ताजा समाचारहरियाणा

Anokhi Car: अब सिर्फ हाथ के इशारे से चलेगी कार, खतरे को देखते ही बदल देगी रास्ता

आज के समय में विज्ञान से हर चीज संभव है। अब आपको कार चलाने के लिए हाथ का इस्तेमाल नहीं करना पड़ेगा। अब सिर्फ इशारों से ही कार चला सकेंगे। जी हां राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान के इलेक्ट्रोनिक्स एंड कम्यूनिकेशन विभाग के स्टूडेंट्स ने एक ऐसी तकनीक इजाद की है।

आज के समय में विज्ञान से हर चीज संभव है। अब आपको कार चलाने के लिए हाथ का इस्तेमाल नहीं करना पड़ेगा। अब सिर्फ इशारों से ही कार चला सकेंगे। जी हां राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान के इलेक्ट्रोनिक्स एंड कम्यूनिकेशन विभाग के स्टूडेंट्स ने एक ऐसी तकनीक इजाद की है। इस तकनीक का प्रदर्शन NIT में आयोजित टेकस्पर्धा में किया है।

NIT के इलेक्ट्रोनिक्स एंड कम्यूनिकेशन विभाग के अंतिम वर्ष के 6 स्टूडेंट्स ने मिलकर दैनिक कार्यों को आसान बनाने के लिए नवंबर महीने में इस योजना पर काम शुरू किया। इसके लिए उन्होंने सेंसर, माइक्रो कंट्रोलर, मोटर ड्राइवर, ट्रांसमीटर और रिसीवर की सहायता से एक हैंड जेस्टर कंट्रोल बोट तैयार किया।

गजब की तकनीक का इजाद
उन्होंने एक छोटा मॉडल तैयार किया और इसकी वर्किंग की परख की। सेंसर की रिसीवर की सहायता से एक ऐसी तकनीक का अविष्कार किया जिसमें एक तय स्तर तक हाथ को मोड़ने पर कर बोट दाएं और बाएं मुड़ती हैं।

Punjab News: विदाई के बाद नारंग कॉलोनी में घटी चोरी की वारदात! सोना और नकदी गायब
Punjab News: विदाई के बाद नारंग कॉलोनी में घटी चोरी की वारदात! सोना और नकदी गायब

इतना ही नहीं उपर-नीचे करने पर यह आगे और पीछे भी जाती है। इसी छोटे मॉडल को बड़ा रूप देकर भविष्य में कार को इसी तरह से चलाया जा सकता है।

भविष्य में कार चलाने को बनाएगी आसान
इस मॉडल को तैयार करने वाले स्टूडेंट अमन ने बाताय कि भविष्य में इसी तरह की नई-नई तकनीक के इस्तेमाल से मनुष्य के कार्य का आसान किया जाएगा। उन्होंने नई तकनीक का इस्तेमाल कर कार चलाने के कार्य को आसान किया है। इसे तैयार करने में उसके साथ हर्षित, अश्वनी, रजनीश, यूजित और गर्वित का सहयोग रहा है।

AI की मदद से अपना दिमाग इस्तेमाल कर कार्य करेगा रोबोट
टेकस्पर्धा में तकनीकी क्षेत्र के स्टूडेंट एक से एक नई तकनीक का प्रदर्शन कर रहे हैं। स्टूडेंट्स के इस प्रदर्शन से साफ है कि भविष्य में AI से कई तरह के बड़े और कठिन कार्यों को आसान बनाया जाएगा। उन्होंने दिखाया इस नई तकनीक की सहायता से तैयार रोबोट को मनुष्य के द्वारा ऑपरेट करने की जरूरत नहीं पड़ेगा।

Delhi Oxidation Plant: 85 करोड़ की बर्बादी या घोटाला? तिमारपुर प्लांट की हालत देख चौंके जल मंत्री
Delhi Oxidation Plant: 85 करोड़ की बर्बादी या घोटाला? तिमारपुर प्लांट की हालत देख चौंके जल मंत्री

इस नई तकनीक से तैयार रोबोट में अपने सामने आने वाली बाधा को समझेंगे और AI की मदद से इस बाधा का हल निकालकर अपने लिए सेफ रास्ता चुनेंगे और आगे बढ़ेंगे। इस तकनीक से शिपिंग यार्ड और बड़ी कंपनियों ने सामान को बगैर मैन पावर के एक जगह से दूसरी जगह पहुंचाना बेहद आसान हो जाएगा।

Back to top button