किसान पानी के लिए धरने पर बैठे और सांसद लोकसभा में बता रही हैं फालतू पानी – निशान सिंह
सत्यखबर चंडीगढ़ (ब्यूरो रिपोर्ट) – जननायक जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष सरदार निशान सिंह ने सांसद सुनीता दुग्गल के संसद में दिए उस बयान की कड़ी निंदा की है जिसमें उन्होंने कहा था कि नरवाना क्षेत्र में पानी जरूरत से ज्यादा है और लोग उस पानी को बर्बाद करते हैं। निशान सिंह ने कहा कि ऐसा लगता है कि सांसद महोदया को ना तो हरियाणा के जमीनी हालात की जानकारी है, ना ही उन्हें यहां के किसानों की समस्या और सम्मान से कोई लेना देना।
शुक्रवार को नरवाना क्षेत्र के धरोदी गांव में धरने पर बैठे किसानों को समर्थन देने गए निशान सिंह ने कहा कि इन किसानों की मांग पूरी तरह जायज़ है और वे इसका समर्थन करते हैं। साथ ही उन्होंने अफसोस जताया कि सरकार के मंत्री यहां आकर अनशन खत्म करवाने की औपचारिकता करके चले गए जबकि उन्होंने किसानों की मांग पर कोई ठोस आश्वासन तक नहीं दिया। निशान सिंह ने कहा कि भाजपा नेता सत्ता में होने के बावजूद काम नहीं करवा पा रहे। इसका मतलब या तो वे लाचार हैं या फिर लोगों से पूरी तरह कट चुके हैं।
वहीं नरवाना से विधायक पिरथी नम्बरदार ने कहा कि सांसद सुनीता दुग्गल ने दो दिन पहले संसद में जल संरक्षण के विषय पर बोलते हुए अपनी नादानी और नासमझी जगजाहिर कर दी। नम्बरदार ने बताया कि सांसद ने ये तक कह दिया कि नरवाना क्षेत्र में तो इतना फालतू पानी है कि लोग उसे व्यर्थ बहाते हैं। जबकि वास्तविक स्थिति यह है कि इसी समय पिछले कई हफ्तों से इसी नरवाना में किसानों का पानी के लिए ही धरना चल रहा है। पिरथी ने मांग की कि सांसद को अपने बयान पर तुरंत माफी मांगनी चाहिए और धरनास्थल पर आकर किसानों से बात करनी चाहिए।
धरने पर साथ गए उकलाना से विधायक अनूप धानक ने इस बात पर भी हैरानी जताई कि पढ़े-लिखे सांसद बृजेंद्र सिंह और सुनीता दुग्गल संसद में कैसी विरोधाभासी और अज्ञानता भरी बातें करते हैं। एक तरफ बृजेंद्र सिंह कहते हैं कि हरियाणा में पानी की कमी है वहीं सुनीता दुग्गल कहती हैं कि यहां पानी फालतू है। पिरथी ने कहा कि हरियाणा के लोग इस बात को पहचाने की भाजपा के नेता उनकी समस्याओं के प्रति गंभीर नहीं हैं।
विधायक पिरथी नम्बरदार ने कहा कि यह उनके लिए व्यक्तिगत निराशा की बात है कि देश की संसद में भाजपा सांसद ने नरवाना को ‘छोटी सी जगह’ कहकर संबोधित किया। उन्होंने कहा कि लगभग 70 हजार की आबादी वाले नरवाना शहर में एक दशक से ज्यादा समय से नगरपरिषद है और इसका ऐतिहासिक व धार्मिक महत्व बहुत है। नरवाना के लोगों ने सुनीता दुग्गल को भारी संख्या में वोटों की बढ़त दी लेकिन उन्होंने संसद में ना नरवाना का मान रखा, ना यहां के किसानों का।
धरोदी गांव में चल रहे धरने पर शुक्रवार को जेजेपी अध्यक्ष निशान सिंह, विधायक पिरथी नम्बरदार, अनूप धानक, जेजेपी के पंचायती राज प्रकोष्ठ के अध्यक्ष राजेंद्र लितानी व कई अन्य नेता भी पहुंचे थे।