Haryana Weather: नदियों के उफान और बारिश के बीच हरियाणा में बाढ़ की स्थिति लगातार बिगड़ रही है। हरियाणा में आज भी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग का कहना है कि आज पूरे हरियाणा में बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने बारिश की संभावना को देखते हुए लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी है।
मौसम विभाग ने महेंद्रगढ़, रेवाड़ी, मेवात और पलवल में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। जबकि फरीदाबाद, गुरुग्राम, करनाल, पानीपत, सोनीपत और यमुनानगर में यलो अलर्ट है। बाकी हरियाणा में अलर्ट जारी नहीं किया गया है लेकिन मिश्रित बादलों और धूप के साथ बिखरे हुए तूफानों की संभावना है, जिसमें हवाएं पूर्वी दिशा से 10 से 15 मील प्रति घंटे की गति से चलेंगी। यहां बाकी हरियाणा में कहीं-कहीं बारिश हो सकती है।

मौसम विभाग का कहना है कि बाकी हरियाणा में बारिश की 40% संभावना है। जिससे तापमान में थोड़ी गिरावट आ सकती है। तापमान की बात करें तो अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है। जबकि आर्द्रता 67% होने की संभावना है। शाम के समय तापमान 31 डिग्री सेल्सियस तक जाएगा और हवा की गति 8 किमी/घंटा रहेगी। रात का तापमान 25 डिग्री सेल्सियस और हवा की गति 6 किमी/घंटा होने की उम्मीद है।
हरियाणा में आज और कल के लिए आठ जिलों में स्कूल बंद कर दिए गए हैं। यह वह जिले हैं जहां बाढ़ की स्थिति थोड़ी गंभीर है। सरकार ने स्कूलों में छुट्टी करने का अधिकार जिला प्रशासन को दे रखा है और जिला प्रशासन की ओर से यह आदेश जारी किए गए हैं। इन जिलों में सरकारी और प्राइवेट दोनों तरह के स्कूल बंद रहेंगे।
मौसम विभाग का कहना है कि शनिवार से हरियाणा में मौसम साफ होने लगेगा और आने वाले दिनों में भारी बारिश की संभावना अभी नहीं है।

Leave a Reply