं को टाला जा सके और अपराधियों को कड़ी सजा दिलाई जा सके।

अब देखना यह होगा कि पुलिस जल्द ही शकील और शाह रुख को पकड़ पाती है या नहीं, और क्या इस मामले में पुलिस विभाग सुरक्षा उपायों को लेकर कोई ठोस कदम उठाता है।

Back to top button