ताजा समाचार

पहले चरण की इन सीटों पर दमदार होगा मुकाबला, किस सीट पर किसका पलड़ा भारी?

सत्य खबर/भोपाल:

मध्य प्रदेश की 6 लोकसभा सीटों पर पहले चरण में 19 अप्रैल को मतदान होगा. पहले चरण में सीधी, शहडोल, जबलपुर, मंडला, बालाघाट और छिंदवाड़ा सीटों पर मतदान होगा. इन सभी 6 सीटों पर सभी उम्मीदवारों ने अपना नामांकन दाखिल कर दिया है और अब वे चुनाव लड़ने के लिए तैयार हैं.

पहले चरण के मतदान में कांग्रेस और बीजेपी के बीच सीधा मुकाबला है. पिछले लोकसभा चुनाव में इन 6 सीटों में से 5 पर बीजेपी ने जीत हासिल की थी, जबकि कांग्रेस को सिर्फ एक सीट छिंदवाड़ा पर जीत मिली थी. पिछले चुनाव में इस सीट पर छिंदवाड़ा से कांग्रेस प्रत्याशी नकुलनाथ ने जीत हासिल की थी.

सीधी सीट पर बीजेपी की मजबूत पकड़ है

सीधी से इस बार बीजेपी ने राजेश मिश्रा को मैदान में उतारा है, जबकि कांग्रेस ने कमलेश्वर पटेल पर दांव लगाया है. सीधी बीजेपी का मजबूत किला है, जिसे ध्वस्त करना कांग्रेस के लिए बड़ी चुनौती होगी. 2019 के चुनाव में यहां बीजेपी को बंपर जीत मिली और प्रीति पाठक सांसद चुनकर लोकसभा पहुंचीं.

शहडोल में कड़े मुकाबले की उम्मीद शहडोल

Glenn Maxwell का चौंकाने वाला फैसला! वनडे क्रिकेट को कहा अलविदा, नई पीढ़ी के लिए खोला रास्ता
Glenn Maxwell का चौंकाने वाला फैसला! वनडे क्रिकेट को कहा अलविदा, नई पीढ़ी के लिए खोला रास्ता

शहडोल सीट आदिवासी समुदाय के कारण चर्चा में रहती है. बीजेपी ने मौजूदा सांसद हिमाद्री सिंह को मैदान में उतारा है, जबकि कांग्रेस ने तीन बार के विधायक फुंदेलाल मार्को को मैदान में उतारा है. इस बार शहडोल में मुकाबला कड़ा होने की उम्मीद है. पिछली बार यहां बीजेपी की जीत हुई थी.

जबलपुर में बीजेपी को चुनौती देगी कांग्रेस

बीजेपी ने जबलपुर सीट से आशीष दुबे को मैदान में उतारकर सभी को चौंका दिया. वहीं कांग्रेस ने इस सीट से दिनेश यादव को टिकट दिया है. जबलपुर सीट पर बीजेपी लगातार कब्जा करती आ रही है. ऐसे में कांग्रेस के लिए महाकौशल की अहम सीट हासिल करना बड़ी चुनौती है.

मंडला में मुकाबला दिलचस्प होगा

मंडला प्रदेश की सबसे दिलचस्प सीट है. आदिवासी वर्ग के लिए आरक्षित इस सीट पर बीजेपी ने पुराने चेहरे केंद्रीय मंत्री फग्गन सिंह कुलस्ते पर दांव लगाया है, जबकि कांग्रेस ने चार बार के विधायक ओमकार सिंह मरकाम को मैदान में उतारा है. इस सीट पर आदिवासी मतदाता निर्णायक हैं.

क्या बालाघाट में जीत पाएगी कांग्रेस?

Punjab News: प्रीत नगर में ड्रग्स तस्करों ने CIA स्टाफ पर किया हमला! पुलिस ने सात हमलावरों के खिलाफ दर्ज किया मामला
Punjab News: प्रीत नगर में ड्रग्स तस्करों ने CIA स्टाफ पर किया हमला! पुलिस ने सात हमलावरों के खिलाफ दर्ज किया मामला

बीजेपी ने बालाघाट सीट से ढाल सिंह बिसेन का टिकट काटकर भारती पारधी को मैदान में उतारा है. इस सीट पर कांग्रेस की ओर से सम्राट सिंह सारस्वत चुनाव लड़ेंगे. पिछले चुनाव में इस सीट पर बीजेपी ने जीत हासिल की थी.

छिंदवाड़ा सीट पर कांग्रेस का कब्जा

छिंदवाड़ा सीट पर बीजेपी ने विवेक बंटी साहू को टिकट दिया है, जबकि कांग्रेस ने पूर्व सीएम कमल नाथ के बेटे नकुल नाथ पर भरोसा जताया है. नकुल यहां से मौजूदा सांसद हैं. छिंदवाड़ा कांग्रेस का गढ़ माना जाता है, इसलिए कांग्रेस इस सीट पर जोर आजमाइश करेगी.

Back to top button