ताजा समाचारहरियाणा

हरियाणा में बदल गया प्राइमरी कक्षाओं का सिलेबस, नए सत्र से मिलेगी नई किताबें

Haryana में नई शिक्षा नीति के तहत प्राइमरी कक्षाओं का सिलेबस बदल दिया गया है। इसके तहत नए सत्र से पहली, दूसरी, तीसरी और छठी कक्षा की नई पुस्तकें मिलेंगी।

Haryana में नई शिक्षा नीति के तहत प्राइमरी कक्षाओं का सिलेबस बदल दिया गया है। इसके तहत नए सत्र से पहली, दूसरी, तीसरी और छठी कक्षा की नई पुस्तकें मिलेंगी। इन किताबों को बच्चों की रूचि के हिसाब से तैयार किया गया है ताकि बच्चे अच्छे से पढ़ाई कर पाएंगे।

हरियाणा शिक्षा विभाग में एडिशनल डायरेक्टर सुनील बजाज ने बताया कि नई किताबों को इस तरह से डिजाइन किया गया है कि बच्चों को आपस में चर्चा करने का मौका मिलेगा। बच्चों के सामने खेल होंगे जिससे वो खेल-खेल में सीख भी पाएंगे। इसके अलावा पहेलियां और चुनौतियां भी रखी गई है, ताकि बच्चे खुद पढ़ें और खुद करें।

2 विषय की किताबें जोड़ी
हरियाणा शिक्षा विभाग में एडिशनल डायरेक्टर सुनील बजाज ने बताया कि इस बाद विभाग द्वारा 2 नई किताबें (फिजिकल एजुकेशन एवं आर्ट एजुकेशन) को भी जोड़ा है। फिलहाल ये किताबें अध्यापकों को दी जाएंगी। जिससे कि अध्यापक बच्चों को विभिन्न गतिविधियां करवाएं। जो गतिविधि हर बच्चे से करवाई जानी अनिवार्य है।

Weather Update
Weather Update : हरियाणा समेत देशभर में आज कैसा रहेगा मौसम, यहां देखें IMD का ताजा पूर्वानुमान

वहीं, इन विषयों के कक्षा में पीरियड भी शामिल किए हैं। पहले आर्ट एजुकेशन जिसमें डांस, ड्रामा, ड्राइंग आदि को कभी पढ़ाई में शामिल नहीं किया गया। लेकिन अब ये एक जरूरी विषय के रूप में लागू की जाएंगी।

किताबों के किए दो पार्ट
एससीईआरटी ने कक्षा पहली व दूसरी के मैथ की किताब तैयार कर ली है। किताबों को तैयार करने में NCRT की मदद भी लगी गई है। इस बार किताबों के 2 पार्ट किए हैं। जिन्हें अलग-अलग समय में (वर्ष के शुरू के 6 महीने पार्ट वन व दूसरे 6 महीने पार्ट टू) पढ़ाए जाएंगे। इससे बच्चों की रूचि बढ़ेगी।

किताबों पर लगाए क्यूआर कोड
इन किताबों के साथ क्यूआर कोड भी लगाए जाएंग। इससे शिक्षा विभाग को कोई बी बदलाव करना हो या कुछ जानकारी एड करनी हो , या फिर कोई गलती सुधारनी हो, कोई जानकारी देनी हो तो उसे एड किया जा सके। वहीं किताबों में हरियाणा के परिपेक्ष में 10 फीसदी बदलाव किया है। जैसे हरियाणा में तीज का त्योहार मनाया जाता है, जो नेशनल बुक में नहीं मिलेगा, वह भी डाला गया है।

Haryana Electricity : हरियाणा में बिजली उपभोक्ताओं को बड़ा झटका, अब प्रति यूनिट देने होंगे इतने रुपये; जेब होगी ढीली
Haryana Electricity : हरियाणा में बिजली उपभोक्ताओं को बड़ा झटका, अब प्रति यूनिट देने होंगे इतने रुपये; जेब होगी ढीली

Back to top button