ताजा समाचार

IAS Success Story: किसान की बेटियों ने UPSC परीक्षा में रचा इतिहास, एक बनीं IAS, दूसरी बनीं IPS अफसर

IAS Success Story: यह कहानी तमिलनाडु के कडलुर जिले के किसान परिवार की दो बेटियों की है, जिन्होंने संसाधनों की कमी और मुश्किलों के बावजूद अपनी मेहनत और जुनून से यूपीएससी जैसी कठिन परीक्षा पास की और मिसाल पेश की। ये दोनों बहनें हैं ईश्वर्या रामनाथन और सुष्मिता रामनाथन।

IPS सुष्मिता रामनाथन

सुष्मिता ने 2022 में UPSC की परीक्षा दी और छठे प्रयास में 528वीं रैंक हासिल की। हालांकि, इससे पहले उन्होंने पांच बार असफलता का सामना किया, लेकिन कभी हार नहीं मानी। उन्होंने अपनी मेहनत और संघर्ष से यह साबित कर दिया कि अगर मन में कुछ करने का जुनून हो, तो कठिनाइयों को पार किया जा सकता है। सुष्मिता ने IPS अफसर बनने का सपना देखा था, और आखिरकार यह सपना सच हुआ।

David Warner ने IPL में अनसोल्ड रहने के बाद पाकिस्तान सुपर लीग और MLC में मचाया धमाल
David Warner ने IPL में अनसोल्ड रहने के बाद पाकिस्तान सुपर लीग और MLC में मचाया धमाल

IAS ईश्वर्या रामनाथन

ईश्वर्या, सुष्मिता की बड़ी बहन, ने भी सिविल सेवा की परीक्षा दी। उन्होंने पहले प्रयास में ही यूपीएससी पास किया और ऑल इंडिया 630वीं रैंक प्राप्त की। इसके बाद, उन्होंने दूसरी बार परीक्षा दी और 44वीं रैंक के साथ IAS बनीं। ईश्वर्या की सफलता भी प्रेरणादायक है क्योंकि वह महज 22 साल की उम्र में तमिलनाडु कैडर के IAS अधिकारी बनीं। इस समय वह थुथुकुडी जिले में एडिशनल कलेक्टर (डेवलपमेंट) के रूप में अपनी सेवाएं दे रही हैं।

इन दोनों बहनों की कहानी यह साबित करती है कि अगर आपके मन में कुछ करने की सच्ची इच्छा हो, तो कोई भी मुश्किल या कमी आपको आपकी मंजिल तक पहुंचने से रोक नहीं सकती। सुनामी जैसी बड़ी त्रासदी में उनका घर उजड़ गया था, लेकिन उन्होंने कभी हार नहीं मानी। दोनों ने अपनी कड़ी मेहनत और संघर्ष के दम पर अपनी मंजिल पाई और आज वे युवाओं के लिए प्रेरणा स्रोत बन चुकी हैं।

Women's World Cup 2025 में तीन टीमों का सफर समाप्त! जाने पूरी जानकारी
Women’s World Cup 2025 में तीन टीमों का सफर समाप्त! जाने पूरी जानकारी

Back to top button