ताजा समाचार

New Expressway: 2 घंटे का सफर सिर्फ 15 मिनट में होगा पूरा, बनने जा रहा ये Expressway

New Expressway: नोएडा में बन रहे जेवर हवाई अड्डे की बेहतर कनेक्टिविटी के लिए सरकार कई नई योजनाएं बना रही है, जिनमें एक प्रमुख योजना फरीदाबाद से जेवर एयरपोर्ट तक का ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे है। इस एक्सप्रेसवे को देश के अन्य हिस्सों से बेहतर कनेक्टिविटी के उद्देश्य से बनाया जा रहा है।

इस एक्सप्रेसवे के 8.5 किलोमीटर लंबे हिस्से को एलिवेटेड बनाने की मंजूरी मिल गई है, जिससे परियोजना की लागत लगभग 48% बढ़कर ₹2,450 करोड़ तक पहुंच सकती है। इस एलिवेटेड सेक्शन का निर्माण सेक्टर-65 के पास पिलर निर्माण के साथ पहले ही शुरू हो चुका है।

दक्षिण अफ्रीका में Neeraj Chopra के नाम की धाक, क्या 90 मीटर का निशान होगा पार?
दक्षिण अफ्रीका में Neeraj Chopra के नाम की धाक, क्या 90 मीटर का निशान होगा पार?

सिर्फ 15 मिनट में एयरपोर्ट तक पहुंचें

इस नए एक्सप्रेसवे के कारण फरीदाबाद और जेवर एयरपोर्ट के बीच यात्रा का समय केवल 15 मिनट होगा, जो पहले लगभग 2 घंटे था। इस एक्सप्रेसवे की कुल लंबाई 31 किलोमीटर होगी, जिसमें से 22 किलोमीटर हरियाणा में और 9 किलोमीटर उत्तर प्रदेश में होगा। यह एक्सप्रेसवे छह लेन वाला होगा, जिससे यात्रा की गति तेज होगी और यात्रा के दौरान किसी प्रकार की जाम की समस्या भी कम होगी।

भारतमाला परियोजना का हिस्सा

यह एक्सप्रेसवे भारतमाला परियोजना के तहत विकसित किया जा रहा है और बल्लभगढ़ से लेकर जेवर के दयानतपुर गांव तक फैला होगा। इसके रास्ते में कई प्रमुख गांव जैसे चंदावली, सोतई, बहबलपुर, फफूंदा, पन्हेरा खुर्द, नरहवली, महमदपुर, हीरापुर, मोहना और चैनसा शामिल हैं। इस परियोजना का मुख्य उद्देश्य फरीदाबाद और जेवर के बीच बेहतर सड़क कनेक्टिविटी प्रदान करना और इस क्षेत्र में आर्थिक विकास को बढ़ावा देना है।

RCB-Uber: RRB और Uber के विवाद में हाई कोर्ट में सुनवाई! क्या होगा विज्ञापन का भविष्य?
RCB-Uber: RRB और Uber के विवाद में हाई कोर्ट में सुनवाई! क्या होगा विज्ञापन का भविष्य?

Back to top button