ताजा समाचार

यूपी में बीजेपी के इन सांसदों का कटेगा टिकट!

सत्य खबर/नई दिल्ली:

लोकसभा चुनाव के लिए बीजेपी जल्द ही अपने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर सकती है. इसमें यूपी की आधी सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा की जा सकती है. इस सूची में वे नाम भी शामिल हैं जिन्हें टिकट मिलना तय माना जा रहा है. इनमें वाराणसी लोकसभा सीट से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, लखनऊ से राजनाथ सिंह और अमेठी से स्मृति ईरानी का टिकट पक्का है. इसकी घोषणा होना अभी बाकी है. वहीं, उत्तर प्रदेश से बीजेपी के कई दिग्गजों के नाम पर भी तलवार लटक रही है, जिनके टिकट इस बार कट सकते हैं. इनमें कानपुर, कैसरगंज और बदायूँ के मौजूदा सांसदों के टिकट पर तलवार लटक रही है।

2024 के लोकसभा चुनाव के लिए राजनीतिक दलों ने अपनी तैयारियां तेज कर दी हैं. बीजेपी ने दो दिन पहले अपनी केंद्रीय चुनाव समिति में उम्मीदवारों के नामों पर चर्चा की. पार्टी एक बार फिर 6 मार्च को केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक करने जा रही है.

Neeraj Chopra: पेरिस में सिल्वर के बाद अब टोक्यो में गोल्ड की तलाश, तैयार हैं नीरज!
Neeraj Chopra: पेरिस में सिल्वर के बाद अब टोक्यो में गोल्ड की तलाश, तैयार हैं नीरज!

कुछ बड़े नामों का सफाया हो सकता है
हालिया बैठक में उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों के उम्मीदवारों पर चर्चा हुई. इसके बाद से ऐसी उम्मीद जताई जा रही है कि पार्टी किसी भी वक्त अपने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर सकती है. बीजेपी की पहली लिस्ट में कई बड़े बदलाव भी देखने को मिल सकते हैं, कुछ बड़े नामों का पत्ता कट सकता है. इनमें कई दिग्गजों के नाम शामिल हैं.

कमजोर सीटों पर फोकस

लोकसभा चुनाव को लेकर बीजेपी की रणनीति के मुताबिक पार्टी पहली सूची में कमजोर सीटों पर अपने उम्मीदवारों के नाम का ऐलान कर सकती है. इसके साथ ही इस लिस्ट में वो नाम भी शामिल हैं जिन्हें टिकट मिलना तय माना जा रहा है. इनमें वाराणसी लोकसभा सीट से पीएम मोदी का टिकट, लखनऊ से राजनाथ सिंह का टिकट और अमेठी से स्मृति ईरानी का टिकट शामिल है, लेकिन अभी घोषणा नहीं हुई है. वहीं, उत्तर प्रदेश से बीजेपी के कई दिग्गजों के नाम पर भी तलवार लटक रही है, जिनके टिकट इस बार कट सकते हैं.
सूत्रों के मुताबिक, यूपी में जिन नेताओं के टिकट पर चर्चा हो रही है उनमें कानपुर से सत्यदेव पचैरी, प्रयागराज से रीता बहुगुणा जोशी, कैसरगंज से बृजभूषण शरण सिंह और बदांयू से स्वामी प्रसाद मौर्य की बेटी संघमित्रा मौर्य शामिल हैं।

Indian Premier League And Pakistan Super League: IPL और PSL में खेल रहे अब्दुल समद का धमाल क्या दोनों लीगों में अपनी छाप छोड़ पाएंगे
Indian Premier League And Pakistan Super League: IPL और PSL में खेल रहे अब्दुल समद का धमाल क्या दोनों लीगों में अपनी छाप छोड़ पाएंगे

…तो इसलिए कट सकता है टिकट-
महिला पहलवानों के आरोपों से पार्टी की छवि खराब होने पर बृजभूषण शरण सिंह का टिकट कट सकता है. पिछले लोकसभा चुनाव में बीजेपी सदस्य रहते हुए स्वामी प्रसाद मौर्य ने अपनी बेटी संघमित्रा मौर्य को बीजेपी से टिकट दिया था और वह सांसद बनीं. लेकिन इस बार उनकी बेटी संघमित्रा मौर्य का टिकट भी कटने की अटकलें शुरू हो गई हैं. संघमित्रा मौर्य यूपी के बदांयू से बीजेपी सांसद हैं।

सबसे ज्यादा नजर यूपी पर है
2024 के लोकसभा चुनाव पर अगर बीजेपी की सबसे ज्यादा नजर है तो वह है यूपी. यहां से सबसे ज्यादा 80 लोकसभा सीटें आती हैं और पार्टी ने यूपी की सभी 80 सीटें जीतने का लक्ष्य रखा है और यही वजह है कि बीजेपी उत्तर प्रदेश में टिकट बंटवारे में हर चीज का ख्याल रख रही है. पार्टी उन्हीं उम्मीदवारों पर अपना दांव लगाना चाहती है जो उसकी जीत सुनिश्चित कर सकें. अब देखना यह है कि बीजेपी यूपी में किसे अपना उम्मीदवार बनाती है और किन सांसदों को टिकट मिलता है.

Back to top button