ताजा समाचारनौकरियां

IAS Success Story: लाखों युवाओं की प्रेरणा है ये IAS अफसर, 3 बार फेल होने के बाद भी नहीं मानी हार

UPSC Success Story: यूपीएससी को देश की सबसे मुश्किल परीक्षा में से एक माना जाता है। इस परीक्षा को पास करने के लिए बहुत मेहनत करनी पड़ती है। हर साल लाखों उम्मीदवार यूपीएससी की परीक्षा में शामिल होते हैं।

Success Story: यूपीएससी को देश की सबसे मुश्किल परीक्षा में से एक माना जाता है। इस परीक्षा को पास करने के लिए बहुत मेहनत करनी पड़ती है। हर साल लाखों उम्मीदवार यूपीएससी की परीक्षा में शामिल होते हैं।

लेकिन इस परीक्षा में सिर्फ कुछ ही लोग सफल हो पाते हैं। जहां कुछ लोग किसी कारण से हार मान लेते हैं, लेकिन कई लोग अपने दृढ़ निश्चय और कड़ी मेहनत से मिसाल कायम करते हैं। आज हम आपको ऐसी ही IAS अफसर अर्पिता थुबे के बारे में बताने जा रहे हैं।

IAS अधिकारी अर्पिता थुबे महाराष्ट्र के ठाणे की रहने वाली है। छोटी उम्र से ही उनका अकेडमिक रिकॉर्ड बेहतरीन रहा। उन्होंने सरदार पटेल कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग से इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग की पढ़ाई पूरी की।

2019 में पहली बाद दिया UPSC

Haryana Roadways Electric Bus Stand: हरियाणा के इस जिले में बन रहा इलैक्ट्रिक बस स्टैंड, जानिए कब बनकर होगा तैयार?

अर्पिता ने साल 2019 में यूपीएससी की परीक्षा पहली बार दी थी। जिसमें वें प्री एग्जाम भी क्वालिफाई नहीं कर पाई थी। जो उनके लिए एक बहुत बड़ा झटका था। हार मानने के बजाय, उन्होंने इसे सीखने के अनुभव के रूप में लिया।

2020 में, वह और मजबूत होकर वापस आईं और उसकी मेहनत रंग लाई, जब उन्होंने 383वीं रैंक हासिल की और भारतीय पुलिस सेवा (IPS) में शामिल हो गई। हालांकि, उसकी असली ख्वाहिश भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) में शामिल होना था।

असफलता के बावजूद भी अडिग रहा संकल्प

अर्पिता ने 2021 में फिर से यूपीएससी परीक्षा दी, लेकिन अपने लक्ष्य से चूक गईं। असफलता मिलने के बावजूद भी उनका संकल्प अडिग रहा। अपने चौथे और लास्ट अटेंप्ट में अर्पिता ने अपनी तैयारी पर पूरा फोकस करने के लिए आईपीएस की ड्यूटी से ब्रेक लिया।

Haryana Weather Update: हरियाणा में गर्मी नें हाल किया बेहाल, 39 डिग्री से ऊपर पहुंचा पारा

आखिरकार इस बार अर्पिता की मेहनत रंग लाई और उन्होंने ऑल इंडिया रैंक 214 हासिल कर IAS अधिकारी बनने का अपना सपना पूरा कर लिया और कई लोगों के लिए मिसाल बन गई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button