ताजा समाचार

Punjab: ISI की साजिश, पंजाब में दिवाली के आसपास आतंक फैलाने की योजना, विस्फोटक बरामद

Punjab: पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI ने दिवाली के आसपास पंजाब में एक बड़ा आतंकवादी हमला करने की साजिश रची है। इसके लिए, ISI आतंकवादियों और गैंगस्टरों के गठजोड़ की मदद ले रही है।

गुरपतवंत सिंह पन्नू, जो कनाडा में है, और हरविंदर सिंह रिंदा, जो पाकिस्तान में छिपा हुआ है, इन साजिशों के प्रमुख सूत्रधार हैं। ISI लगातार पंजाब में ड्रोन के माध्यम से हथियार भेज रही है, जिसका एक हालिया उदाहरण फिरोज़पुर के सीमावर्ती क्षेत्र में सीमा सुरक्षा बल (BSF) द्वारा बरामद किए गए 1.180 किलोग्राम RDX के रूप में सामने आया है।

विस्फोटक की बरामदगी

पुलिस के सूत्रों के अनुसार, यह विस्फोटक सामग्री चार अमेरिकी हेक्साकॉप्टर ड्रोन द्वारा पाकिस्तान के तस्करों को भेजी गई थी। ये छह-पंख वाले ड्रोन 10 से 12 किलोग्राम वजन उठाने की क्षमता रखते हैं, जिससे ISI भारत में हथियार, RDX और आईईडी भेज रही है।

BSF द्वारा RDX की बरामदगी एक बड़ी उपलब्धि है। इससे पहले दशहरा के त्योहार से पहले, पंजाब पुलिस की खुफिया शाखा ने ISI की इस योजना के बारे में केंद्रीय गृह मंत्रालय को रिपोर्ट भेजी थी। इसके बाद, BSF और पुलिस ने सीमावर्ती क्षेत्रों में सतर्कता बढ़ा दी थी, जिसके फलस्वरूप BSF ने RDX बरामद करने में सफलता प्राप्त की।

Punjab: ISI की साजिश, पंजाब में दिवाली के आसपास आतंक फैलाने की योजना, विस्फोटक बरामद

ISI की लगातार कोशिशें

कहा जा रहा है कि ISI अपनी योजनाओं को अंजाम देने के लिए लगातार प्रयास कर रही है। खालिस्तानी आतंकवादी हरविंदर सिंह रिंदा, जो पाकिस्तान में छिपा हुआ है, और आतंकवादी गुरपतवंत सिंह पन्नू, जो कनाडा में है, लखबीर हरिके और गोल्डी ब्रार जैसे अपराधियों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं। रिंदा की मदद से पाकिस्तान से ड्रोन के माध्यम से हथियार लाए जा रहे हैं, जबकि आतंकवादी पन्नू इंटरनेट मीडिया पर पंजाब के युवाओं को भटका रहा है।

David Warner ने IPL में अनसोल्ड रहने के बाद पाकिस्तान सुपर लीग और MLC में मचाया धमाल
David Warner ने IPL में अनसोल्ड रहने के बाद पाकिस्तान सुपर लीग और MLC में मचाया धमाल

फिरोज़पुर में विस्फोटक की बरामदगी की जांच

फिरोज़पुर में पाकिस्तान सीमा के निकट बहादुरके गांव के पास बरामद 1.180 किलोग्राम विस्फोटक सामग्री को RDX कहना जल्दबाजी होगी। BSF पंजाब फ्रंटियर के IG अतुल फुल्जेले ने कहा कि इस सामग्री की जांच के लिए भेजा गया है और रिपोर्ट आने के बाद ही कुछ कहा जा सकता है।

उन्होंने यह भी बताया कि जहां IED और विस्फोटक सामग्री बरामद की गई है, वहां ड्रोन से सामग्री गिराना संभव नहीं है। इसीलिए यह भी जांच की जा रही है कि यह सामग्री वहां कैसे पहुंची।

सीमा पर सतर्कता और CCTV प्रणाली की जरूरत

IG अतुल फुल्जेले ने बताया कि पंजाब के सीमावर्ती क्षेत्रों में धान की फसल की कटाई के बाद, खेतों को साफ किया गया है, जिससे पाकिस्तान से ड्रोन गतिविधियों में अचानक वृद्धि हुई है। BSF जवानों ने भी सतर्कता बढ़ाई है।

उन्होंने कहा कि करीब एक साल पहले सीमांत क्षेत्रों में गतिविधियों की निगरानी के लिए CCTV सिस्टम लगाने का एक प्रोजेक्ट तैयार किया गया था, लेकिन एक साल बीत जाने के बाद भी यह प्रणाली स्थापित नहीं की गई है। पंजाब सरकार से जल्द से जल्द CCTVs स्थापित करने की अपील की जा रही है ताकि तस्करों की गतिविधियों और संदिग्ध लोगों की आवाजाही पर नज़र रखी जा सके।

इस वर्ष 167 ड्रोन जब्त किए गए

IG ने बताया कि इस वर्ष अब तक BSF ने पाकिस्तान से 167 ड्रोन जब्त किए हैं, जबकि 2023 में 107 ड्रोन को BSF द्वारा या तो नष्ट किया गया या बरामद किया गया। उन्होंने कहा कि इन आंकड़ों से स्पष्ट है कि सीमा पर ड्रोन के माध्यम से तस्करी के मामलों में काफी वृद्धि हुई है।

सभी पकड़े गए ड्रोन चीन में निर्मित हैं, और उन्होंने बताया कि चीनी निर्मित मॉडल DJI Mavic 3 Classic का सबसे अधिक इस्तेमाल पाकिस्तानी तस्करों द्वारा किया जा रहा है।

Women's World Cup 2025 में तीन टीमों का सफर समाप्त! जाने पूरी जानकारी
Women’s World Cup 2025 में तीन टीमों का सफर समाप्त! जाने पूरी जानकारी

त्वरित कार्रवाई की आवश्यकता

अतुल फुल्जेले ने बताया कि कुछ दिन पहले तरनतारन जिले में एक इम्प्रोवाइज्ड ड्रोन पकड़ा गया था, जो पाकिस्तान में तैयार किया गया प्रतीत हो रहा था। यह नॉउशेरा धल्ला गांव से BSF और पंजाब पुलिस की संयुक्त ऑपरेशन में बरामद किया गया था।

पंजाब- पाकिस्तान सीमा पर ड्रोन एक चुनौती बनते जा रहे हैं। कई बार ये ड्रोन या तो हथियार या हेरोइन गिराने में सफल होते हैं या BSF जवानों द्वारा फायरिंग के कारण लौट जाते हैं।

उदाहरण के लिए, 2 अक्टूबर को तरनतारन में 1.823 किलोग्राम हेरोइन और एक ड्रोन जब्त किया गया। इसके बाद कई अन्य ड्रोन और हेरोइन के मामले सामने आए हैं, जिससे यह स्पष्ट हो रहा है कि ISI की साजिशें जारी हैं।

Back to top button