हरियाणा

फसल खराबे के चेक समय पर नहीं देने का मामला

सत्यखबर सफीदों (महाबीर मित्तल) – पिछले वर्ष खराब हुई धान की फसल के मुआवजे के चेक राजस्व विभाग व पटवारी द्वारा समय पर ना दिए जाने का मामला गहरा गया है। इस मामले को लेकर निमनाबाद गांव के अनेक ग्रामीण बुधवार को नगर के मिनी सचिवालय पहुंचे और पटवारी मंगल सिंह के खिलाफ एसडीएम को ज्ञापन सौंपा। ज्ञापन देने आए निमनाबाद के कुलविंद्र सिंह, मनजिंद्र सिंह, जोगा सिंह व जानपाल सिंह सहित अन्य ग्रामीणों का कहना था कि उनकी फसलें पिछले वर्ष खराब हो गई थी।

सरकार ने उस समय खराब फसलों की गिरदावरी करके किसानों को मुआवजा राशी देने के आदेश दिए थे। सरकार के आदेशों पर गिरदावरी भी हुई और मुआवजा राशी के चेक भी बने लेकिन उन चेकों को राजस्व विभाग व पटवारी दबाकर बैठ गए। नतीजा यह हुआ कि ये चेक पड़े-पड़े आऊट डेटिड हो गए। किसानों ने बताया कि वे 18 जून को सुबह 11 बजे सफीदों में पटवारी मंगल सिंह के पास आए। उक्त पटवारी ने उन्हें सांय 4 बजे आने को कहा। जो चेक उन्हे दिए गए तो वे आऊट डेटिड थे जोकि उनके लिए मात्र कागज के टूकड़े के समान थे। उनका आरोप था कि पटवारी उन्हें इन चेकों को देने में लगातार आनाकानी व परेशान करता रहा।

Haryana: फोटोग्राफर की दुकान से शुरू हुआ फ्रॉड, रेलवे में नौकरी का झांसा बना अपराध
Haryana: फोटोग्राफर की दुकान से शुरू हुआ फ्रॉड, रेलवे में नौकरी का झांसा बना अपराध

किसानों का कहना है कि एक तरफ तो उनकी फसलें खराब हो गई और दूसरी तरफ उन्हें पटवारी के द्वारा बार-बार चक्कर कटवाना व आऊट डेटिड चेक थमाना यह कहां का न्याय है और यह सीधा-सीधा उनके साथ मजाक है। आजकल धान की फसल की रोपाई के लिए खेतों में तैयारी का समय है। वे अपने दैनिक खेती व पशुओं का काम संभाले या पटवारी के दफ्तर के चक्कर लगाएं। ग्रामीणों ने एसडीएम से उनके मुआवजा राशि के चेक नई तिथि के दिलवाने व पटवारी के खिलाफ कार्रवाई करने की गुहार लगाई। ग्रामीणों का ज्ञापन लेकर एसडीएम ने उन्हे उचित कार्रवाई का भरोसा दिया।

Haryana Crime News: टेलीग्राम पर पैसे कमाने का लालच बना जाल शिक्षा विभाग के कर्मचारी से बड़ी ठगी
Haryana Crime News: टेलीग्राम पर पैसे कमाने का लालच बना जाल शिक्षा विभाग के कर्मचारी से बड़ी ठगी

Back to top button