ताजा समाचार

Haryana Weather Updates : मानसून हुआ बेवफा अब इस दिन है बारिश की उम्मीद

सत्य खबर, चण्डीगढ़ ।
हरियाणा में मानसून फिर कमजोर पड़ गया है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि 7 अगस्त से प्रदेश में मानसून फिर सक्रिय होगा। इस बार मानसून प्रदेश से रूठा रहा, यही कारण है कि 1 जून से 2 अगस्त तक मात्र 162.1 एमएम बारिश ही दर्ज की गई। जबकि सामान्य तौर पर प्रदेश में 217 एमएल बारिश होनी चाहिए थी।

मौसम विभाग ने आज यानी शनिवार को प्रदेश के कुछ जिलों में बूंदाबांदी की संभावना जताई है। 4 अगस्त से प्रदेश में मानसून की सक्रियता कम हो जाएगी। शुक्रवार को सबसे ज्यादा बारिश चरखी दादरी में हुई। यहां 21 एमएम बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा 10 और जिलों में बारिश दर्ज की गई।

बृज भूमि होडल में विकास की नई लहर, सीएम सैनी ने खोला योजनाओं का पिटारा, 10 करोड़ की परियोजनाओं का उद्घाटन
बृज भूमि होडल में विकास की नई लहर, सीएम सैनी ने खोला योजनाओं का पिटारा, 10 करोड़ की परियोजनाओं का उद्घाटन

हरियाणा में मानसून के कमजोर पड़ने के कारण मौसम विभाग ने 6 अगस्त तक कोई अलर्ट जारी नहीं किया है। चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय हिसार के कृषि मौसम विज्ञान विभागाध्यक्ष डॉ. मदन खीचड़ ने बताया कि मानसून की अक्षय रेखा उत्तर दिशा की ओर सामान्य स्थिति में रहने के कारण 3 अगस्त को प्रदेश के कई इलाकों में बारिश की संभावना है। 4 से 6 अगस्त के बीच कुछ स्थानों पर हल्की बारिश भी हो सकती है।

पंजाब के ऊपर एक और साइक्लोनिक सर्कुलेशन बनने से बंगाल की खाड़ी की ओर से मानसूनी सक्रियता बढ़ने की संभावना है। जिसके प्रभाव से छह से नौ अगस्त के बीच भी हरियाणा के कई क्षेत्रों में बारिश की संभावना बन रही है। कुछ स्थानों पर तेज बारिश भी हो सकती है। जिससे तापमान में गिरावट आ सकती है।

वैभव सूर्यवंशी: सूरज की ओर देखकर मैदान में उतरा यह खिलाड़ी, IPL 2025 में रच रहा इतिहास
वैभव सूर्यवंशी: सूरज की ओर देखकर मैदान में उतरा यह खिलाड़ी, IPL 2025 में रच रहा इतिहास

Back to top button