हरियाणा

Haryana: हरियाणा में बेरोजगार युवा बनेंगे ठेकेदार, सरकार ने इस योजना पर लगाई मुहर

Haryana News: हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल द्वारा युवाओं को पैरों पर खड़ा करने के लिए बनाई गई योजना पर नायब सरकार ने भी मुहर लगा दी है। युवा सशक्तिकरण एवं उद्यमिता विभाग ने शुक्रवार को ‘ठेकेदार समक्ष युवा’ योजना का नोटिफिकेशन जारी किया है।

इंजीनियरिंग में डिग्री और डिप्लोधारक युवाओं को यह योजना ठेकेदार बनाने का काम करेगी। इस योजना में कवर होने वाले युवा पंचायती राज संस्थाओं तथा शहरी स्थानीय निकायों में विकास कार्यों के टेंडर ले सकेंगे।

67 करोड़ रुपये खर्च करेगी सरकार

‘ठेकेदार सक्षम युवा’ योजना यानी युवा अब ठेकेदार बन सकेंगे। इतना ही नहीं, सरकार ने ठेकेदारी से जुड़े कार्यों के लिए युवाओं को प्रशिक्षण देने का भी खाका तैयार कर लिया है। इस योजना पर करीब 67 करोड़ रुपये सरकार खर्च करेगी।

पहले चरण में 10 हजार युवाओं को प्रशिक्षित किया जाएगा। उनके प्रशिक्षण के अलावा युवाओं को एक साल के लिए तीन लाख रुपये तक ब्याज सहित लोन का भी प्रावधान योजना में किया है। ट्रेनिंग पूरी होने के बाद युवाओं को सर्टिफिकेट भी मिलेंगे।

युवाओं ट्रेनिंग देगी को सरकार

अहम बात यह है कि ग्रुप-सी और ग्रुप-डी के पदों के लिए अनिवार्य कॉमन पात्रता परीक्षा (CET) की मैरिट सूची में शामिल इंजीनियरिंग की डिग्री और डिप्लोमा हासिल कर चुके युवाओं को ही इसमें भाग लेने का मौका मिलेगा।

योजना में 18 से 40 वर्ष की आयु वर्ग के युवा ही शामिल हो सकेंगे। मूल रूप से हरियाणा के निवासियों और परिवार पहचान-पत्र वाले युवाओं को सरकार ट्रेनिंग देगी।

पोर्टल पर करवाना होगा रजिस्ट्रेशन

शुरूआती चरण में ठेकेदारी का प्रशिक्षण लेने वाले युवाओं को पंचायतों व नगर पालिकाओं में टेंडर दिए जाएंगे। युवाओं को अधिकतम 25 लाख रुपये तक की लागत वाले कार्य मिल सकेंगे। हालांकि बाद में उनके अनुभव के बाद सरकार लागत राशि की सीमा को बढ़ा भी सकती है।

साथ ही, इन दो विभागों के अलावा अन्य विभागों में भी ठेकेदारी से जुड़े कार्य ये युवा कर सकेंगे। ट्रेनिंग हासिल करने के बाद युवाओं को हरियाणा इंजीनियरिंग वर्क्स पोर्टल के साथ सूचीबद्ध किया जाएगा। यहां बता दें कि निर्माण कार्य सरकार इसी पोर्टल के जरिए करवाती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button