हरियाणा

गुरूग्राम निगम के गांव ग्वाल पहाड़ी में डीसी ने आंगनबाड़ी केंद्र का किया उद्घाटन

सत्य ख़बर,गुरूग्राम, सतीश भारद्वाज :

डीसी निशांत कुमार यादव ने मंगलवार को गांव ग्वाल पहाड़ी में पहुँचकर नवनिर्मित आंगनबाड़ी केंद्र का फीता काटकर उद्घाटन किया। डीसी निशांत कुमार यादव ने इस दौरान बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ अभियान के तहत फरवरी माह में जन्मी बच्चियों के साथ केक काटकर उन्हें अपना आशीर्वाद भी दिया। आंगनबाड़ी केंद्र का नवनिर्मित भवन नगर निगम गुरूग्राम द्वारा तैयार किया गया है। जिस पर करीब 20 लाख रुपये की लागत आई है।

Haryana News: चोर ने दुकान में आराम से किया कब्जा, मालिक की कुर्सी पर बैठकर चोरी की लाखों की रकम
Haryana News: चोर ने दुकान में आराम से किया कब्जा, मालिक की कुर्सी पर बैठकर चोरी की लाखों की रकम

डीसी ने आंगनबाड़ी केंद्र का उद्घाटन करने उपरांत उपस्थित ग्रामीणों को संबोधित करते हुए कहा कि जिला में बच्चों का भविष्य संवारने और उसे कुपोषण से बचाने के लिए आंगनबाड़ी वर्कर्स को कई तरह के प्रशिक्षण दिए गए है। उन्होंने कहा कि आंगनबाड़ी वर्कर्स के हाथों ही बच्चों का भविष्य है। इसे सजाना व संवारना उनका नैतिक कर्तव्य है। श्री यादव ने इस दौरान आंगनबाड़ी केंद्र संचालन के दौरान बच्चों की देखभाल सही ढंग से करने, बच्चों के बीच मीनू के अनुसार भोजन देने, कुपोषित बच्चे व बच्चियां, गर्भवती माताओं के बीच बाल विकास परियोजना के नियमानुसार पोषाहार का वितरण, नियमों का पालन करने के निर्देश भी दिए। डीसी ने उपस्थित ग्रामीणों से संवाद करते हुए कहा कि हरियाणा के आंगनबाड़ी केंद्रों में दी जा रही सुविधाओं के चलते इनकी देश में एक विशेष पहचान है। ऐसे में आंगनबाड़ी केंद्रों को स्वच्छ रखना हम सभी की नैतिक जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि सुविधाएं उपलब्ध कराना सरकार का काम है लेकिन उन सुविधाओं का रखरखाव संबंधित क्षेत्र के निवासियों को ही करना होगा। डीसी ने कहा कि सभी गर्भवती व 18 से 40 उम्र की महिलाएं आंगनबाड़ी केंद्रों में निरन्तर आना जारी रखें ताकि उनके स्वास्थ्य की निरन्तर मोनिटरिंग की जा सके। डीसी ने ग्रामीणों से आह्वान करते हुए कहा कि वे गांव में 6 वर्ष तक के उम्र के प्रत्येक बच्चों को आंगनबाड़ी केंद्रों में जरूर भेंजे। डीसी ने इस दौरान आंगनबाड़ी वर्कर्स से पोषण ट्रैक की कार्यशैली के बारे में भी चर्चा की।
कार्यक्रम में नगर निगम गुरूग्राम से संयुक्त आयुक्त विजय यादव,
महिला एवं बाल विकास विभाग की जिला कार्यक्रम अधिकारी नेहा दहिया, सीडीपीओ कांता, पार्षद महेश दायमा, डॉ चंद्रभान, महाबीर नम्बरदार, सूबेदार सूरज, रामकिशन, दुर्गाप्रसाद, राजीव खुराना सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

Rohtak News: 16 से 22 साल के लड़के बने खून के खेल का हिस्सा, पुलिस की रडार पर 137 नाम
Rohtak News: 16 से 22 साल के लड़के बने खून के खेल का हिस्सा, पुलिस की रडार पर 137 नाम

Back to top button