हरियाणा

Haryana: हरियाणा में किसानों के लिए खुशखबरी, सरकार ने किया ये ऐलान

Haryana News: हरियाणा सरकार अब सूखा क्षेत्रों में खजूर की खेती को बढ़ावा देने की योजना बना रही है, और इससे किसानों की आय में बढ़ोतरी की उम्मीद है। बागवानी विभाग ने खजूर की बरही किस्म के पौधे मंगवाए हैं, जो अरब देशों में उगाए जाते हैं, और इन्हें राजस्थान के जोधपुर स्थित टिशू कल्चर लैब में तैयार किया जा रहा है।

हरियाणा सरकार, बागवानी विभाग के माध्यम से, किसानों को प्रति एकड़ डेढ़ लाख रुपये तक की सब्सिडी दे रही है। इससे किसानों को खजूर की खेती करने में आर्थिक मदद मिल रही है। खजूर की खेती की शुरुआत भिवानी, हिसार, सिरसा, रेवाड़ी, महेन्द्रगढ़ जैसे सूखा क्षेत्रों में हो चुकी है। इन क्षेत्रों में खजूर के पेड़ लगाए जा रहे हैं, खासकर राजस्थान के साथ सटे इलाकों में।

गुरुग्राम में NH48 पर दिल्ली के स्कॉर्पियो सवार दबंगों ने सॉफ्टवेयर डेवलपर को डंडों से पीटा,11 लाख की बाइक तोड़ी
गुरुग्राम में NH48 पर दिल्ली के स्कॉर्पियो सवार दबंगों ने सॉफ्टवेयर डेवलपर को डंडों से पीटा,11 लाख की बाइक तोड़ी

बागवानी विशेषज्ञों का कहना है कि खजूर का पेड़ 100 साल तक जीवित रह सकता है और 60 साल तक फल दे सकता है। इसका मतलब है कि एक खजूर का पेड़ लंबी अवधि तक किसानों के लिए आय का स्रोत बन सकता है, जिससे उनकी आर्थिक स्थिति में सुधार हो सकता है।

Haryana News: ससुरालवालों की जिद और आरोपों से तंग आया डॉक्टर, अब पुलिस ढूंढ रही है उसे
Haryana News: ससुरालवालों की जिद और आरोपों से तंग आया डॉक्टर, अब पुलिस ढूंढ रही है उसे

Back to top button