हरियाणा

गुरुग्राम में दिल्ली जाने पर किसानों और पुलिस के बीच धक्कामुक्की, कई हिरासत में

सत्य ख़बर, गुरुग्राम, सतीश भारद्वाज :

पिछले कई दिनों से सरकार और किसानों के बीच चल रहा विवाद थमने का नाम ही नहीं ले रहा है। वहीं गुरुग्राम के मानेसर में दिल्ली जाने की ज़िद पर अड़े किसानों को पुलिस ने मंगलवार को हिरासत में लिया है। मानेसर क्षेत्र में पिछले करीब दो सालों से जमीन अधिग्रहण को लेकर आंदोलन कर रहे किसानों ने पंजाब के किसानों के आंदोलन का समर्थन दिया है। जिनका साथ देने के लिए ही वे दिल्ली कूच करने वाले थे। जिनको लेकर पुलिस और किसानों में जमकर झड़प हुई।

Haryana News: हरियाणा के CM सैनी ने देखा पंजाब विधानसभा का बजट सत्र, दोनों राज्यों के बीच नए संवाद की शुरुआत

मानेसर से दोपहर करीब 12 बजे जब किसानों ने दिल्ली कूच किया तो पुलिस ने उन्हें मौके पर ही काबू कर हिरासत में ले लिया। इस दौरान पुलिस को हल्का बल भी प्रयोग करना पड़ा, लेकिन स्थिति तुरंत ही काबू में आ गई। पुलिस ने करीब 50 किसानों को हिरासत में लेकर मानेसर पुलिस लाइन भेज दिया। प्रदर्शन कर रही किसानों का कहना था कि सरकार ने उनकी 1810 एकड़ जमीन का अधिग्रहण किया है। लेकिन, जमीन के मुआवजे को लेकर लंबे समय से विवाद चल रहा है। इन विवाद को सुलझाने के लिए किसान सरकार के साथ कई दौर की वार्ता भी कर चुके हैं। सरकार ने उनकी मांगों को मान तो लिया, लेकिन आज तक उन्हें लागू अभी तक नहीं किया है। उनकी मांगों को लागू न किए जाने के चलते किसान यहां पिछले करीब 611 दिनों से धरना प्रदर्शन कर रहे हैं। उन्होंने इस मामले में एक पंचायत का भी आयोजन किया और पंजाब के किसानों के आंदोलन का समर्थन करने का फैसला लिया। साथ ही उन्होंने मंगलवार को दिल्ली कूच करने का भी किया था।

सड़क पर धरने पर बैठे किसानों को जबरदस्त खींचकर हटाया गया। तहसील के बाहर धरना स्थल पर एकत्र हुए। यहां उन्होंने रणनीति बनाई और दिल्ली कूच करने की तैयारी में थे। जैसे ही किसान तहसील परिसर से बाहर निकले, वैसे ही पुलिस ने उन्हें काबू कर जबरदस्ती बलपूर्वक पकड़ पकड़ कर हिरासत में ले लिया। इसलिए यहां बड़ी संख्या में पुलिस बल पहले से ही तैनात था। पुलिस द्वारा उन्होंने रोके जाने पर किसानों में काफी रोष पनप रहा था।

FASTag New Rule: वाहन चालक 31 मार्च तक करवां ले यह काम, वरना पड़ेगा पछताना

वहीं पुलिस ने दिल्ली कूच कर रहे किसानों को हिरासत में लेकर कार्रवाई शुरू कर दी है। क्षेत्र में भारी पुलिस बल तैनात किया गया है। दिल्ली बॉर्डर पर भी पुलिस ने पैनी नजर जमाए रखी है। हालांकि, आज यहां कोई नाकाबंदी नहीं की गई दिल्ली-गुरुग्राम के बीच यातायात सामान्य रहा।

Back to top button