Haryana : एनएचएम कर्मचारियों ने कराया सामुहिक मुंडन,जानिए वजह
सत्य खबर, रोहतक ।
रोहतक में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम ) के तहत स्वास्थ्य विभाग में कार्यरत कर्मचारियों ने विरोध प्रदर्शन किया और विरोध स्वरूप मुंडन करवाया। एनएचएम कर्मचारी पक्का करने सहित अन्य मांगों को लेकर आंदोलन करते आ रहे हैं। सोमवार को सार्वजनिक रूप से मुंडन करने का फैसला लिया गया। साथ ही कहा कि अगर उनकी मांगों को नहीं माना गया तो महिलाएं भी अपना मुंडन करवाएंगी। हालांकि आज केवल पुरुषों में ही मुंडन करवाया है। पक्का करवाने के लिए बाल दान किए हैं। उन्होंने कहा कि वे विरोध स्वरूप 13 अगस्त को सार्वजनिक स्थानों पर भीख मांगेंगे।
एनएचएम कर्मचारी संघ के जिला प्रधान डॉ. अंकित फोगाट ने कहा कि वे अपनी मांगों को लेकिन पिछले 18 दिन से हड़ताल पर हैं। सरकार के साथ भी वार्ता की, लेकिन सरकार की ओर से कोई सकारात्मक कदम नहीं उठाए गए। इसलिए उन्होंने पूरे प्रदेश में मुंडन करवाने का फैसला लिया गया है। फिलहाल पुरुषों ने मुंडन करवाया है। अगर मांग नहीं मानी तो महिलाएं भी मुंडन करवाएंगी। हड़ताल के चलते स्वास्थ्य सेवाएं प्रभावित हैं। इसलिए सरकार उनकी मांगों को जल्द से जल्द पूरा करे।
डॉ. अंकित फोगाट ने कहा कि उनकी एक ही मांग है कि सभी कर्मचारियों को नियमित किया जाए। सरकार उन्हें इधर-उधर की बातों में उलझाने का प्रयास ना करे। सरकार ने 2018 में जो बायलॉज दिए थे, वह छीनने का काम कर रही है। कोरोना काल में दोगुना वेतन देने की बात कही थी, लेकिन कर्मचारियों ने अपनी सिंगल सेलरी में काम किया। कोरोना काम में उन्हें सम्मानित किया गया था, लेकिन अब उनकी मांगों को नहीं माना जा रहा।
उन्होंने कहा कि प्रदेश में 18 हजार से अधिक एनएचएम के कर्मचारी हैं। अगर सरकार उनकी मांग नहीं मानती है तो आने वाले विधानसभा चुनाव में सबक सिखाने का काम करेंगे। वहीं अगर सरकार मांगों को पूरा करती है तो भाजपा को फिर से जिताने का काम करेंगे। वहीं मांगों को लेकर आगे भी आंदोलन जारी रखेंगे।