हरियाणा

Hydrozen Train: हरियाणा में दौड़ेगी देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन, इस दिन से होगी शुरू

Hydrozen Train: इंडियन रेलवे ने देश की पहली हाईड्रोजन ट्रेन शुरु करने के लिए तैयारी कर ली है। मार्च महीने के आखिरी तक हाईड्रोज ट्रेन पटरियों पर दौड़ने लगेगी। इस तकनीक के साथ भारत उन चुनिंदा देशों की लिस्ट में शामिल हो जाएगा, जो ग्रीन मोबिलिटी को अपनाने में आगे हैं। इनमें जर्मनी, फ्रांस, चीन और UK शामिल हैं।

रेल मंत्रालय ने 2023-24 में 35 हाइड्रोडन फ्यूल सेल आधारित ट्रेनों के निर्माण के लिए 2800 करोड़ रुपये का बजट निर्धारित किया था। केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैषण्व ने बताया कि इस ट्रेन का पूरा डिजाइन और तकनीक भारत में ही विकसित की गई है।

Haryana News: चंडीगढ़ MLA हॉस्टल में बम की धमकी, पुलिस ने किया तलाशी अभियान
Haryana News: चंडीगढ़ MLA हॉस्टल में बम की धमकी, पुलिस ने किया तलाशी अभियान

इस रूट पर संचालित होगी ट्रेन

देश की पहली हाईड्रोडन ट्रेन को चेन्नई की इंटीग्रल कोच फैक्ट्री में तैयार किया जा रहा है। सबसे पहले ये ट्रेन हरियाणा के जींद-सोनीपत रूट पर चलाया जाएगा। इस ट्रेन की पावर क्षमता 1200 हॉर्सपावर होगी, जो अन्य देशों में चल रही हाइड्रोजन ट्रेनों से दोगुनी ज्यादा है।

यह ट्रेन हाइड्रोजन और ऑक्सीजन के मिश्रण से बिजली उत्पन्न करेगी। इससे सिर्फ जल वाष्प उत्सर्जित होगा। यह ट्रेन पूरी तरह से प्रदूषण मुक्त होगी। अगर यह प्रयोग सफल होता है तो इंडियन रेलवे प्रदूषण कम करने में भी अहम योगदान करने वाला नियोक्ता हो जाएगा।

Ambala Blackout: हर रात 10 घंटे अंधेरा, अंबाला में युद्ध के साए में लिया गया बड़ा फैसला!
Ambala Blackout: हर रात 10 घंटे अंधेरा, अंबाला में युद्ध के साए में लिया गया बड़ा फैसला!

Back to top button