ताजा समाचार

Delhi Assembly Election: मुख्यमंत्री अतिशी ने छठ पूजा और यमुना प्रदूषण पर क्या कहा

Delhi Assembly Election: दिल्ली विधानसभा चुनाव अगले महीने होने हैं और इससे पहले इंडिया टीवी ने ‘दिल्ली किसकी’ नाम से एक विशेष कॉन्क्लेव का आयोजन किया। इस कॉन्क्लेव में दिल्ली की मुख्यमंत्री अतिशी ने भी भाग लिया और कई अहम मुद्दों पर अपनी राय रखी। इस विशेष संवाद के दौरान मुख्यमंत्री अतिशी से दिल्ली के चुनावी मुद्दों पर भी सवाल पूछा गया। इसके साथ ही उनसे दिल्ली में मनाए जाने वाले छठ पूजा और यमुना प्रदूषण के बारे में भी सवाल किए गए। आइए जानते हैं कि अतिशी ने इन सवालों का कैसे जवाब दिया।

पूर्वांचलियों का सम्मान और उनकी सेवा में AAP की भूमिका

इस विशेष कॉन्क्लेव में दिल्ली के मुख्यमंत्री अतिशी से पूछा गया कि भाजपा द्वारा यह सवाल उठाए जा रहे हैं कि दिल्ली में पूर्वांचल के लोग किस तरह से सम्मानित और सशक्त किए गए हैं। अतिशी ने इस सवाल का जवाब देते हुए कहा कि भारतीय जनता पार्टी (BJP) को यह बताना चाहिए कि अब तक उन्होंने दिल्ली में पूर्वांचलियों के लिए कौन सा काम किया है।

मुख्यमंत्री अतिशी ने आगे कहा कि दिल्ली में रहने वाले पूर्वांचल के भाई-बहनों को स्लम कॉलोनियों में रहने की मजबूरी थी और उनका जीवन नर्क से कम नहीं था। अगर किसी ने दिल्ली में पूर्वांचलियों के लिए काम किया है, तो वह दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और आम आदमी पार्टी (AAP) है। अतिशी ने यह भी कहा कि भाजपा को यह बताना चाहिए कि गुजरात और महाराष्ट्र में उन्होंने पूर्वांचलियों के लिए क्या किया है।

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि दिल्ली में छठ पूजा का आयोजन अब तक सबसे भव्य तरीके से किया जाता है और यह दिल्ली की एक विशिष्ट पहचान बन चुकी है। उनका कहना था कि भाजपा को यह भी बताना चाहिए कि उन्होंने गुजरात और महाराष्ट्र में छठ पूजा के लिए क्या किया है।

यमुना प्रदूषण और उत्तर प्रदेश का दोष

इस विशेष संवाद में मुख्यमंत्री अतिशी से यमुना के प्रदूषण पर भी सवाल किया गया, खासकर छठ पूजा के दौरान यमुना में दिखने वाली झाग के बारे में। अतिशी ने इस सवाल का जवाब देते हुए कहा कि आम आदमी पार्टी और अरविंद केजरीवाल ने ही दिल्ली के हर गली और मोहल्ले में छठ पूजा का आयोजन कराया है, ताकि यह पर्व हर दिल्लीवाले तक पहुंचे।

Delhi Assembly Election: मुख्यमंत्री अतिशी ने छठ पूजा और यमुना प्रदूषण पर क्या कहा

उन्होंने यमुना के प्रदूषण पर बोलते हुए कहा कि जो झाग यमुना में छठ पूजा के दौरान दिखता है, वह कहां से आता है, क्या आप जानते हैं? यह उत्तर प्रदेश के आगरा नहर से आता है। अतिशी ने यह भी कहा कि यह झाग केवल छठ पूजा के समय ही क्यों दिखाई देता है, बाकी साल में क्यों नहीं? उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में भाजपा की सरकार है और वहां की फैक्ट्रियों से निकलने वाला गंदा पानी जानबूझकर छठ पूजा के समय यमुना में छोड़ा जाता है, जिससे यमुना प्रदूषित हो जाती है।

मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि यमुना में इस तरह के झाग बाकी साल के 11 महीनों में नहीं होते हैं। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा जानबूझकर प्रदूषण फैलाया जाता है और यह दिखाने की कोशिश की जाती है कि छठ पूजा के कारण यमुना में प्रदूषण बढ़ता है, जबकि असल कारण उत्तर प्रदेश का गंदा पानी है।

AAP द्वारा किए गए काम और भाजपा की चुप्पी

मुख्यमंत्री अतिशी ने आगे कहा कि आम आदमी पार्टी ने दिल्ली में बहुत से काम किए हैं और विशेषकर पूर्वांचल के लोगों के लिए बहुत से कदम उठाए हैं। उन्होंने कहा कि दिल्ली में पूर्वांचल के लोगों के लिए छठ पूजा का आयोजन और सम्मानित करना केवल AAP ही कर रही है। भाजपा इस मामले में पूरी तरह से चुप है और उनकी नीतियां किसी भी तरह से दिल्ली के पूर्वांचलियों के लिए नहीं हैं।

उन्होंने भाजपा से सवाल किया कि आखिर वह कब तक दिल्ली के पूर्वांचलियों का उत्पीड़न करती रहेगी और उन्हें अपने हक से वंचित रखेगी। अतिशी ने कहा कि यदि भाजपा ने दिल्ली के पूर्वांचलियों के लिए कुछ किया होता, तो वे आज अपने अधिकारों को लेकर सवाल नहीं उठा रहे होते।

चुनावी मुद्दे और AAP का विजन

मुख्यमंत्री अतिशी ने इस विशेष संवाद में यह भी कहा कि आम आदमी पार्टी का मुख्य उद्देश्य दिल्ली के विकास और नागरिकों की भलाई है। उन्होंने भाजपा और कांग्रेस दोनों पर आरोप लगाया कि इन दोनों पार्टियों ने हमेशा दिल्लीवासियों को नजरअंदाज किया है और सिर्फ अपनी सत्ता को कायम रखने के लिए काम किया है। अतिशी ने कहा कि दिल्ली के लोग अब जागरूक हो गए हैं और वे जान चुके हैं कि उनके हक के लिए केवल आम आदमी पार्टी ही काम कर रही है।

दिल्ली विधानसभा चुनाव की दहलीज पर पहुंचकर मुख्यमंत्री अतिशी ने अपनी पार्टी के कामों को उजागर करते हुए दिल्ली के पूर्वांचलियों के लिए किए गए प्रयासों की सराहना की। साथ ही उन्होंने भाजपा पर हमला करते हुए कहा कि भाजपा ने कभी भी पूर्वांचल के लोगों के लिए कुछ नहीं किया। इसके अलावा, यमुना प्रदूषण को लेकर उत्तर प्रदेश सरकार की जिम्मेदारी को भी स्पष्ट रूप से उजागर किया।

Back to top button