हरियाणा

Haryana Pension: हरियाणा सरकार का बड़ा फैसला, इन लोगों को भी हर महीने मिलेगी 3000 रुपये पेंशन

Haryana Pension: हरियाणा सरकार ने थैलेसीमिया और हीमोफीलिया बीमारी से ग्रस्त लोगों के लिए एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। सरकार ने इन मरीजों को हर महीने 3,000 रुपये की पेंशन देने की घोषणा की है, जो आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों के लिए राहत प्रदान करेगा।

आवश्यक शर्तें

पेंशन का लाभ उन परिवारों को मिलेगा जिनकी सालाना आय 3 लाख रुपये तक है। 18 साल से अधिक उम्र के थैलेसीमिया और हीमोफीलिया के मरीज विकलांग पेंशन के पात्र होंगे।

Weather Update
Weather Update: देश भर में बढ़ते तापमान के बीच मौसम विभाग का बड़ा अलर्ट, इन राज्यों में तेज बारिश के साथ गिरेंगे ओले

पेंशन का लाभ उठाने वाले मरीजों को हरियाणा का मूल निवासी होना चाहिए और उन्हें कम से कम 3 साल से राज्य में निवास करना चाहिए।

इस योजना को लेकर हरियाणा सरकार ने “हरियाणा दिव्यांग पेंशन नियम-2016” में संशोधन की अधिसूचना जारी कर दी है। प्रदेश में करीब 1300 थैलेसीमिया के मरीज हैं। 783 हीमोफीलिया के मरीज हैं।

हरियाणा के 27 हजार घरों में होगा अंधेरा! बिजली विभाग की होगी बड़ी कार्रवाई
Electricity bill : हरियाणा के 27 हजार घरों में होगा अंधेरा! बिजली विभाग की होगी बड़ी कार्रवाई

इस योजना का लाभ 2083 रोगियों को मिलेगा। कुल मिलाकर, सरकार 7.5 करोड़ रुपये प्रति वर्ष इन मरीजों को पेंशन के रूप में प्रदान करेगी।

Back to top button