ताजा समाचार

यूपी में मतदान संपन्न, समाजवादी पार्टी के तीसरे उम्मीदवार का जीतना असंभव

सत्य खबर/नई दिल्ली:

राज्य की 10 राज्यसभा सीटों के लिए मंगलवार सुबह 9 बजे से मतदान शुरू हुआ और शाम 4 बजे से पहले खत्म हो गया. एक अधिकारी ने यह जानकारी दी. बताया गया कि कुल 395 वोट पड़े। समाजवादी पार्टी के विधायकों ने भी क्रॉस वोटिंग की. इसके अलावा बसपा के एकमात्र विधायक उमाशंकर सिंह ने भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार को वोट दिया.

समाजवादी पार्टी के जिन विधायकों ने क्रॉस वोटिंग की है उनमें राकेश पांडे (एनडीए को वोट दिया), राकेश प्रताप सिंह (एनडीए को वोट दिया), अभय सिंह (एनडीए को वोट दिया), विनोद चतुर्वेदी (एनडीए को वोट दिया), मनोज पांडे (एनडीए को वोट दिया) शामिल हैं। ), पूजा पाल (एनडीए को वोट दिया), आशुतोष मौर्य (एनडीए को वोट दिया), महराज देवी अनुपस्थित रहीं। बसपा के उमाशंकर सिंह ने भी बीजेपी को वोट दिया.

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक और समाजवादी पार्टी (सपा) अध्यक्ष अखिलेश यादव समेत कई वरिष्ठ नेता मतदान के लिए विधानसभा पहुंचे.

राज्यसभा चुनाव 2024: ‘सपा का भविष्य अंधकारमय’, राज्यसभा चुनाव के लिए वोटिंग के बीच केशव प्रसाद मौर्य का बड़ा दावा

IPL 2025: क्या पंत की खराब फॉर्म लखनऊ को प्लेऑफ से बाहर कर देगी या आज आएगा धमाकेदार वापसी का पल
IPL 2025: क्या पंत की खराब फॉर्म लखनऊ को प्लेऑफ से बाहर कर देगी या आज आएगा धमाकेदार वापसी का पल

इस चुनाव में विधानसभा सदस्य मतदान करेंगे. विधानसभा पहुंचे उप मुख्यमंत्री और विधान परिषद सदस्य केशव प्रसाद मौर्य ने संवाददाताओं से कहा, ”अखिलेश यादव ने अपना तीसरा उम्मीदवार उतारकर गलती की है और उनके पास पर्याप्त संख्या बल नहीं है.”

मौर्य ने कहा, ”सपा ‘निष्कर्षवादी पार्टी’ बन गई है और भाजपा के सभी आठ उम्मीदवार जीतेंगे.” उपमुख्यमंत्री पाठक ने यह भी दावा किया कि भाजपा के सभी उम्मीदवार जीतने वाले हैं. राज्यसभा चुनाव में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने आठ और समाजवादी पार्टी (सपा) ने तीन उम्मीदवार उतारे हैं।

एक सीट पर कड़ी टक्कर की संभावना
बीजेपी ने आठवें उम्मीदवार के तौर पर संजय सेठ को मैदान में उतारा है. माना जा रहा है कि इससे एक सीट पर कड़ी टक्कर होने की संभावना है. उद्योगपति और पूर्व सपा नेता सेठ 2019 में भाजपा में शामिल हुए थे।

भाजपा के सात अन्य उम्मीदवारों में पूर्व केंद्रीय मंत्री आर.पी.एन. सिंह, पूर्व सांसद चौधरी तेजवीर सिंह, पार्टी की उत्तर प्रदेश इकाई के महासचिव अमरपाल मौर्य, पूर्व राज्य मंत्री संगीता बलवंत (बिंद), पार्टी प्रवक्ता सुधांशु त्रिवेदी, पूर्व विधायक साधना सिंह और आगरा के पूर्व मेयर नवीन जैन शामिल थे।

सपा ने अभिनेत्री-सांसद जया बच्चन, सेवानिवृत्त भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) अधिकारी और उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्य सचिव आलोक रंजन और दलित नेता रामजी लाल सुमन को मैदान में उतारा है।

PM Internship Scheme: आज खत्म हो रहा है मौका देश की टॉप कंपनियों में काम का सुनहरा ऑफर सिर्फ 10वीं पास को मिलेगा चांस
PM Internship Scheme: आज खत्म हो रहा है मौका देश की टॉप कंपनियों में काम का सुनहरा ऑफर सिर्फ 10वीं पास को मिलेगा चांस

राज्यसभा चुनाव के नतीजे आज ही घोषित किए जाएंगे. 403 सदस्यीय राज्य विधानसभा में भाजपा और सपा सबसे बड़ी पार्टियां हैं। बीजेपी के पास 252 और एसपी के पास 108 विधायक हैं. सपा की गठबंधन सहयोगी कांग्रेस के पास दो सीटें हैं.

बीजेपी की सहयोगी अपना दल (सोनेलाल) के पास 13, निषाद पार्टी के पास छह, राष्ट्रीय लोक दल (आरएलडी) के पास नौ, सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी (सुभास्पा) के पास छह, जनसत्ता दल लोकतांत्रिक के पास दो और बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के पास एक सीट है। . फिलहाल विधानसभा में चार सीटें खाली हैं.

एक अधिकारी ने कहा कि उत्तर प्रदेश से राज्यसभा के लिए निर्वाचित होने के लिए एक उम्मीदवार को लगभग 37 प्रथम-वरीयता वोटों की आवश्यकता होती है।

Back to top button