Delhi News: ‘स्वच्छ भारत’ से ‘स्वच्छ दिल्ली’ तक, क्या पूरा होगा रेखा गुप्ता का संकल्प?

Delhi News: नई दिल्ली नगर निगम (NDMC) ने दिल्ली में सफाई के लिए एक बड़ा अभियान शुरू किया है। यह अभियान दिल्ली के सार्वजनिक स्थानों की सफाई के लिए 20 दिनों तक चलेगा। NDMC के अध्यक्ष केशव चंद्रा ने इस अभियान की शुरुआत सफदर हाशमी मार्ग से की, जो मंडी हाउस सर्कल और बंगाली मार्केट के बीच स्थित है। यह अभियान मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता द्वारा घोषित किए गए व्यापक शहरव्यापी सफाई अभियान का हिस्सा है, जो 3 मई से शुरू हुआ था। इस अभियान के तहत दिल्ली के सार्वजनिक स्थानों में एक स्पष्ट बदलाव लाने का लक्ष्य रखा गया है।
20 दिनों तक चलेगा सफाई अभियान
NDMC के उपाध्यक्ष कुलजीत सिंह चहल ने इस अभियान के बारे में कहा, “मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने भी यही बात कही है कि प्रधानमंत्री मोदी ने भारत को साफ करने का संकल्प लिया है, हम दिल्ली को साफ करेंगे। हम यह 20 दिन का अभियान चलाएंगे। NDMC के सभी कर्मचारी और अधिकारी सड़क पर होंगे और यह अभियान दिल्ली को स्वच्छ और स्वस्थ बनाने के लिए एक प्रभावी कदम साबित होगा। हम सभी का लक्ष्य एक विकसित दिल्ली और विकसित NDMC है।”
#WATCH दिल्ली: NDMC के उपाध्यक्ष कुलजीत सिंह चहल ने कहा, "प्रधानमंत्री मोदी का जो स्वच्छ भारत का संकल्प है, उसी का आह्वान मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने किया है कि हम दिल्ली को स्वच्छ करेंगे। हम 20 दिनों का पखवाड़ा चलाएंग…20 दिन NDMC के सभी कर्मचारी और अधिकारी सड़कों पर रहेंगे…हम… pic.twitter.com/QeSYGR7VgF
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 6, 2025
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने भी किया सफाई में योगदान
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कनॉट प्लेस स्थित हनुमान मंदिर परिसर में सफाई अभियान में भाग लिया। मुख्यमंत्री ने हनुमान मंदिर में पूजा-अर्चना भी की। इस मौके पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा, “NDMC क्षेत्र में सफाई अभियान नागरिक एजेंसियों और दिल्ली सरकार के माध्यम से चलाया जा रहा है। हम सबको यह संदेश दे रहे हैं कि दिल्ली में सफाई को सुधारने के लिए अब सभी को सड़क पर आना होगा। सभी को इस सफाई अभियान में शामिल होना चाहिए और एक सुंदर और बेहतर दिल्ली बनाने का प्रयास करना चाहिए। मुझे विश्वास है कि एक स्वच्छ दिल्ली लोगों का अधिकार है।”
#WATCH दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा, "दिल्ली में सिविक एजेंसियों और सरकार द्वारा NDMC क्षेत्र में स्वच्छता अभियान चलाया जा रहा है…हमने सभी को एक संदेश दिया है कि दिल्ली में सफाई अभियान को दुरुस्त करने के लिए सबको अब सड़कों पर उतरना होगा…सभी इस स्वच्छता अभियान में… https://t.co/sl4U6jscBT pic.twitter.com/htTT0wgUDY
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 6, 2025
स्वच्छ दिल्ली का संकल्प
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के इस बयान के बाद, NDMC उपाध्यक्ष कुलजीत सिंह चहल ने भी सफाई अभियान के महत्व को रेखांकित किया। उन्होंने कहा कि इस अभियान का उद्देश्य दिल्ली के हर कोने को साफ और स्वस्थ बनाना है। उन्होंने सभी नागरिकों से अपील की कि वे इस अभियान में अपना योगदान दें और दिल्ली को साफ रखने के लिए जिम्मेदारी निभाएं। चहल ने कहा, “हमारी कोशिश है कि दिल्ली को एक आदर्श शहर बनाया जाए, जहां हर जगह स्वच्छता हो और लोग स्वस्थ रहें। यह अभियान हम सभी के सहयोग से ही सफल हो सकता है।”