हरियाणा

Flower Farming in Haryana: हरियाणा में किसानों को फूलों की खेती के लिए दी जाएगी ट्रेनिंग, आज ही कर दें आवेदन, बाद में नहीं मिलेगा मौका

Flower Farming in Haryana: हरियाणा सरकार  की ओर से किसानों को पारंपरिक खेती के साथ-साथ फसल विविधीकरण की दिशा में कदम बढ़ाने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। इसी प्रयास के तहत अब उद्यान विभाग ने किसानों को फूलों की खेती सिखाने का भी फैसला किया है।

जानकारी के मुताबिक, विभाग के अधिकारियों का मानना है कि फूलों की खेती से किसानों की आय में अच्छी-खासी बढ़ोतरी हो सकती है। इसके लिए मार्च 2025 के पहले हफ्ते में एक स्पेशन ट्रेनिंग कैंप लगाया जा रहा है। जिसमें पांच दिनों तक किसानों को प्रशिक्षण दिया जाएगा।

खबरों की मानें, तो फूलों की खेती का यह प्रशिक्षण कार्यक्रम झज्जर जिले के पुष्प एवं बीज उत्पादन तकनीक उत्कृष्ट केंद्र (मुनीमपुर) में होगा। यह कैंप 3 मार्च से लेकर 7 मार्च 2025 तक आजोजित होगा। पांच दिनों तक चलने वाले इस कार्यक्रम में 10 चुनिंदा किसानों को फूलों की खेती की आधुनिक तकनीकों के बारे में जानकारी दी जाएगी। इसके साथ ही उन्हें बागवानी से जुड़ी सरकारी योजनाओं के बारे में भी जागरूक किया जाएगा।

Haryana Transfers: हरियाणा में बड़े स्तर पर मेडिकल ऑफिसर्स की नियुक्तियां, देखें पूरी लिस्ट

ऐसे कर सकते हैं आवेदन 

जो किसान इस प्रशिक्षण में शामिल होना चाहते हैं वो बागवानी विभाग की आधिकारिक वेबसाइट http://kaushal.hortharyana.gov.in पर जाकर ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं। इसके अलावा अधिक जानकारी के लिए विशेषज्ञ डॉ. हेमंत सैनी से फोन 8683801977 पर संपर्क किया जा सकता है।

28 फरवरी है आखिरी तारीख

हरियाणा के सोनीपत में सैनी प्रदूषित पानी पर दिखाई सख्ती
Haryana Water: हरियाणा के सोनीपत में सैनी प्रदूषित पानी पर दिखाई सख्ती, ‘मामला दोबारा मिला तो होगी कार्रवाई’

उद्यान विभाग ते अधिकारियों का कहना है कि इस प्रशिक्षण शिविर के लिए ऑनलाइन आवेदन 28 फरवरी 2025 को दोपहर 2 बजे तक ही स्वीकार किए जाएंगे। चयनित किसानों की सूची उसी दिन शाम 4:30 बजे तक वेबसाइट पर अपलोड हो जाएगी। आवेदन के लिए किसानों की आयु सीमा 18 से 60 वर्ष निर्धारित की गई है और आवेदन करने वाले किसान को हरियाणा का स्थायी निवासी होना आवश्यक है।

Back to top button